Американцы назвали российский гиперзвуковой «Кинжал» обычной бутафорией

10

Некоторые военные эксперты из США называют новейшие российские гиперзвуковые ракеты «Кинжал» обычной бутафорией, обосновывая свои умозаключения рядом установленных ими данных, пишет американский журнал Forbes.

Российские власти сообщили, что намерены вооружить «Кинжалами» второй полк высотных перехватчиков МиГ-31К. После чего произойдет удвоение гиперзвуковых ударных средств. Но это только на бумаге.



По мнению эксперта Тома Купера, вся информация россиян по этой теме является показухой, хвастовством и пропагандой. Она не отражает реальность, поскольку не соответствует сведениям, поступающим от российских информаторов, находящихся в эпицентре событий.

Это шоу-проект для демонстрации «передового российского вооружения»

– уверен Купер.

По имеющимся данным, два полка ВКС, которые должны эксплуатировать «Кинжалы», не проходят обучение по специальной тактике применения этих боеприпасов. «Кинжал» – баллистическая ракета ОТРК «Искандер», адаптированная к воздушному базированию. Она очень большая – 8,23 м в длину. При этом она может летать на расстояние до 1930 км и практически неуязвима для всех существующих систем ПВО/ПРО.

Но все эти рассуждения являются бессмысленными, поскольку в ВКС РФ до сих пор еще не написали принципиальные установки по использованию «Кинжалов» в военное время. Командование еще не определилось с целями, которые должны поражать «Кинжалы». Также остается открытым вопрос целеуказаний с помощью специального сбора разведданных. Более того, сами полки МиГ-31К не тренируются в стрельбе «Кинжалами» по поражению мишеней.

При этом с разведкой у россиян не все хорошо. Не совсем понятно, как турбовинтовые Ил-20М вообще смогут выжить, находясь внутри системы ПВО противника. Орбитальная группировка смогла бы их заменить, но и она не всесильна и имеет ограничения.

Одно дело подвесить баллистическую ракету к самолету. Другое дело – превратить её в реальный военный потенциал. Причем его ещё надо масштабно преобразовать.

Сколько в России произведено «Кинжалов», неизвестно. Но их не может быть много. Даже если Москва разрабатывает определенный разведывательный аппарат для поддержки новых полков МиГ-31К, то высокая стоимость гиперзвукового оружия не позволит создать большое количество таких боеприпасов.

Например, бригада ОТРК «Искандер» с 12 ПУ стоит $300 млн. Таким образом, много таких боеприпасов не произведешь и большое количество целей ими не поразишь.

Купер подозревает, что гиперзвуковые ракеты стали своеобразной «потемкинской деревней» президента России Владимира Путина. Это некий медийный образ, который должен воздействовать на окружающих, создавая у них обманчивое впечатление о реальной военной силе России. Поэтому, понимая сложность создания ударной гиперзвуковой группировки, Кремль ограничивается демонстрацией этого оружия на парадах.

Я думаю, что сейчас нет серьезного планирования по какому-либо их военному применению

– подытожил Купер.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      19 декабря 2020 18:06
      главное чтобы эти пингвины искренне в это верили, а то с авангардами они уже начали что то подозревать
    2. -7
      19 декабря 2020 19:04
      До тех пор пока не было практического применения говорить не о чем...
      1. +6
        19 декабря 2020 20:34
        Предлагаете шарахнуть по исключительным? А Авангарды тоже надо практически применить? но тогда убеждать в их реальности будет уже некого
        1. -3
          20 декабря 2020 15:34
          В том-то и вопрос, что "применять" некому и нечем. Иначе бы уже давно где-нибудь какой-нибудь вундервафлей "шарахнули". Или Вы считаете, что не было поводов?
          1. -2
            20 декабря 2020 20:29
            Я считаю что мало иметь эти вундервафли, надо еще иметь титаноавые яйца и политичнскую волю, а так получается что уже границу нарушают, а кремль только сопли жует и озабоченности выражает
            1. -3
              20 декабря 2020 20:45
              С Кремлем все было ясно еще с тех пор как "она утонула".
              А вот относительно того, чем ныне реально располагают ВС РФ, имеются серьезные сомнения...
    3. -3
      19 декабря 2020 19:22
      Теперь надо ждать мультика в ответ.
      На ВО эти же вопросы подымают давно в статьях....
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      20 декабря 2020 00:31
      ну...у нас тоже нет сведений, "поступающих от американских информаторов, находящихся в эпицентре событий..." значит и в США нисего не разрабатывается реально...?
    6. 0
      20 декабря 2020 06:46
      Американцы любят Лас Вегас просто попробуйте эту игру дорогие США но не приходите плакать и визжать как когда кинзал или кинжал вонзается в ваши жирные задницы бесполезным американским идиотам
    7. +2
      21 декабря 2020 21:27
      Ну понятно, что система дорогая и сложная и тяжелая....Понятно и то, что так просто только "кошки рождаются"....Понятно и то, что для освоения абсолютно нового оружия требуется время и маневры. Может быть она испытана и маневры доказали ее перспективность...но это не значит, что об этом нужно уже "бить в колокола" и сообщать нам и следовательно им. Вообще пореже нужно трепаться, а если о чем то рассказать, так это по фактам применения на учениях. Но коль создано целых два полка...значит начало положено.