Россия неплохо заработала на крупных поставках мазута в США

2

В 2020 году Россия нарастила поставки мазута в Соединённые Штаты, что происходит в условиях вытеснения с сырьевых рынков венесуэльской нефти, сокращения Мексикой добычи «черного золота» в рамках соглашений «ОПЕК плюс», а также наложенных на нефтепродукты из Ирана санкций. О непродолжительном «мазутном романе» между Москвой и Вашингтоном пишет OilPrice.

С 2019 года наблюдается снижение объемов отгрузки мазута в Европу и постепенный рост продаж этого сырья потребителям США. Американские нефтепереработчики использовали российскую высокосернистую нефть в качестве вторичного сырья для производства кокса с обоюдной выгодой для россиян. Таким образом, Россия смогла неплохо заработать на крупных поставках мазута в США.



Впрочем, с ноября прошлого года российские поставки мазута в Соединённые Штаты снизились, и главными причинами их уменьшения стали пандемия коронавируса, ураган Зета, а также сезонное техническое обслуживание российских мощностей.

Однако снижение поставок мазута за океан не говорит о тенденции к их прекращению. Во многом эти процессы носят сезонный характер, поскольку в зимнее время уменьшается спрос на выработку электроэнергии из мазута по причине сокращения использования кондиционеров. В целом же российские нефтепродукты для американских нефтеперерабатывающих заводов по-прежнему остаются весьма привлекательными – многие местные НПЗ вложили в последние два года существенные средства в процессы десульфуризации.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 января 2021 16:22
    если Россия неплохо заработала на поставках сала на украину и картохи (Брянская область выращивает ее больше, чем соседняя Республика) в РБ - о чем говорить. конечно наш мазут будет в США.

    Еще и газ закупят и нефть купят. И уголь купят - что бы украинцам перепродать.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    14 января 2021 03:01
    О какой вы нефти говорите автор? Черным по белому написано - мазут. Так называемые хвосты. Пусть и делают из него кокс. Смешно