DefensePost: Москва может применить максимально агрессивный подход в Арктике

2

В мае 2021 года Россия станет председателем Арктического совета (АС) на ближайшие пару лет. Эта структура служит международной площадкой для обсуждения специфических вопросов Крайнего Севера. Поэтому важно выяснить, чего хотят достичь россияне и как Вашингтон может отреагировать на действия Москвы, пишет издание DefensePost.

Россия уже подтвердила свое желание экономически развивать Арктику, продвигая проект Севморпути. Этот вопрос является неизменным для Москвы и предсказуемым. РФ активно и всесторонне расширяет свое присутствие в Арктике. Об этом свидетельствует целый флот действующих и строящихся ледоколов. Вялое присутствие США не идет ни в какое сравнение с этим. ВМФ России имеют сейчас практически монопольное положение в регионе.



При этом уже появились определенные признаки того, что РФ может начать применять максимально агрессивный подход в Арктике. Экс-президент и премьер Дмитрий Медведев заявил, что Москва при исполнении своих полномочий будет исходить и из интересов национальной безопасности. Это прямо противоречит Оттавской декларации, которая четко указывает, что АС не должен вникать в подобные вопросы.

В 2007 году Москва провела подводную экспедицию и водрузила государственный флаг РФ на дне океана в точке Северного полюса. Фактически Россия заявила о претензиях на хребет Ломоносова – огромный подводный горный массив, который охватывает всю ширину Северного Ледовитого океана, разбивая его на два бассейна. Пока Россия не смогла убедить международное сообщество в обоснованности своих претензий, но Москва по-прежнему рассматривает этот вопрос как ключевой и считает хребет Ломоносова продолжением континентального шельфа России на основании положения Конвенции ООН по морскому праву.

Оппоненты Москвы возражают. Например, Канада считает хребет Ломоносова продолжением острова Элсмер, а Дания – острова Гренландия. Поэтому Россия, став на время председателем АС, сможет установить нужную ей повестку дня и заняться решением накопившихся вопросов. Причем русские могут воспользоваться положением двумя способами.

Во-первых, применить агрессивный подход и заблокировать все вопросы, кроме нужных себе. Так Москва сможет парализовать работу АС и добиться уступок от Копенгагена и Оттавы. Учитывая реальную мощь России в Арктике, она вполне способна вынудить других подчиниться. Но это очень грубый подход.

Во-вторых, организовать серьезное обсуждение дальнейшего экономического развития Крайнего Севера. Многие страны проявляют реальный интерес к подобной повестке, и Москва их может заинтересовать совместным сотрудничеством. Такой подход позволит России без оглядки на оппонентов заняться освоением различных месторождений. Инвесторы получат сырье, а РФ – деньги на развитие. При этом ледокольный флот и ВМФ России гарантируют безопасность. Вероятно, Москва выберет второй, более деликатный вариант. В результате Арктика достанется России.

Для Вашингтона действия Москвы могут оказаться крайне невыгодными, если он не отреагирует на них должным образом. Поэтому США нужно взять на себя роль посредника, добиваясь компромиссов, которые принесут пользу всем заинтересованным сторонам и предотвратят монополизацию Россией значительной части Северного Ледовитого океана. Вашингтон должен укреплять связи с союзниками и сдерживать амбиции Москвы.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 января 2021 12:42
    Берём глобус, проводим линии от крайних точек сухопутных границ России на севере к северному полюсу - наше! Австралия может проводить в любую сторону и говорить, что хочет - протекторат Англии. Канада - туда же.
  2. +1
    22 января 2021 16:17
    Ой, а белые медведи чьи? Ходят, понимашь, туда-сюда... winked request

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»