Война Китая с Тайванем становится неизбежной

25

Едва в Белом доме сменился хозяин, как Пекин поспешил провести «красную линию», за которой он готов вступить в войну. Этим вопросом стала независимость Тайваня, который КНР считает своей неотъемлемой частью и настроена весьма решительно. В Пентагоне вполне миролюбиво ответили, что не видят оснований для конфронтации из-за острова. Означает ли это, что войны точно не будет? Или же все обстоит строго наоборот?

Напомним, что Тайвань фактически отделился от остального коммунистического Китая в 1949 году и считает себя преемником старой Китайской Республики. Пекин рассматривает остров своей провинцией, не признавая «сепаров», и с этим согласно подавляющее большинство стран, в том числе, Россия и США. Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Тайбэем в 1979 году, отдав предпочтение политике «одного Китая», однако продолжает обеспечивать безопасность островитян и поддерживает с ним контакты.



Пекин явно очень напрягло, что на церемонию инаугурации президента Джо Байдена была приглашена представительница Тайваня Сяо Биким (Сяо Мэйцзинь). Это может свидетельствовать об изменении политики в отношении Китая со стороны Демократической партии. Официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь заявил, что попытка отделить остров путем признания его независимости приведет к войне. Откуда же взялись такие опасения?

Прежде всего, надо понимать, что вернувшиеся к власти в Белом доме «глобалисты» намерены восстановить пошатнувшийся при Дональде Трампе миропорядок. Китай уже превратился в главного экономического конкурента США в области промышленности, науки и передовых технологий. Но это еще не все. КНР теперь начинает претендовать на то, чтобы стать новой «владычицей морей», и это не преувеличение. Пока что американский военно-морской флот по совокупному тоннажу превышает китайский, но по количеству боевых кораблей и субмарин он уже ему уступил. В прошлом году Пентагон насчитал их у своего потенциального противника 350 против 293 у себя. На сегодняшний день ВМС КНР насчитывают 2 авианосца при строящемся третьем, 58 десантных кораблей, 32 эсминца, 53 фрегата, 4 стратегических подлодки и 52 ударных, а также множество менее крупных кораблей. При этом новейшие китайские крейсера и эсминцы ничем не уступают американским аналогам.

И на этом Пекин останавливаться не собирается. Пока что основной зоной его интересов является Азиатско-Тихоокеанский регион, где Поднебесная уже сейчас может задать жару ВМС США и попробовать забрать силой Тайвань. Но что будет дальше? Насколько сильно окрепнет китайский дракон, куда будут потом устремлены его амбиции?

Несомненно, этими вопросами задаются в Вашингтоне. Поскольку Пекин по доброй воле свои боевые корабли на иголки отправлять не станет, а своего «Чубайса» там пока что нет, наиболее рациональным было бы ослабить Китай в кровавой междоусобице. Спровоцировать ее можно, признав независимость Тайваня или разместив на острове американскую военную базу. Тогда Китай просто вынужден будет пойти войной для возвращения острова, который давно подготовлен к эшелонированной обороне. Будут гибнуть солдаты с обеих сторон, тонуть корабли, падать самолеты. США станут поддерживать Тайвань поставками оружия, а на Китай как на «агрессора» можно будет наложить международные санкции с тем, чтобы остановить его экономическое развитие.

В этом контексте получается, что война КНР с островитянами может быть Вашингтону даже выгодна, поскольку приведет не к усилению, а ослаблению материкового Китая. Войны никто не хотел, но она была неизбежна?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 января 2021 14:38
    Какой эшелонированной обороне? Тайвань остров. Перекроют им воздушное и морское сообщение. А когда всех крыс сожрут, тогда их оборону и проверят.
    1. -4
      30 января 2021 15:04
      Остров? А остальное? Вы из какой вселенной? Материковая часть -кому?
    2. +4
      30 января 2021 15:28
      Цитата: Просто Кот
      Какой эшелонированной обороне? Тайвань остров. Перекроют им воздушное и морское сообщение. А когда всех крыс сожрут, тогда их оборону и проверят.

      Сейчас международные полномасштабные конфликты происходят быстро, если дойдёт до столкновения Китай - Тайвань (в чём есть большие сомнения) то если за месяц не разберутся то произойдёт перемирие под давлением международной общественности. А перемирие будет подразумевать гуманитарный коридор до Тайваня как минимум.

      Рельеф на Тайване горный хребет вдоль всего острова. Наковырять в горах оборону за 50 лет должны были очень серьёзную.

