Эстонские военные грозят России «большой ценой» за нападение

29

За последние четыре года в Эстонии, живущей на дотации Евросоюза, стало очень модно рассуждать о повышении военных трат. Теперь эстонские военные захотели стать передовиками в блоке НАТО.

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Мартин Херем заявил, что его стране, чтобы она могла долго продержаться под ударами ВС России, нужно увеличить военные расходы до 6,5% ВВП. При этом он огорчился, что подобного уровня выделяемых бюджетных средств не удастся добиться ни сейчас, ни в обозримом будущем. Об этом эстонский военачальник сообщил в эфире радиостанции Vikerraadio (подразделение ERR).



Генерал отметил, что Россия является самой большой угрозой для Эстонии. По его мнению, мощь ВС РФ огромна и Москва, когда появились благоприятные условия, без стеснений воспользовалась этим инструментом для достижения своих целей на Украине и в Грузии.

Для отражения нападения россиян эстонцам потребуется дальнобойная ствольная и реактивная артиллерия, системы ПВО среднего радиуса действия и ВМС. Кроме того, понадобятся дополнительно шесть сухопутных бригад к уже имеющимся силам и возможность развернуть все вышеуказанное, включая проведение мобилизации, за несколько дней.

Нападение на Эстонию должно стать большой ценой

– грозно сказал он.

Генерал уточнил, что главная цель Сил обороны Эстонии – «сдерживание». Сейчас Эстония может лишь поддерживать боеготовность имеющихся сил и средств.

Только техобслуживание транспорта обходится в 30 млн евро в год

– пояснил он.

С его слов, согласно плану, у Эстонии должно быть две боеспособные пехотные бригады. Одна уже имеется, а вторая появится в течение двух ближайших лет.

Два самолета для морской разведки уже в строю. Значительно улучшено оснащение для наземной защиты. Командование спецоперациями подготовлено, моряки также готовы к выполнению задач. Идет обучение личного состава по применению ПТРК Eurospike, развиваются системы связи и скоро на вооружении появятся шесть современных 155-мм южнокорейских САУ K9 Thunder. В 2022 году станут видны плоды усилий

– отрапортовал генерал.

Генерал подчеркнул, что за четыре прошедших года боеспособность эстонских частей повысилась. Он надеется, что правительство не станет «резать» план развития национальной обороны и он будет одобрен в марте-апреле 2021 года.
  • SFJZ13/https://www.flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    23 января 2021 16:58
    Хутор возомнил себя звездой смерти.
  2. +9
    23 января 2021 17:13
    Если Эстония увеличит оборонные расходы до 6,5% ВВП, то нападать не надо, сама развалится.
    Но и в этом случае никто её захватывать не будет, потому, как на фиг никому не нужна.
  3. +3
    23 января 2021 17:18
    Да за свои доходы он бьётся насмерть...
  4. +3
    23 января 2021 17:19
    Вообще то, всё это напоминает старую одесскую народную песню, о том, как бабушка мечтает, чтобы её пришли и изнасиловали налётчики.
    "Оц тоц, перевртоц, бабушка здорова, оц тоц, перевертоц, кушает компот ..."
    ну и так далее ... Несложно найти в Интернете.
    Ну что же, мечтать не вредно.
  5. +2
    23 января 2021 17:26


    Вот это тот самый случай, как раз про Эстонию.
  6. +1
    23 января 2021 17:53
    Блиин, беда, все, полез под стол!belay
  7. +7
    23 января 2021 18:31
    А где же наш " Торагой друх" Владест? Было бы интересно узнать его мнение. Как оно все в металле там у них происходит. Хватает ли огневого зелья, смазаны ли салом доспехи? А то не приведи Господи война, а они там не готовы.
  8. -10
    23 января 2021 19:22
    В заголовке военные в тексте мнение одного. Хотелось бы что бы писаки тиражировали официальные государственные заявления принятые к исполнению. А то скоро бред пьяного будут выдавать за реальность. Даже не упомянуто то что нападение на Эстонию это не война РФ и Эстонии , а будет война между РФ и НАТО.
    Надо было сказать что такая война не реальна.
    Хотелось бы еще узнать сколько надо Эстонии живущей на дотации ЕС, этих дотационных денег что бы платить людям среднюю зарплату 1400 евро в месяц и пенсию пенсионерам в 500 евро. Де еще что бы жители накупили себе машин аж по 550 штук на 1000 жителей. Определенно в Эстонии есть волшебник.
    1. +6
      23 января 2021 19:29
      Владест. Я вижу, что вы желанием воевать не горите, и правильно делаете. НАТО из-за маленькой Эстонии не будет воевать с большой Россией. smile
      1. -7
        23 января 2021 20:07
        Цитата: isofat
        Я вижу, что вы желанием воевать не горите,

