Эксперт: Достройка «Северного потока-2» потеряла смысл

29

Российский «Газпром» впервые допустил вероятность замораживания или отмены работ по «Северному потоку-2». В техническом плане закончить строительство объекта возможно, но из-за американских санкций и вероятных убытков инвесторов достройка СП-2 теряет финансовый смысл.

По мнению бывшего руководителя финансового ведомства России и экс-председателя Центробанка Сергея Алексашенко, «Северный поток-2» не сможет функционировать в условиях санкций США. И, чтобы избавить себя от вероятности судебных разбирательств со стороны инвесторов, в своем меморандуме «Газпром», по всей видимости, указал на наличие подобных рисков.



Эксперт полагает, что последние санкционные ограничения американских властей не оставили выхода для российского трубопровода, и есть большая вероятность того, что СП-2 так и не будет запущен – международные компании не станут страховать трубопровод.

Россия может своими силами достроить газопровод (если Дания и Германия не отзовут разрешения), но этот газопровод нельзя будет запустить в эксплуатацию, пока не снимут американские санкции

– отметил эксперт.

Отказ от запуска СП-2 может привести к большим убыткам – «Газпром» лишится порядка 5 млрд евро, уменьшится прибыль и доходы акционеров. За десять лет сумма недополученных бюджетом России дивидендов составит 125 млн евро, а всего за этот период «Газпром» потеряет около 10 млрд евро.
  • https://www.nord-stream2.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    22 января 2021 09:41
    Чтоб начать любое дело - призадумайся.
    По ступенькам пробегись и до верху доберись.
    Весь в уме проделай путь, коль ума и сил хватило,
    ты на правильном пути.
    Чтобы жить не ошибаясь, надо мыслить далеко,
    каждый сам соображай, свою жизнь не усложняй
    и будет всё прекрасно.


    Если мозгов нет - чужие не вставишь!
    1. Комментарий был удален.
      1. -2
        23 января 2021 10:49
        А вы и рады? Наш президент человек военный. И этим качеством многие его фанаты "козыряют". Но забывают один факт. Он кому присягал и кого защищать обещал? А вы, женщина, видно предателей и изменников любите и уважаете?
  2. -7
    22 января 2021 09:57
    За десять лет сумма недополученных бюджетом России дивидентов составит 125 млн евро, а всего за этот период «Газпром» потеряет около 10 млрд евро.

    Делим. Выходит предполагаемая годовая доходность бюджета 0,125%. Меньше, чем долларовая инфляция. Гораздо меньше, чем 13% подоходного.

    Выглядит, как чистый развод. Или что-то не то.

    (То есть это все для набивания карманов хозяев. На бюджете теоретически, без учета ГОСпринадлежности компании, сказывается минимально. )
    Тото о нем трубят уже годами СМИ. (как теперь о неназываемом) - чисто дымовая завеса набивания карманов "кузницы кадров кремля" (125 млн против 10 млр. - 1, 25% за 10 лет)
  3. +6
    22 января 2021 10:08
    Академик Черский снова стал над трубой.Рядышком судно Фортуна с другого конца стало.Флот снабжения сгрупировался неподалек у порта Мукран(порт снабжения).Их аж 6 шт замечено.Ну и ледокол наш там тоже замечен.Так же стоит рядом судно без АИСа.Здесь наблюдаю нытье злобное сталеваров и другой мерзости.По моему идет великое опускание америки.Как оно неудачники?
    1. kig
      0
      22 января 2021 10:49
      Вот положение судов
      Черский идет в Висмар



      Фортуна стоит



      А взаимно это выглядит так:

    2. -2
      22 января 2021 18:45
      Да это Газпром и фанатов Америка опустила до неприличия с этим СП-2. Фанатам только и остаётся, что только факты констатировать! А образования больше ни на что и нет! Бездари!!!
      1. 123
        +1
        23 января 2021 19:25
        А образования больше ни на что и нет! Бездари!!!

        Вы так часто это повторяете, что невольно вспоминается.
        У кого что болит, тот о том и говорит winked
        1. -2
          23 января 2021 19:28
          Ну так опровергните? А образования то, не хватает! Остаются только факты констатировать! Бездари!!!
          1. 123
            +2
            23 января 2021 19:29
            Видимо сильно болит winked Хроническое? smile
            Что конкретно из этого бреда опровергнуть просите?
  4. +5
    22 января 2021 10:17
    Тут в другой ветке писали об отводе трубы в Калининград. Скажу. Его (отвод) построили. Тем временем Кристоф де Моржери успешно завершил проводку по СМП СПГ газа. Давайте похлопаем доброму начинанию.
    1. +1
      28 января 2021 17:20
      Если "отвод" до Калининграда построили...да пускай мёрзнет попа. если захотят погреться...на заправку в Калининград..ближе чем в тан!
  5. 0
    22 января 2021 10:37
    А кто вообще в акционерах Газпрома в своем большинстве?
  6. +6
    22 января 2021 10:38
    Украина видимо родина экспертов. А кого в эксперты не взяли, те клубнику собирают.
    1. 123
      +2
      23 января 2021 19:27
      Украина видимо родина экспертов. А кого в эксперты не взяли, те клубнику собирают.