      Настоящая военная заваруха не нужна ни Китаю ни Тайваню.
      1. +5
        30 января 2021 16:30
        какая международная общественность? Ирак, Югославия, Ливия, Косово... Китаю войну в тихом океане эта общественность объявит? Блокаду тайваню устроят, пока все демократические ценности на голодный желудок не выветрятся. Армяне тоже наковыряли "оборону" в карабахе... и где теперь они?
      2. 0
        1 февраля 2021 09:22
        Цитата: Pandiurin
        Рельеф на Тайване горный хребет вдоль всего острова. Наковырять в горах оборону за 50 лет должны были очень серьёзную.

        Настоящая военная заваруха не нужна ни Китаю ни Тайваню.

        Не нужна. А вот потому США и будут давить на Пекин этой угрозой.
    3. 0
      4 февраля 2021 21:56
      Остров размером 400х140 км. Это даже не Крым. И совсем не КНДР по милитаризации. 72 часа обороны в прыжке.
  2. +2
    30 января 2021 15:27
    Да пустое это всё! Когда в МВТ начинал, то товарищ трудился в Управлении Азии, Китай вёл, мгимошник, китаист. Здоровались только - Нихао Тынджя!
    Взаимопроникновение экономик и товарооборот колоссальные, культурные, гуманитарные, туристические связи...
    Всё будет хорошо...
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      30 января 2021 15:45
      Проблема КНР и Тайваня гораздо глубже, это идеологическая проблема, тут соревнуются социалистический и капиталистический образ для китайцев и Пекину нельзя допустить проиграть эту гонку... Вот самый простой способ выиграть, оккупировать Тайвань. Для США, это рычаг воздействия на идеологического противника КНР, и для Тайваня создаются всякие поблажки и поддержки. Вывод: соперничество между капитализмом и социализмом (коммунизмом) переместились в китайско- американские фронты, СССР-Россия это противостояние с США проиграло...
      1. -3
        30 января 2021 16:23
        Цитата: Владимир Тузаков
        Проблема КНР и Тайваня гораздо глубже, это идеологическая проблема,

        Тут как всегда есть нюансы . В КНР есть капитализм, но там нет демократии. А вера в Китайские обещания рухнула на примере Гонконга.
        1. -5
          30 января 2021 16:32
          Цитата: Владест
          В КНР есть капитализм, но там нет демократии.

          Не преувеличивайте.
          В КНР нет никакого капитализма (как нет его и в РФ).
          И еще не обязательно он там будет.
          Именно убедившись в том, что китайцы попросту дурят Запад и по эволюционной лестнице подниматься не планируют, этот самый Запад и стал сворачивать сотрудничество с Китаем. Что для последнего просто катастрофа.
          1. -1
            30 января 2021 17:01
            Цитата: stepet
            Не преувеличивайте.

            Что же там делают миллиардеры ? Власть КПК про китайском НЭПе. Все нормально.
            1. 0
              30 января 2021 17:52
              Цитата: Владест
              Что же там делают миллиардеры ?

              Живут и работают.
              С каких это пор наличие миллиардеров является признаком капитализма?

              Цитата: Владест
              Власть КПК про китайском НЭПе.

              Вот-вот.
              При китайском НЭПе.
              И это при том, что НЭП 20-х годов не был капитализмом.
              Как и нынешний его российский вариант.
              Не следует путать капитализм (капиталистическую ОЭФ) с феодализмом (или неофеодализмом, как это чаще всего бывает сейчас).
              1. +1
                30 января 2021 18:08
                Цитата: stepet
                С каких это пор наличие миллиардеров является признаком капитализма?

                Это признак коммунизма ?
                Что вы мучаетесь ? Люди могут намутить любое устройство в государстве и оно будет работать. В КНР нет не чистого коммунизма не чистого капитализма. А есть разумное их сочетание. Это в СССР чего то тупо добивались. Китайцы не тупые ))) Гибкость залог успеха.
                1. -3
                  30 января 2021 18:33
                  Цитата: Владест
                  Это признак коммунизма ?

                  Коммунизм, это в системе верований советских аналог православного Царствия небесного.
                  Поэтому коммунизма не может быть в принципе.
                  Что касается миллиардеров, то они вообще не признак ничего. Они просто есть. И бывают они во всех (в любых) ОЭФ. Только в капиталистической их больше. Просто потому, что люди там побогаче живут.

                  Цитата: Владест
                  В КНР нет не чистого коммунизма не чистого капитализма. А есть разумное их сочетание.

