MW: В чем российский Су-57 превзошел все остальные истребители

8

Поступающие на вооружение российских ВКС истребители нового поколения Су-57 выгодно отличаются от многих зарубежных аналогов более широкой номенклатурой вооружений, а также дальностью поражения целей. О преимуществах боевого самолета России рассуждают эксперты Military Watch.

Издание сравнивает Су-57 с американскими F-22, F-35 и китайским J-20. Российский истребитель представляет собой тяжелую двухдвигательную боевую летательную машину, аналогичную по массе с F-22 и J-20, но предназначенную для несения значительно большей боевой нагрузки – до восьми ракет класса «воздух-воздух», находящихся в уникальных тандемных внутренних отсеках.



Помимо ракет большой дальности, у Су-57 есть дополнительные ракетные отсеки по обеим сторонам от воздухозаборников, что позволяет нести две специализированные ракеты малой дальности. В обще сложности самолет может быть вооружен десятью ракетами класса «воздух-воздух», что составляет 250% от возможностей внутренних отсеков F-35.

Су-57 использует два типа ракет для уничтожения воздушных целей большой дальности – К-77 и Р-37, которые выгодно отличаются от своих американских и китайских аналогов. К-77 с дальностью действия около 200 км имеет головку самонаведения нового поколения, что чрезвычайно затрудняет уклонение от ракеты. От Р-37 легче уклониться маневренным целям, но они предназначены в первую очередь для поражения самолетов ДРЛО и танкеров на расстоянии до 400 км.

Таким образом, Су-57 превосходит своих американских и китайских визави не только количеством ракет класса «воздух-воздух», но и дальностью их действия.

Глубина оружейных отсеков Су-57 позволяет размещать в них боеприпасы большего калибра – в этом он отличается от F-22 и J-20, но чем-то похож на F-35, который был разработан для несения тяжелых бомб, таких как B61. Эти оружейные отсеки позволяют российскому истребителю нести управляемые бомбы типа «Дрель», а также аэробаллистические ракеты, разработка которых находится на стадии завершения. Ожидается, что новая модификация ракеты Х-47М2 «Кинжал» обеспечит дальность поражения наземных целей порядка 2000 км – в несколько раз больше, чем у F-22 или F-35.

Су-57 также может нести высокоточные крылатые ракеты, такие как Х-38. Столь большая универсальность – уникальная особенность российского боевого самолета, позволяющая ему выполнять задачи, недоступные для F-22 и J-20.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      20 января 2021 10:58
      Как СУ -57 может что-то превосходить, если он существует только в опытных экземплярах, а один серийный в опытной эксплуатации?,,
      1. Комментарий был удален.
      2. +10
        20 января 2021 12:18
        Как СУ -57 может что-то превосходить,

        По объективным техническим параметрам превосходит. Опытная эксплуатация для того и предназначена, чтобы какие то конструктивные дефекты не пошли в серию.
        Фу 35 наштамповали сотнями, а потом выясняется, что покрытие облезает, хвост отваливается, 2 модификации из 3-х не могут летать быстрее 1М, самолёты корабельного базирования могут работать только с четырьмя кораблями во всём флоте (что то там не предусмотрели или закрыли глаза). Производство прекратили. Такой самолёт не нужен. А сколько денег потратили?
        У нас такой подход прошли между мировыми войнами. При этом, нам было простительно, как сказал Сталин в 1932г.:"Или мы пробежим этот путь за 10 лет или нас сомнут". Была необходимость бежать. Успели.
        Сейчас в таком подходе необходимости нет. У нас нет. Есть у них: очень сильно хочется денег, любыми средствами.
        А у нас есть хорошая техника, в количестве достаточном для обороны страны и участия в локальных конфликтах. А новую надо всячески обкатывать, проверять, устранять обнаруженные недостатки.
    2. +2
      20 января 2021 12:38
      Таким образом, Су-57 превосходит своих американских и китайских визави

      Не надо бежать впереди паровоза. Самолёт намечается хороший. Но в чём он превосходит можно будет говорить через 3-4 года, когда их будет хотя бы 20 шт. Я только рад буду, если прогноз сбудется!
    3. +3
      20 января 2021 13:20
      Торопиться конечно же не стоит, но и лишний раз тормозить серийное производство тоже, такие самолёты нужны нам ещё вчера, при чём в больших количествах, необходимо планомерно наращивать серийное производство ускоряя при этом внедрение всех перспективных элементов конструкции, включая и двигатель второго этапа (изделие 30).
    4. -4
      20 января 2021 13:42
      Фигня все это. Сравнивают раз в 2 недели.
      А сравнивать вообще нефиг.

      Ф35 - однодвигательный пузатый бомбер!!!
      сразу заложено что скорость меньше, универсал, связь, электроника , количество зато уже за 500..
      Ф22 - 20 летней давности узкоспециализированный дорогой стелс истребитель, которому так и ненашлось противников..
      J-20 - уже налажено производство, но нет хороших двигателей
      И наш. В единственном экземпляре, но хорош. Наверно.

      Эндоган и индицы пока нос воротят, а вот американцы хвалят и хвалят...
      1. -1
        21 января 2021 09:37
        Эндоган и индицы пока нос воротят, а вот американцы хвалят и хвалят...

        - Правило, которому более 5000 лет: "Если тебя во всеуслышание хвалит враг - насторожись: что-то здесь нечисто!"
        ...............................
        И традиционный вопрос: на F-22 стоит блочок линз Люнеберга, на F-35 такие блочки стоят, на J-20 он так же установлен. А на Су-57 ничего подобного не было и нет! wink
        Поэтому - как они будут "раскланиваться" при встрече?! lol
    5. -1
      24 января 2021 02:10
      Цитата: sgrabik
      Торопиться конечно же не стоит, но и лишний раз тормозить серийное производство тоже, такие самолёты нужны нам ещё вчера, при чём в больших количествах, необходимо планомерно наращивать серийное производство ускоряя при этом внедрение всех перспективных элементов конструкции, включая и двигатель второго этапа (изделие 30).

      - А чем Су-57 лучше Су-35С?! И если лучше - то насколько??
    6. -6
      27 января 2021 11:50
      В чем российский Су-57 превзошел все остальные истребители

      Смешные, как дети.
      Наивно верят бог знает в какую чушь.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»