        Вы что ли горите желанием воевать?
        С теми цифрами роста экономики РФ она и без войны отстает перманентно не только от потенциальных конкурентов , но даже от мелочи типа Эстония.
        Путин, что вам сказал ? Дать рост выше среднемирового 3,5%, а вы еле еле дали 1,3%.
        Эстония 4,3%. 2019 Все все растут быстрее.
        Устав НАТО читайте. Нападение на любую страну НАТО есть нападение на все НАТО.
        Иначе давно бы судьба Грузии и Украины была бы судьбой Эстонии.
        1. 0
          23 января 2021 21:56
          Цитата: Владест
          Нападение на любую страну НАТО есть нападение на все НАТО. Иначе давно бы судьба Грузии и Украины была бы судьбой Эстонии.

          Блажен кто посетил сей мир в его минуты роковые... Россия вот спала и видела, как бы напасть на бедную Джорджию, и на страну 404. Такую личную неприязнь испытывала, что аж ... слушать смешно. Если бы РФ реально этого хотела, то камня на камне не оставила бы.
          А вы реально верите, что за прибалтов кто нибудь заступится? Как в 40ом - выразят неудовлетворение и пшик... Объекты контроля воздушного пространства вы для них построили? Данные перекачиваете в пво европы? А больше от вас ничего и не нужно...
          1. -7
            23 января 2021 22:23
            Цитата: Pete Mitchell
            А вы реально верите, что за прибалтов кто нибудь заступится?

            Верю. Тут большого ума не надо. Если дать безнаказанно захватывать, то так можно позволить пол Мира захватить. У вам как с ЛОГИКОЙ ? И с Историей тоже видать проблемы. В 30х Фюреру позволили , к чему это привел очевидно знаете.
            Россия за Крым уже много миллиардов заплатила. Может с Сев. поток 2 начать считать. 15 миллиардов на конец 2020.
            1. +4
              23 января 2021 22:56
              Цитата: Владест
              Если дать безнаказанно захватывать

              В начале нужно задаться вопросом, на кой эти чухонцы нужны России, чтобы на них нападать и захватывать? Все эти истерики только для того, чтобы выбить бабло из ЕС и НАТО.
            2. +2
              23 января 2021 23:35
              Цитата: Владест
              У вам как с ЛОГИКОЙ ?

              У меня в порядке, и с тактикой, и с планированием, и на логику никто не жаловался.
              Вы Союз/Россию сравниваете с нацистами? Ничего не попутали, на землю спуститесь. Нравится пускать слезу по гаденышам из 15ой дивизии? Живите как вам позволяют и продолжайте переводить памперсы со страха - и не считайте чужие возможности

              Цитата: Piramidon
              нужно задаться вопросом, на кой эти чухонцы нужны России, чтобы на них нападать и захватывать?
          2. -3
            24 января 2021 10:40
            Цитата: Pete Mitchell
            Россия вот спала и видела, как бы напасть на бедную Джорджию, и на страну 404.

            В том то и дело , что ни кто ни на кого нападать не хочет. Но везде найдется который этого хотел бы. Особенно среди военных, ну даже не реально, а так попугать. Глядишь и денег по больше давать будут. Вояки же живут за счет бюджета.
            Сейчас можно наносить врагу ущерб и без войны. Поработали хакеры в США ущерб на миллиарды. Заблокировали Сев. поток тоже ущерб на миллиарды. Кто кого переущербит.
            1. 0
              24 января 2021 11:00
              Цитата: Владест
              Особенно среди военных, ну даже не реально, а так попугать. Глядишь и денег по больше давать будут.

              Вы меня извините - после подобных заявлений вы пытаетесь вину за все страхи мира повесить на РФ? Это предъявите вашим вероятным партнерам, они живут за счёт этого и вас втягивают в этот блудняк, откровенно подставляя под раздачу.

              Цитата: Владест
              нападать не хочет. Но везде найдется который этого хотел бы

              Вы вроде правильно видите отдельные эпизоды, только общая картинка у вас вывернута, в соответствии с чужими интересами. Именно провокации и напрягают РФ, которая первой не хочет, да и скажем честно не может. Если забыли: войну трёх восьмёрок начала не Россия; события в Крыму начала не Россия - миру очень хочется вернуть меченного/ебн - они сливали все и вся, а полковник оказался другим.
              И то что касается прибалтики - а зачем РФ силой захватывать эту территорию? Дальше то что? Сплошные негативные последствия и никаких плюсов. Жили бы вы своим умом - всем бы проще было бы
    2. +3
      24 января 2021 10:23
      Вы бы лучше задумались о том, какой волшебник вам поможет, если ваши припадочные власти доведут ситуацию до войны с РФ. Видимо ваш генерал выжил из ума и не знает что такое боеголовки объемного взрыва. Чтобы смайнать ваши военные базы и города РФ даже тактическое ядерное оружие не потребуется, а играться с вами с перестрелки из стрелкового оружия никто не собирается, нам пленные потомки недорезанных ССовцев не нужны
      1. -5
        24 января 2021 10:49
        Цитата: Тень041
        Вы бы лучше задумались о том,какой волшебник вам поможет,если ваши припадочные власти доведут ситуацию до войны с РФ.

