СМИ: Россия, Европа и Китай намерены выступить против доллара единым фронтом

8

Европейский Союз, Россия и Китай полны решимости потеснить доллар с мировых рынков и снизить его роль в качестве резервной валюты – процесс перехода в расчетах между странами ЕС, Москвой и Пекином на национальные средства расчетов набирает обороты. О том, что валюту США собираются вытеснить евро, рублями и юанями, пишет издание The Trumpet.

В этом году доля доллара в расчетах между Россией и странами Европы опустилась ниже 50 процентов, хотя еще полвека назад она составляла порядка 90 процентов. В двусторонних денежных операциях между странами большую долю стал занимать евро – около 30 процентов, а также юань и рубль – совокупно порядка 24 процентов. Доля европейской валюты в экспортных расчетах РФ и ЕС выросла с конца прошлого года до первого квартала 2020 года включительно с 38 до 43 процентов. С момента введения евро в резервах центральных банков стран мира доля доллара снизилась с 70 до 60 процентов.



По мнению аналитиков «Фонда защиты демократий» (PDD), Китай стремится заменить доллар юанем и стать мировой промышленной империей, и в основе этой идеи лежит сотрудничество с индустрией Германии. В свою очередь, еврокомиссар Гюнтер Этингер призвал к дедолларизации европейского континента и созданию «монетарного противовеса» американской валюте. Политики Европы говорят о необходимости создания «нового Бреттон-Вудса» и замене доллара на евро в качестве основного средства расчетов в глобальном масштабе.

Возглавляемый Германией Европейский союз вскоре объединит усилия с Россией, Китаем и Японией, чтобы отрезать США от большинства рынков

– полагает главред The Trumpet Джеральд Флури.

По мнению эксперта, очертания такого союза уже вполне обозримы, и его укрепление принесет главенству доллара большие проблемы.
  • https://pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 ноября 2020 09:40
    В США (по утверждениям США) хранятся огромные запасы золота. А чем обеспечено евро? Своё золото ЕС тоже хранит в Штатах. Скорее будет расти юань, если прекратит регуляроне собственное обесценивание.
  2. +2
    13 ноября 2020 11:14
    СМИ: Россия, Европа и Китай намерены выступить против доллара единым фронтом

    - Ха ... -Это как в ретро-рекламе... - "Граждане , храните деньги (средства) в...в биткоинах..."
  3. +2
    13 ноября 2020 11:44
    Если будет увеличиваться противостояние (торговые, санкционные по товарам и финансам, инвестиционные запреты и т.д.) между долларом с одной стороны и юанем+рубль+евро с другой.
    Выиграют от этого англичане из-за брексита они не участвуют общеевропейской единой политике, могут остаться в стороне от"боевых" действий. Но они имеют мощные финансовые инструменты : биржи, банки, свою собственную валюту, офшоры.
    И смогут осуществлять без особых проблем всевозможные трансферы среди всех этих валютных зон.
    Такие себе финансовые контрабандисты.
  4. -1
    13 ноября 2020 12:04


    Уже лет 20 ждем. А если вспомнить газету правда, то наверное все 70.
    1. 0
      14 ноября 2020 20:34
      А кто возглавит единый антиамериканский (антидолларовый) фронт?
      Я предлагаю кандидатуру Путина. Он как раз обнулился и сможет возглавлять такое объединение пожизненно.
      1. +1
        14 ноября 2020 21:33
        Отличная идея, осталось только сообщить европейцам и китайцам, что они входят в антидолларовый фронт и их возглавляет Путин. Вот обрадуются.
        1. +1
          14 ноября 2020 21:46
          По крайней мере, даже если не кинутся за рублями, то хоть узнают про такую новость.
  5. +2
    14 ноября 2020 23:52
    1. РФ не играет значимой роли в судьбе доллара.
    2. Сегодня, КНР невыгодна утрата долларом статуса ведущей мировой валюты, но агрессивная политика США вынуждает готовить альтернативную инфраструктуру мировой финансовой системе основанной на долларе.
    3. Доля мировых расчётов в евро и жэньминьби несопоставимо мала с расчётами в долларах, к тому же система SWIFT подконтрольна США.
    4. Мировой тренд на цифровизацию всего и вся, включая дензнаки и доллар в частности, а соответственно и систему расчётов.
    5. На первое место выходит не производство материальных ценностей, а обладание научными знаниями и технологиями.
    6. КНР занимает первое место в мире по числу выпускников технических вузов и регистрации патентов.
    7. По совокупности данных, формируется три мировых центра – КНР-ЕС-США, а следовательно и три мировые валюты, что предопределяет их конкуренцию.