«Начали с бронетехники»: во Франции оценили возвращение России в Африку

4

Новая поставка российской бронетехники вооруженным силам Центральноафриканской Республики еще раз подтверждает влияние Москвы в этой стране и на континенте в целом, отмечается в новой статье парижского журнала Marianne. Бывший советский «старший брат» пытается вернуться, рискуя перейти дорогу Франции в определенных областях.

Ещё 15 октября, колонна из нескольких поставленных россиянами БРДМ-2 проехала по улицам столицы государства – Банги – в окружении ликующей толпы. На машинах развевались флаги Российской Федерации и ЦАР.



Всего до конца года около 20 БРДМ-2 должны поступить на вооружение вооруженных сил ЦАР. В статье отмечается, что армия страны по-прежнему страдает от частичного эмбарго на тяжелое вооружение, что действует с 2013 года. Именно здесь РФ и предложила свою помощь.

Растущее участие России в делах Центральноафриканской Республики является частью более масштабной стратегии Москвы на Африканском континенте

– полагает Жан де Глиниасти (Jean de Gliniaty), бывший посол Франции в России.

В период с 2014 по 2019 год Россия стала основным поставщиком оружия на африканский континент. Почти половина (49%) всего импорта в данной области приходится на РФ.

Россия продает почти вдвое больше, чем два других крупных поставщика – США (14%) и Китай (13%). Франция, исторически активная на Черном континенте, ныне занимает четвертое место с 6,1% рынка.


В 2000 году лишь 16 африканских стран покупали вооружение у России, а сегодня таковых уже 21. Таким образом, отмечается, что действия русских могут идти в ущерб интересам Франции.

Первый важный аргумент в пользу продукции из РФ – цена. Считается, что дорогое американское и европейское военное оборудование по карману не всем государствам, которые предпочитают обращаться к Китаю и России.

Также в пользу Кремля играет и политика.

Русские признают местную власть такой, какая она есть, отстаивая принцип невмешательства. Более того, они не упирают на права человека и пользуются отсутствием колониального прошлого. Эти аргументы довольно популярны

– добавляет де Глиниасти.

Возвращение России на континент происходит и через ранее дружественные СССР страны, такие, как Алжир, Мозамбик, Эфиопия и Ангола.

Хотя Москва расширяет свое влияние, французские ученые и дипломаты соглашаются, что вес России на континенте остается незначительным, а её способности по продвижению своих интересов не стоит переоценивать.
  • https://t.me/afric_ylbIbka
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 октября 2020 14:05
    Россия продает почти вдвое больше

    Главное, чтобы долги потом не прощали!
    1. 0
      29 октября 2020 14:24
      это может быть платой местным царькам за доступ к ресурсам.
  2. nbv
    -1
    29 октября 2020 15:42
    Продает на счет необезпечэние кредитьй которие потом никто не будет погасит.
  3. 0
    29 октября 2020 19:50
    В период с 2014 по 2019 год Россия стала основным поставщиком оружия на африканский континент. Почти половина (49%) всего импорта в данной области приходится на РФ.
    А это хорошо или плохо для России?