                  Так не бывает.
                  А бывает определённая ОЭФ.
                  В Китае сейчас феодальная ОЭФ в форме неофеодализма.
                  Такая же была в СССР с 1922 по 1927 гг.
                  Такая же сейчас в РФ.
  3. +1
    30 января 2021 16:02
    Война Китая с Тайванем становится неизбежной

    - Какая война ??? -Надо называть вещи своими именами... - захват Тайваня Китаем...
    - И это вполне возможно... - И не только потому , что Китай превосходит Тайвань по военной мощи ; а ещё и потому , что молодёжь Тайваня сегодня не такая уже "стойкая против Китая" как прежде...
    - Просто с этой молодёжью никто не работал... - Этой молодёжи никто не объяснял , что...что...что, войдя в состав Китая... - Тайвань все равно не станет "своим" для Китая... - Ну , на примере той же ГДР ; которая опять вошла в состав Германии вот уже лет почти 40 назад ; а так до сих пор и осталась "второсортной частью" Германии... -то же самое будет и с Тайванем...
    - А тут ещё и проходимец Трамп много намутил в международной политике... - Так что...
    1. +3
      30 января 2021 16:33
      Ой, а можно не соглашусь? Гонконг, особый район, Макао, особый район.
      Одна страна, две системы.
      Банки как были в Гонконге, так и остались. Казино, как были в Макао, так и остались...
      В результате все в ажуре...
      1. -1
        30 января 2021 17:03
        Цитата: Петр Владимирович
        Банки как были в Гонконге, так и остались. Казино, как были в Макао, так и остались...
        В результате все в ажуре...

        А вы не судите по этому. Это как вывеска. Дам душу сломали. Это как СССР, до него была РИ . Но души в СССР от той России что была до 1917 года уже не было.
        1. Комментарий был удален.
        2. +1
          30 января 2021 17:53
          Извини, дружище, мысль просто не понял!
          В РИ жить не довелось, а вот в Союзе долго.
          В школу ходил по улице Метростроевской, с Хрущёвым очень часто встречался. Две Чайки, во второй сидит мэн в шляпе, газету читает... laughing laughing
          1. -1
            30 января 2021 18:12
            Цитата: Петр Владимирович
            В РИ жить не довелось, а вот в Союзе долго.

            Ну тогда вы должны хорошо помнить что в СССР говорили о РИ. Хоть что то положительное о том времени. Хотя заслуги Кутузова , Суворова , Нахимова не поленились себе присвоить и даже души этих великих людей России. Что не сделаешь когда своих героев нет.
  4. 0
    30 января 2021 18:18
    В серьезных статьях писали ,что уже какбы того, незаметно сливаются....

    Но на виду хохорятся - вобщем, идет обычная торговля элит.
  5. +3
    30 января 2021 18:41
    Официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь заявил, что попытка отделить остров путем признания его независимости приведет к войне

    Официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь конкретизировал заявление Си Цзипина о том, что КНР никому не уступит ни пяди своей земли и не претендует ни на кусочек чужой.

    на Китай как на «агрессора» можно будет наложить международные санкции

    Агрессор – тот который силой, хитростью или иными способами нарушает суверенитет другого государства.
    Независимость Тайваня не признаёт подавляющее большинство государств мира, включая США.
    По сути это означает признание Тайваня частью КНР, а потому ни о какой агрессии КНР в отношении Тайваня не может быть и речи.
    В поводах для наложения международных санкций США никогда не заморачивались, найдут повод, как нашла Британия для выдачи паспортов гонконгским протестунам.
    1. +1
      31 января 2021 07:02
      КНР - мощная держава, от которой зависит весь мир. Чтобы заставить другие страны ввести против нее санкции, нужен мощный повод. Какой? Война с Тайванем. Кто такой агрессор у нас определяют по факту США.
  6. 0
    31 января 2021 09:45
    70 лет не воевали и вдруг опять...Хорошо быть экспертом - победишь неизбежно...
  7. +1
    31 января 2021 22:39
    Надо помнить и том, что и Китай и Иран для демократов являются вполне себе проверенными партнёрами. Достаточно вспомнить, что пресловутую «ядерную сделку» с Тегераном заключала именно администрация Обамы. А вот с РФ с Демократической партии никогда особенно отношения не складывались.
  8. 0
    3 февраля 2021 13:03
    Не сказу с точность до процента, но большая часть экономики Китая-то как раз заводы и фабрики того же Тайваня, Южной Кореи, США, и других стран мира, или совместные предприятия.