В США рассказали, как именно НАТО проиграет войну с Россией

31

Американский аналитический центр RAND провел штабную игру, отображающую возможные военные действия в прибалтийских странах в ходе наступления в этом регионе российских войск. Игра показывает, что НАТО вряд ли сможет воспрепятствовать гипотетической оккупации Россией Прибалтики, если будет использовать имеющиеся в настоящий момент в распоряжении организации вооружения. О возможном течении такого конфликта рассказали эксперты американского издания The National Interest.

Частичным оправданием неспособности натовцев противостоять ВС России может служить то, что обещание НАТО о сдерживании Москвы никогда не включало в себя обязательство разгромить российские войска у границ западного блока – НАТО в случае необходимости может лишь распространить конфликт за пределы войны, которую хотела бы вести РФ.



Россия сможет победить войска Североатлантического альянса при помощи обычных вооружений, и эта угроза в адрес НАТО всегда сохраняется. Но в руководстве организации надеются, что её авторитета и военных возможностей уже достаточно для сдерживающего фактора.

Результаты военно-штабной игры RAND позволяют сделать вывод, что Россия сможет захватить Прибалтику и, возможно, её удержать на какое-то время

– отмечает американское издание.

Однако эта победа дастся непросто для российской армии. Когда войска НАТО двинутся на Калининград, РФ будет нести серьезные потери. Ударам подвергнется и ВМФ России, ослабнут российские средства ПВО и ВВС. Будет ли захват Прибалтики стоить такой высокой цены, может показать лишь реальное развитие ситуации.
  • U.S. Air Force Special Tactics
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    16 декабря 2020 14:16
    Остается еще объяснить зачем России нужны эти трибалты, пусть в гейропе побираются дальше
    1. +3
      16 декабря 2020 16:31
      А зачем НАТО Калининград с русским населением?! Население Калининграда они собираются вырезать, а землю себе забрать. Вот и РФ надо так же поступать с ними. Земля РФ пригодится, но без больного русофобией зверья.
      1. -6
        17 декабря 2020 09:10
        Население Калининграда они собираются вырезать, а землю себе забрать. Вот и РФ надо так же поступать с ними

        Узнаю речь "истинного русского гуманиста". Браво!
        1. +5
          17 декабря 2020 11:59
          А ты думал ты нас убивать станешь,а мы тебе за это бесплатные талоны на усиленное питание,санаторий в Сочи с бабами,так что ли?! Ты шапку носить не забывай,а то от простуды головы еще не то в голову придет.Вы хотите войны на уничтожение,вы ее получите и не скулите потом.
          1. -6
            17 декабря 2020 14:57
            Статья 282. Уголовного кодекса РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

            1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет":

            наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
            1. +4
              17 декабря 2020 21:03
              После того,как Тягнебок призывал убивать русских,а Тимошенко так вообще призывала убивать русских атомной бомбой,вы можете убрать статью 282 УК РФ куда подальше. Кроме того,я от всей души желаю,чтобы в ваших домах взрывались кондиционеры,как на Донбассе,а ваши близкие занимались самосожжением,как русские в одесском доме профсоюзов ! Привет вашим киборгам от отряда специального назначения РФ ,,Сапсан''!
              1. -3
                17 декабря 2020 22:02
                Вы только из себя дурачка не стройте и не прикрывайтесь Тягнебоком, Тимошенко, кондиционерами, домом профсоюзов и киборгами.
                В любом случае, вы ничем не лучше, чем все вышеназванные.
                1. 0
                  17 декабря 2020 22:51
                  Вы болезнь,а я лекарство,в этом вся разница ! И запомните,все ваши бандеровские организации в РФ объявлены террористическими !
                  1. -1
                    17 декабря 2020 23:21
                    Лекарство - красно-коричневого цвета с соответствующим "благоуханием".
                    И про "бандеровские организации" можете ещё тут тысячу раз перетереть (для слабоумных ваших "братьев по разуму").
                    1. +4
                      18 декабря 2020 19:37
                      После того,как вы поступили с русскими в своих странах,русские имеют полное право поступить с вами так же. Не нравится,твои проблемы !
                      1. 0
                        19 декабря 2020 13:05
                        А зачем НАТО Калининград с русским населением?! Население Калининграда они собираются вырезать, а землю себе забрать. Вот и РФ надо так же поступать с ними

