«Все разбегутся»: украинский генерал оценил планы Зеленского по мобилизации на войну с РФ

10

25 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский сделал громкое заявление, которое касалось возможной мобилизации на войну с Россией. Заместитель секретаря СНБО Украины, русофоб, генерал ВСУ Сергей Кривонос, оценил планы верховного главнокомандующего по поводу РФ, о чем сообщили украинские СМИ.

Мы все будем воевать, все будут мобилизованы – и мужчины, и женщины

– сказал Зеленский, обрисовывая вариант российской агрессии со стороны Крыма.



В ответ генерал Кривонос позволил себе раскритиковать руководителя страны, поскольку он, в отличие от Зеленского, реально воевал (прошел путь до первого замкомандующего ССО ВСУ) и хотя бы понимает, о чем говорит.

Кривонос выразил обоснованные сомнения, что план мобилизации будет выполнен и идею президента «про всех» удастся реализовать. Он отметил, что окружение главы государства старательно пытается убедить Зеленского в возможности такого сценария.

Они говорят президенту, что способны это сделать. А мы, которые это прошли и видели все своими глазами, понимаем, что даже если теоретически получится мобилизовать мужчин и женщин, но обучены ли эти люди держать оружие в руках? Нет. Хотят ли они это делать? Нет

– подчеркнул генерал.

Кривонос напомнил, что в 2014 году много людей пошли добровольцами на фронт, но огромное количество осталось сидеть дома, а когда объявили мобилизацию, они начали от нее уклоняться.

Бегали от мобилизации. И в 2018 году, когда ввели военное положение, также убегали. И снова все разбегутся

– констатировал Кривонос.

По его мнению, нужно сначала сделать так, чтобы у государства появился мобилизационный резерв. Для этого нужно проводить воспитательную и идеологическую работу с населением. На это нужны годы. Но самое главное, людей нужно обучать пользоваться различным оружием.

Мы же не мясом воюем, не бросаем людей десятками тысяч. С другой стороны, посмотрите на опыт армяно-азербайджанской войны. Она показала, что небольшое количество личного состава во взаимодействии с техникой при хорошо спланированных операциях позволяет достичь нужных результатов

– добавил генерал.

Кривонос подытожил, что большое количество мобилизованных не решит проблему, а лишь усугубит её и снизит сопротивляемость в целом.

Заметим, что в последнее время Зеленский своей риторикой все больше напоминает предыдущего президента Петра Порошенко.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      26 декабря 2020 21:08
      Главное что сопротивляемость к бактериям в польских туалетах высокая.
    2. -3
      26 декабря 2020 22:34
      А я об этом постоянно говорю. Путину только пальцем пошевелить и если не вся, то большая часть Украины будет под российским влиянием. Только Путину, кто это разрешит?
      1. -8
        27 декабря 2020 02:31
        В нашей совместной истории было так Главнокомандующие обсирались, а самородки-генералы, гробя простых мужиков России, Украины и других республик, добивались победы, отбиваясь от вредителей в штабах столицы, шли на врага!!!!
    3. -6
      27 декабря 2020 02:37
      Украина уже горит как всегда первая, а эти братья кто всегда трехал своим языком, что мы один народ, ломанулись в Сирию в лаптях с Игил воевать по просьбе Израиля!!! Этот еврейский ход еще со времен тамплиеров известен воевать чужими руками.
    4. +3
      27 декабря 2020 21:09
      Она показала, что небольшое количество личного состава во взаимодействии с техникой при хорошо спланированных операциях позволяет достичь нужных результатов

      Печаль Кривоноса в том, что, в отличие от ситуации в НК, в ЛДНР и личный состав не хуже (как минимум) ВСУ и вооружён не хуже и мотивирован гораздо лучше. И имеет за спиной усиленную дивизию ВС РФ, которая в течение не больше суток после массированной атаки ВСУ придёт на помощь НМ ЛДНР.
      В том числе и поэтому, прав он, насчёт "разбегутся". Уже и разбежались, в основном. Мы их тут у себя видим.
      А Зеленский явно курнул чего-то нештатного...
    5. Это он неправ - Россия слаба и удар Украины снесет ее за Урал! Вперед, Украина! На Москву!
      1. 0
        28 декабря 2020 05:43
        Напомнить чем такие призывы заканчиваются? Почитай историю, посмотри документалку.
    6. +3
      28 декабря 2020 05:45
      Никто в серьёз не воспринимает, да похоже и не воспринимал никогда. Клоун он и есть клоун.
    7. -1
      28 декабря 2020 11:02
      Открою великую тайну для жителей Украины...на донбассе воюют не армии а две бандитские групировки..одна узаконеная Киевом ..вторая в Донецке незаконная ..по мнению того же Киева...а не армии украинец и Росс...это видно даже из космоса.