Назван срок объявления импичмента Трампа

1

После произошедшего на Капитолийском холме 6 января 2021 года представители Демпартии США развернули бурную деятельность в Конгрессе, активно занимаясь подготовкой процедуры импичмента действующему президенту Дональду Трампу. Об этом проинформировали общественность британское агентство Reuters и американская телекомпания CNN.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси распорядилась, чтобы комитет по регламенту был готов к инициированию процедуры импичмента главе государства. С её слов, члены нижней палаты парламента пойдут на все, чтобы отстранить Трампа от власти. При этом они надеются, что президент самостоятельно и незамедлительно покинет свой пост, не дожидаясь объявления импичмента.



7 января представители Демпартии США опубликовали черновик резолюции по импичменту Трампу. Поводом для отстранения от власти указано «подстрекательство к мятежу». При этом Пелоси заявила об опасности Трампа для США и обвинила его в «подрывной деятельности».

Противники Трампа хотят отстранить президента от власти на основании 25-й поправки к Конституции, в которой говорится о неспособности главы государства исполнять свои обязанности. Но окончательный текст документа они обещают представить до 11 января.

Если они уложатся в указанное время, голосование в Палате представителей может состояться уже на следующей неделе. В декабре 2019 года нижняя палата американского парламента уже объявляла Трампу импичмент, но Сенат в феврале 2020 года не поддержал эти обвинения.

Напоминаем, что 20 января должна состояться инаугурация Джо Байдена в качестве президента США, а Трамп перед этим сообщил, что беспрепятственно передаст власть. Таким образом, вторая попытка импичмента может быть направлена на то, чтобы помешать Трампу баллотироваться в президенты в 2024 году.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 января 2021 11:35
    Всё в одну кучу. Отстранение от власти по 25 статье совсем не обязательно импичмент. Скорее речь идет о передаче властных полномочий Пенсу до 20 января.