                        Насколько мне известно, потомки руководителей СССР и России (Сталина, Хрущёва, Горбачёва, Ельцина) предпочитают жить в странах НАТО. А отставные депутаты госдумы и совфеда РФ, бывшие премьеры, вице-премьеры, министры давно уже в странах НАТО купили недвижимость, разместили в тамошних банках немалые денежные средства, отправили туда жён-детей-внуков-собачек-челядь и прочая. Разве там плохо "поступили с русскими"? Всё забрали? Посадили-расстреляли? Вот, кстати, банкира Пугачёва ещё вспомнил. И у всех них НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. Вам это нравится, я уверен.
                        Только вот в Россию из стран НАТО никто не едет, не бежит.
                        Пичалька:))
                      2. +1
                        20 декабря 2020 20:23
                        А вы не задумывались о том,почему эти лица,людьми назвать их не могу,сбежали из РФ?! Подумайте на досуге. Народ Горбачева называет Иудушкой,Ельцина Каином...Долго ли прожили бы они и их потомки в РФ без сопровождения персональной охраны?! Это в Германии Горбачева любят,за объединение Германии,а в РФ его не без оснований ненавидят и любой выход на улицу без охраны может стать в РФ для него последним,да и охрана может не отбить от (влюбленного ) в него и таких как он народа....В РФ из стран НАТО едут и на ПМЖ и на работу,знаю таких лично,но это простые люди,а не политики предавшие свою страну и свой народ.
                      3. -4
                        23 декабря 2020 20:39
                        1) Народ, народ, народ ... Это вы "народ"? Те, кому сейчас меньше 45, эти фамилии практически ничего не говорят. Не надо тут "от имени и по поручению". Не берите на себя слишком много.

                        2)

                        ..В РФ из стран НАТО едут и на ПМЖ и на работу,знаю таких лично ...

                        Не верю! Сколько их примерно? Три-четыре? - тогда верю.

                        3)

                        А отставные депутаты госдумы и совфеда РФ, бывшие премьеры, вице-премьеры, министры ...

                        Тут вам даже и выдавить из себя нечего.
          2. Комментарий был удален.
          3. Комментарий был удален.
          4. 0
            17 декабря 2020 17:58
            А ты думал ты нас убивать станешь, а мы тебе за это бесплатные талоны на усиленное питание, санаторий в Сочи с бабами, так что ли?! Ты шапку носить не забывай, а то от простуды головы еще не то в голову придет. Вы хотите войны на уничтожение, вы ее получите и не скулите потом.

            Molodec paren,horosho otvetil etomu rusofobu good
            1. Комментарий был удален.
        2. 0
          23 декабря 2020 02:52
          Сразу вспоминается цитата из игры престолов:

          — Иногда лучше ответить на несправедливость милосердием.
          — Я отвечу на несправедливость справедливостью.

          А вы как хотели, чтобы вам вторую щеку подставили?
  2. -4
    17 декабря 2020 09:05
    После Второй Большой Войны (горячей) настала война "холодная": речь в Фултоне, Трумэн, маккартисты, Форрестол и прочая. При "дорогом и вечно любимом" - сосуществование государств с различным государственным строем, разрядка международной напряженности, стратегические наступательные вооружения, нейтронная бомба, звёздные войны.
    Но даже тогда, в 1970-1980 гг, не комментировали какие-то штабные игры, прогнозы, высказывания заштатных политиканов и отставных майоров. Потому, что было НЕСОЛИДНО (мягко говоря). А ЗДЕСЬ - эта вся бредятина и отсебятина - в порядке вещей! Вот что удивительно!

    P.S.:

    ...рассказали эксперты американского издания The National Interest.

    В порядочных местах дают ссылку - год издания, № выпуска, название статьи, чтобы каждый желающий мог сам прочесть (в эпоху Интернета - это реально) и создать своё мнение, а не городят свою ....., ссылаясь на "американское издание".
  3. +4
    17 декабря 2020 10:06
    НАТО рассчитывает взять Россию измором, но это вряд ли удастся, поскольку мы им такого удовольствия не доставим. А то, что суммарно коалиция имеет много чего больше чем у нас, то это арифметика, а бьют -то по другому месту. Все хождения на Русь объединяли хапуг и рвачей для наживы потому и были биты.
    1. -3
      17 декабря 2020 15:11
      Да-да, на Калке (1223) и во время взятия Киева (1240), и в Ливонскую (1584), под Азовом (1696) и в Прутском походе (1711), в Крымскую (1856), под Цусимой и Порт-Артуром (1904-1905) - всех "хапуг и рвачей " побили, одним махом.
      А с 1918 по 1922 начали друг-друга бить, продолжая до 1953, но после 1991 решили, что пора бы уже чем-то заняться более полезным, чем строительство коммунизЬма:))
      1. +2
        17 декабря 2020 17:36
        Ну и что даёт ваше бестолковое перечисление даст?
        Калка, что, под монголами?
        Киев под монголами?
        Трибалтику у шведов не забрали?
        Сахалин и Курилы у японцев?
        А в США гражданской не было? А 30-летняя война в Европе чем была? Та же гражданская, только посерьёзнее нашей.
        А у нас Гражданская весной 1918г. закончилась бы, если бы не "партнёры".

        ...продолжая до 1953г.

