Россия готова поделиться проектом болгарской АЭС Белене

2

«Росатом» готов расширить состав консорциума (альянса), участвующего в тендере на возведение АЭС «Белене». Таким образом, Россия поделится энергетическим проектом в Болгарии с другими заинтересованными сторонами. Об этом пишет болгарское интернет-издание Mediapool, ссылаясь на заявление члена правления российской госкорпорации, первого заместителя гендиректора – директора блока по развитию и международному бизнесу Кирилла Комарова.

Консорциум, конечно, не исчерпывает список международных компаний, которые могут принять участие в этом проекте

– сказал Комаров на брифинге, подчеркнув важность создания альянса.



Комаров уточнил, что консорциум нужен, чтобы собрать воедино все лучшее, что имеется на сегодняшний день.

Включая российские ядерные технологии, французские турбины и франко-немецкие разработки в области автоматизированных систем управления для электротехники

– объяснил он.

Он пояснил, что из-за пандемии COVID-19 потенциальные инвесторы не имеют доступа к информационной комнате, где собираются все данные о проекте. Дата ознакомления с этими сведениями переносилась уже несколько раз. Он выразил надежду, что в какой-то момент инфекция перестанет представлять угрозу и появится возможность вернуться к нормальной работе.

В «Росатоме» ожидают, что правительство Болгарии предложит механизм, с помощью которого инвесторы смогут окупить свои вложения в проект. Комаров напомнил, что София хочет реализовать проект на чисто рыночной основе без государственных гарантий.

Честно говоря, я не знаю такого прецедента

– добавил Комаров.

С его слов, такие проекты реализуются либо при серьезном взаимодействии с государством, либо с получением определенных гарантий возврата инвестиций от производства электроэнергии. В качестве примера он привел проект АЭС Ханхикиви-1 в Финляндии, где все акционеры являются потребителями электроэнергии.

В Болгарии на данный момент нет механизма возврата вложенных средств, кроме продажи электроэнергии на свободном рынке

– подытожил он.

В июне 2020 года «Росатом» подписал меморандум о взаимопонимании с Framatom (Франция) и General Electric Steam Power (США) по проекту АЭС «Белене». Другими претендентами являются Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) и Корейская компания по гидро- и ядерной энергии (KHNP).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      21 ноября 2020 16:43
      зачем они опять лезут к болгарам?
    2. -1
      21 ноября 2020 17:55
      Цитата: поручик
      зачем они опять лезут к болгарам?

      Ну как же, есть менеджеры.
      В конце каждого года смотрят их "кейс" на заключеные контракты и общую сумму. Из этого они получают процент к своей зарплате. Поэтому есть огромная заинтересованность заключить контракт во что бы то ни стало.
      Даже если очевидно что там будут большие проблемы.
      Проблемы и потери денег произойдут лет через 7-12 от заключения контракта.
      Это назовут форс-мажором. Они то сделали всё правильно, кто же знал что по политическим мотивам Болгария установит пониженную цену на вырабатываемую энергию как антимонопольный шаг, введёт экологический налог т.к. АЭС не вырабатывает зелёное электричество, наложит огроменные штрафы ещё за какую нибудь ерунду.

      Так сейчас с Газпромом происходит по давно заключеным контрактам, их сейчас доят на фантастическо огромные суммы. Виноватых кто принимал решение на заключаэение контрактов на таких условиях вроде бы нет.
      Когда контракты эти заключали были герои и ушлые парни.