      Эксперты они в межсезонье laughing
  7. +3
    22 января 2021 10:44
    Российский «Газпром» впервые допустил вероятность замораживания или отмены работ по «Северному потоку-2»

    Ну надо как то определится. Каждый день по три раза меняется новость. К вечеру снова новость будет, Северный поток будет достроен, а утром следующего дня проект заморожен. Если посмотреть хронологию то эта новость уже раз десять поменялась (про маневры судов и барж вообще молчу, их не отследить, они то приходят то уходят)
  8. 0
    22 января 2021 10:53
    Цитата: kig
    Вот положение судов
    Черский идет в Висмар

    Фортуна стоит

    А взаимно это выглядит так:

    Черский офшорное судно.Пишу что хочу.Висмар тоже наша база.Хе хе.От туда Фортуна пришла9для вас там впереди морковка висит).Наслаждаюсь действом представления.
  9. +3
    22 января 2021 11:03
    интересно кто эти эксперты которые думают что они просто отпустят такой проект держу пари что они те кого мы называем ДИВАННЫМИ экспертами с некоторыми западными и украинскими родственниками на шее
  10. +2
    22 января 2021 13:51
    Да знаем этого ФЕЙКОМЕТА-эксперта с его левыми заработками на ГКО при Примакове. По-тихому дали пинка под зад и отлучили от кормушки. Теперь эти отбросы ЭКСПЕРДАМИ стали, кушать то хочется...
  11. +1
    22 января 2021 15:10
    Сериал мыльная опера Труба потоку - 2. Делайте ставки господа. Высылайте деньги на счёт.... Пока на верху встречи не будет манёвры бесполезны. В системе куда влезла Россия американцы хозяева. Играем на их поле по их правилам. Или ныряем под них, или строим свою систему
  12. +1
    23 января 2021 12:56
    Цитата: сталевар
    Чтоб начать любое дело - призадумайся.
    По ступенькам пробегись и до верху доберись.
    Весь в уме проделай путь, коль ума и сил хватило,
    ты на правильном пути.
    Чтобы жить не ошибаясь, надо мыслить далеко,
    каждый сам соображай, свою жизнь не усложняй
    и будет всё прекрасно.


    Если мозгов нет - чужие не вставишь!

    В Газпроме уж точно поумнее люди сидят, в отличии от диванных аналитиков.
    Статья как раз диванностью рссуждений отдает за версту.
  13. RFR
    +3
    23 января 2021 18:12
    Зачем печатать глупые высера такого шника как Алексашенко - либерастичного безмозглого осла
  14. 0
    25 января 2021 04:17
    Так уже решена проблема. Полномочия для сертификации дадут российской компании.
  15. +3
    25 января 2021 13:06
    Глупости пишет автор. На сегодня главное достроить Северный поток - 2 , провести пусконаладочные работы, заполнить газопровод газом. После этого страховщик на готовый газопровод обязательно найдется. А почему бы и российского страховщика не взять ? Ведь в документах не сказано чей страховщик
    По обьемам промышленной эксплуатации газопровода видится , что будут ограничения конечно. Но это на первом этапе. Дешевый и более безопасный в эксплуатации трубный газ все равно пробьет себе дорогу. Законы бизнеса гласят - покупай дешевле, продавай дороже.
    Газпром уже сейчас начал сушить газохранилища в Европе. В конце лета Европа начнет нервничать перед зимним периодом. И думается осенью будет дан зеленый свет и Северному потоку -2 для быстрой закачки газа в европейские газохранилища.
    Конечно до осени еще много будет палок в колеса . Главное быстрее достроить.
  16. 0
    26 января 2021 17:48
    Еще не вечер, рано радуетесь господа!
  17. 0
    29 января 2021 12:17
    интересная логика, а зарытые дегьги в землю, буквально, не убытки... причем, миллиардные 8-)
  18. 0
    31 января 2021 23:44
    Все уже давно поняли, что СП-2 достроить, а тем более запустить в эксплуатацию, не получится, но "бздели" , от слова боялись, сказать главному строителю, для которого это очень личное дело, а теперь станет очередным фиаско. Кстати, по делу, он (СП-2) и не нужен, т.к. для уверенного обеспечения транспортировки необходимых объемов газа вполне , и даже с избытком, хватает уже существующих мощностей газопроводов. Очередные выброшенные на ветер деньги. Но ведь нам не привыкать, верно?
  19. +1
    3 февраля 2021 11:44
    Запад визжал что Европа из за СП-2 станет заложницей России, но заложницей стала сама Россия. Теперь наша верхушка терпит всё: дипломатический беспредел, хамство, прямое вмешательство и не может вякнуть в ответ т.к. будут санкции. Султан оборзел в конец и объявил Крым турецкой территорией! Влез на Кавказ и что? Где официальная реакция? Её нет и не будет т.к. Эрдоган контролирует другую трубу!
    Так что получила Россия от этих труб? Связанные руки и заткнутый рот!
    А половина собственной территории не газифицирована! Сделайте газ доступным для своих граждан и получите не меньший гарантированный доход. Но акционеры Газпрома не расположены работать в долгую и проголосовали против газификации удалённых районов и ЗА начисление себе дивидендов !!!
    Добыча нефти и газа это стратегические отрасли промышленности. Тем больнее для страны стратегические же ошибки в выборе партнёров и в оценке рисков и последствий.
  20. 0
    4 февраля 2021 07:30
    ну это нормально.
  21. 0
    4 февраля 2021 07:31
    им не привыкать брать у народа последнее.