        жизнь показала, что рано закончили.
        И сейчас в США у детей богатеньких родителей идеи коммунизма очень популярны.
        Раз вам очень нравится тыкать в историю нашей страны, назовите вашу и я найду, чем вас опечалить.
        1. -1
          17 декабря 2020 22:09
          Вам надо по-быстрому придумать себе ещё штук 10-15 аккаунтов с соответствующими никами и ещё быстрее прыгать по ним (аккаунтам), чтобы более достоверно "изображать массовость обсуждения".
          1. 0
            17 декабря 2020 22:12
            Мне одного хватает.
            И не стоит судить о словах и поступках других в меру собственной испорченности.
            1. -2
              17 декабря 2020 23:26
              Да-да, сказки свои внукам поведайте.
              Это они вас научили беседовать по принципу "перевода стрелок".
              Очень "грамотная" аргументация:)
              1. 0
                18 декабря 2020 00:56
                Ну так засветите страну то родную.
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        22 декабря 2020 06:56
        А то что после Прутского похода Россия 4 раза накостыляла Турции ты забыл упомянуть. Или то что после Крымской русские в итоге победили освободив Балканы. А то что за Цусиму было 1938 1939 и 1945 С Японией когда русский кирзовый сапог пришел ты тоже забыл. Или после Калки была Куликовская битва. Или то что русские поляков били и Киев в итоге отвоевали, выкупили на него права и отстроили ты забыл. Ливонская война ? Она по сути закончилась ничем русским вернули часть земель в обмен на временный отказ на другие, которые Россия опять вернула в итоге разбив все по сути все Скандинавские страны. Выходит, что хапуги и оборванцы здесь вы вы и только махать и можете но побить уже эдак 700 никак не можете все бьётесь об нас как хрусталь о крепостную стену =) Русские иногда проигрывают сражения и отдельные эпизоды, но Войны они выигрывают исправно и окончательно оставляя последнее слово за собою. Также ваш собеседник сказал в случае нападения на Россию и попытки истребления населения русского населения нет смысла играть в благородство с противником и это справедливо ведь большинство потенциальных противников наши предки в свое время пожалели.
        1. -2
          24 декабря 2020 11:10
          хапуги и оборванцы здесь вы вы и только махать и можете но побить уже эдак 700 никак не можете все бьётесь об нас как хрусталь о крепостную стену

          За столетия мы убедились, что русских нельзя победить; но им можно внушить ложные идеи, и тогда ОНИ ПОБЕДЯТ САМИ СЕБЯ.

          Это - про тебя и *предков*.
  4. +2
    17 декабря 2020 13:26
    REND корпорация просто шайка тупоголовых идиотов если и затеят напасть на Калининград то россиские войска будут действовать совершенно по другому сценарию не тот который придумывают аналитики из корпорации. Устранение возможности фланговых ударов и уничтожение возможности создания плацдарма в тылу и на фланге российских войск. А это возможно только при быстром рывке через трибалтов минуя Белоруссию оставляя её на фланге танковые и мотострелковые дивизии рванут из псковской области через прибалтику на выручку гарнизону осажденной крепости а вот дивизия Дзаржинского начнет по их следам зачищать прибалтику и выстраивать систему наблюдения за побережьем балтийского моря .
    1. -4
      17 декабря 2020 15:33
      Вот когда они реально "затеят", вот тогда будете тут всхрюкивать (как любит говорить ВВП).
      А пока они не "затеят" -

      Статья 354. Уголовного кодекса РФ. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны
      1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны:
      наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
      2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации:
      наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
      1. +2
        17 декабря 2020 17:44
        Сразу про российские законы заговорили! А человек имел в виду ответный удар после нападения на Калининград.
        1. Комментарий был удален.
      2. +2
        17 декабря 2020 17:53
        И где в посту которому ты оппонируешь хоть слово к которому применимо перечисление статей УК, тобой приведённые. Ты даже не передёргиваешь, просто перевираешь. Да и кроме тебя пока ещё никто не подхрюкивает.
        1. Комментарий был удален.
      3. Комментарий был удален.
  5. 0
    18 декабря 2020 06:42
    Бред в статье выше. Агонизирующий нынче альянс (включая военные силы США) будет разгромлен Россией за несколько дней, от силы.
  6. 0
    19 декабря 2020 16:23
    Кто пишет такие статейки?!
    Зачем мусолить эту прибалтику?
    Никому она не нужна.
    Так, только коридорчик до Калининграда, шириной километров 200. laughing
  7. 0
    21 декабря 2020 06:58
    Всем здравомыслящим давно понятно, что сейчас для России с ее огромными территориями лишние не нужны. У нас есть всё! Прибалты у себя всё развалили или разваливают, благодаря своим правителям. Главный вопрос - зачем они нужны России? Ответа нет!
  8. 0
    22 декабря 2020 21:42
    Натовцы не верят в нападение РФ. Это все ля-ля. "Сдерживание" у них означает агрессию. Нападать, как всегда, будут они. Поскольку для них расчленение России и уничтожение славян - вековая мечта.