Сирийские боевики в Карабахе: «Нас неожиданно бросили в бой на передовую»

2

Анкара и Баку отрицают использование наемных военнослужащих из Сирии в ходе наступления на армянские позиции во время войны в Нагорном Карабахе. Однако четверо бойцов из САР рассказали в интервью BBC о своем участии в битвах и о том ужасе, который они испытали, находясь на поле боя и ежесекундно рискуя жизнью. Об этом на веб-ресурсе издания пишет политический обозреватель Эд Батлер.

Один из таких сирийских «солдат удачи» рассказал Батлеру о том, что ему с другом обещали заплатить по 2 тыс. долларов за несложную «работу» на блокпостах в Азербайджане в качестве миротворцев на границе. Наемники поехали в Карабах через протурецкую Сирийскую свободную армию.



По оценкам экспертов, всего через Сирию в НКР отправилось до двух тысяч наемных бойцов на военно-транспортных самолетах Турции. Сирийцам обещали хорошие деньги за нетрудную службу, но вскоре они оказались в горниле кровавого конфликта, выжить в котором было не так просто. По словам британца, бойцов из Сирии отправили на передовую. Они видели повсюду ранения и смерти своих товарищей, многих парализовал страх.

Я каждый день вижу это. Что касается меня, я сижу и плачу, даже сейчас. Я не знаю, как я выжил в этой войне

– рассказал один из сирийских боевиков.

По мнению американского военного эксперта Майкла Кофмана, целью Баку было использование наемников из САР для минимизации жертв среди азербайджанских солдат. По подсчетам SOHR, всего в Нагорный Карабах было отправлено 2580 наемников из Сирии, 293 из которых были убиты.
  • https://www.tasnimnews.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 декабря 2020 13:37
    Сирийские боевики в Карабахе

    https://haqqin.az/news/190124

    https://vestikavkaza.ru/news/armanskie-terroristy-iz-sirii-atakuut-rossiu.html
  2. 0
    11 декабря 2020 11:48
    Вот такие сирийцы вояки..
  3. Комментарий был удален.