MW: Русские МиГ-31К с «Кинжалами» возьмут на прицел ворота в Арктику

3

Военно-воздушные силы России создали новое ударное подразделение, в состав которого входит один из наиболее опасных боевых самолетов – тяжелый реактивный МиГ-31К Foxhound, призванный улучшить наступательные возможности Российской Федерации в северных регионах страны и взять на прицел ее арктические ворота. Об особенностях истребителя-перехватчика пишет The Military Watch Magazine.

Foxhound считается наиболее боеспособным российским самолетом для поражения воздушных целей и самой тяжелой боевой летательной машиной в мире, предназначенной для этой роли.



Модифицированный вариант перехватчика, МиГ-31К, находится на вооружении в ВС России с начала 2018 года и предназначен исключительно для нанесения ударов на больших дистанциях. Каждый из самолетов оснащен одной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой Х-47М2 «Кинжал», имеющей дальность полета 2000 км, скорость 10 Махов и высокую маневренность. Ракеты практически невозможно перехватить, и в сочетании с широким радиусом действия самих Foxhound, они обеспечивают большую дальность поражения наземных и надводных целей кораблям.

Размещение самолетов МиГ-31К вместе со стандартными вариантами перехватчиков МиГ-31 улучшит взаимодействие между подразделениями с разными боевыми задачами, поскольку они используют идентичную инфраструктуру и обслуживание.

Развернутые на Кольском полуострове самолеты смогут поражать объекты по всей Европе без дозаправки в воздухе. Они также будут способны атаковать цели в Арктике и в Гренландии и лишать надводные корабли НАТО возможности действовать на большей части северной Атлантики. Даже без использования своей впечатляющей дальности действия, реактивные самолеты Foxhound, просто кружащие над своей авиабазой в Мончегорске, смогут поражать цели в Скандинавии и Прибалтике, а также в некоторых частях Германии, Польши и Украины.

В связи с тем, что страны Северной Европы стремятся оперативно модернизировать свои возможности ведения воздушной войны, включая активацию первой эскадрильи истребителей-невидимок F-35 ВВС Норвегии, развертывание оборудованного «Кинжалом» МиГ-31К дает российским военным возможность быстро наносить удары по авиабазам на вражеской территории в начальной стадии войны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 декабря 2020 11:39
      возьмут на прицел ворота в Арктику

      Что значит ворота? request Арктика что огорожена забором? Залетай с любой стороны, Арктика очень большая. Вот раньше при СССР Арктика была на замке. Мало того что было обширное поле РЛС, так в Андерме стоял полк МИГ-31.
      1. +1
        18 декабря 2020 13:55
        Залететь то можно откуда угодно. А вот заплыть - весьма ограничено, между территориальными водами и льдом. А там ещё есть наши острова. И территориальные воды вокруг них. И малые глубины. Когда всё это накладывается, коридор получается очень узкий.
        При СССР было проще: тогда просто провели на карте прямые линии от окончания сухопутных границ (плюс 12 морских миль на востоке) до Северного Полюса и объявили эти линии границей наших территориальных вод. Сделано это было при Сталине, поэтому никто на возразил, а потом привыкли.
        Сейчас привыкли к другому, поэтому привычки менять придётся долго.
    2. -2
      18 декабря 2020 16:40
      На Неоткрываемых Воротах, стоит в охране Неуловимый Джо....
      А пред Воротами, толкутся тысячи вымпелов.... bully