Путин: Нужно пресечь искажение роли спецслужб в разгроме нацизма

7

20 декабря 2020 года российский лидер Владимир Путин возложил цветы к памятнику в честь разведчиков и поздравил работников органов безопасности России с профессиональным праздником. Он обратил внимание, что Служба внешней разведки РФ отмечает 100 лет с дня образования, поэтому мероприятие проходит в её штаб-квартире.

В своей речи глава государства отметил, что нужно пресечь искажение роли спецслужб в разгроме нацизма и не допустить переписывания истории и искажения правды. Он добавил, что трагические моменты истории России также никогда не будут забыты.

Наша общая задача – противостоять любым попыткам переписать историю, в том числе замолчать или исказить роль отечественных спецслужб в разгроме нацизма

– сказал Путин.

Президент подчеркнул, что спецслужбы на протяжении многих лет обеспечивали безопасность страны и граждан. Он указал, что российским спецслужбам нужно продолжать свою деятельность под эгидой Национального антитеррористического комитета.

Благодаря решительности ведомств и профессионализму их сотрудников, число терактов в России существенно снизилось (за 11 месяцев 2020 года зарегистрировано два). Он призвал спецслужбы страны также учитывать риски тлеющих у границ России конфликтов. После чего Путин пожелал дальнейших успехов всем работникам соответствующих госорганов.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    20 декабря 2020 21:53
    Скоро мы услышим, что нацизм победил исключительно один энкавэдэ.
    1. 0
      21 декабря 2020 08:11
      8 октября 1941 года Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин передал по радио сражающимся в окружении частям на подступах к Москве: "...Москву защищать некем и нечем. Повторяю: некем и нечем." Если бы в это время танки немецкой 3-й танковой группы генерала Георга Рейнгарда двинулись по Волоколамскому шоссе, остановить их было нечем. Но они не двинулись. Потому что вынуждены были повернуть в сторону рубежа Вязьма - Сычевка - Ржев, на котором развернулись тяжелейшие кровопролитные бои. Оборону там несли дивизии НКВД, сформированные из запасников НКВД и солдат конвойных войск и укомплектованные офицерами - пограничниками. 247-я стрелковая дивизия с марша вступила в бой с превосходящими силами 3-й немецкой танковой группы ( немецкая танковая группа - две танковые дивизии - примерно соответствует танковому корпусу Красной Армии). Дивизия почти не имела противотанковой и приданной артиллерии и других средств противотанковой обороны, только легкое оружие, и за три дня боев потеряла более половины личного состава, но ни один боец не отступил без приказа.
      Всего в обороне Москвы на дальних и ближних подступах участвовали 4 дивизии НКВД, 2 отдельные бригады НКВД, отдельные полки и другие подразделения частей НКВД по охране тыла действующей армии.
      Московская милиция тоже встала на защиту столицы. В октябре 1941 года была сформирована еще одна дивизия НКВД и несколько отдельных подразделений из состава разных служб московской милиции. Отдельный стрелковый полк НКВД прямо с праздничного парада 7-го ноября ушел на фронт. Милицейские подразделения были вооружены только легким оружием - винтовками и автоматами, даже пулеметов не хватало, не говоря уже о противотанковых средствах борьбы. Но никто из них не оставил своих позиций, они погибали, но не отступали. Истекая кровью, они собой закрывали столицу, пока из Сибири и с Дальнего Востока двигались войска. Это о них вспоминал Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский, командовавший в то время 16-й армией.
      Но немногие знают, что среди героических защитников Брестской крепости был и 132-й отдельный батальон НКВД. Теперь уже точно известно, что надпись "Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина! 20.VII.41 г." была сделана на стене казармы бойцом как раз этого батальона.
      1. +1
        21 декабря 2020 11:52
        Народный комиссариат Внутренних Дел, с танками и артиллерией? А против кого затачивался?
        Это как Росгвардия, с тактическим ядерным оружием....
    2. 0
      21 декабря 2020 08:22
      Вот ведь дурачки то.
      #весьМир знает что, нацизм перемогли воякы упа, и рядовой Райан.
      1. 0
        21 декабря 2020 11:53
        А если не кривляться, как прасковья?
  2. -2
    20 декабря 2020 23:02
    Ну да, теперь Дума срочно примет закон об уголовной ответственности "за искажение роли спецслужб" лет, эдак, на 12 ... am
    1. 0
      21 декабря 2020 11:54
      Не мелочитесь.
      Пожизненно.
      Чего их, либералов, жалеть.....