        У нас все ОК. И рост ВВП и рост уровня жизни. О волшебниках вам надо думать.
        Смотри процент ВВП на оборону. А уже потом делай вывод , чья власть припадочная. Понял ? Надо жить знаниями , а не эмоциями как женщина. Россия 3,9%. В ЕС умоляют тратить 2%, но многие даже до этого не дотягивают.
        Я тут уже много раз говорил. Россия без и войны тормозит. Все ее потенциальные конкуренты растут быстрее. А раз отстаем, то и догнать будет все труднее и труднее. Логика!
        1. +3
          24 января 2021 11:03
          То то от вашего ,,повышения уровня жизни'' молодежь сваливает из Прибалтики кто куда,но жить у вас не остается. Ваши страны давно превратились в Шпротные Вымираты,а вы нам все ,,фигвамы рисуете'' . У вас ведь сейчас даже шпрот не осталось,в РФ своих хватает,а ЕС не покупает,там их считают вредной едой. Ты сравни средние доходы своих граждан и стоимость цен,в том числе на ЖКХ. Вы скоро доживете до своих истоков,когда ваши предки с голодухи желуди жрали
          1. -4
            24 января 2021 11:24
            Цитата: Тень041
            Вымираты,а вы нам все ,,фигвамы рисуете'

            Россия https://ng.ach.gov.ru/ За первые семь месяцев 2020 минус 316 тысяч населения. За год будет под 600. Вот вам и Эстония. В Эстонии население росло в 2017, 2018 и в 2019.
            Так что прежде чем в чужом глазу солому искать , посмотри в зеркало, может у тебя в глазу БРЕВНО ?

            1. +4
              24 января 2021 11:29
              Вы и вам подобные Россию уже сотни лет хороните. Помнится мне один тип на сайте Невсланд,ком писал,что РФ до мая 2014 года не дотянет,развалится. Передаю ему привет,если он тут,как видите Россия жива и вас всех переживет,а ваших Чубайсов,придет время,в России еще на фонарях вешать станут,за их преступления против России и ее населения. Что до роста вашего населения,то существует это только на бумаге,ибо доходы ваших стран сокращаются,а ЕС не вечно будет держать вас на дотациях,так что вас ждут суровые времена. Я уж не говорю о том,что янки вы нужны только в роли пушечного мяса
              1. +2
                24 января 2021 15:10
                Цитата: Тень041
                уж не говорю о том,что янки вы нужны только в роли пушечного мяса

                Ну как же вы столь не демократично, особенно товарищу который верит что их защитят, кинутся в бой из за них и будут биться.... Давайте выскажемся тактически грамотно: после того, как в ‘97 американцы втянули прибалтику в проект BaltNet и за счёт прибалтов стали развивать наблюдение за воздушным пространством, ака отодвинули линию предупреждения пво Европы на полчаса полёта ударного самолета на восток... все остальное это сказки для малохольных. А если стратегически грамотно - то зачем это географический тупичок кому то нужен, без них и за них все решат.
      2. +1
        24 января 2021 11:05
        Цитата: Тень041
        Вы бы лучше задумались о том,какой волшебник вам поможет, если ваши припадочные власти доведут ситуацию до войны с РФ. Видимо ваш генерал выжил из ума и...

        На заре восстановления независимости народ был пологичнее и все понимал про своё положение на глобусе. А генерал пройдя все этапы подготовки по амеровским лекалам, просто перестал быть генералом своей страны: он же енерал наты... Грустно, очень грустно
  9. +6
    23 января 2021 20:31
    как страшно жить на свете, уже и чухонцы грозятся навешать люлей, русскому не на кого даже напасть
    1. 0
      23 января 2021 20:40
      про Монголию забыли..
      1. +1
        23 января 2021 20:41
        а монголы нам тоже нужны?
  10. +1
    24 января 2021 02:06
    Весело тут вижу было.Чухонь начинает отжигать.Кремень!))
  11. 0
    24 января 2021 06:40
    Цитата: rotkiv04
    а монголы нам тоже нужны?

    как говорится "много - не мало"... пусть будет, мало ли что... а заодно и посмотрим, кто за неё впишется..
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    1 апреля 2021 00:03
    Мелкие республики всегда прячутся за спиной сильного, такая политика Грузии. Это политика выживания. У этой политики нет справедливости, доброй или злой памяти а имеет значение только своя шкура. Которая одна. Одно не верное движение и весь народ может поехать в Сибирь или в голую степь или просто сожгут в печах.