В Берлине задумались о моратории на достройку «Северного потока-2»

3

Руководитель Комитета по международным делам германского парламента Норберт Ретген высказался за идею объявления моратория на окончание строительства «Северного потока-2», чтобы Евросоюз, США и Россия могли в конструктивном ключе обсудить сложившуюся вокруг газопровода ситуацию.

Мораторий может быть объявлен не в качестве санкционного ограничения, а как средство для ведения диалога между Брюсселем, Вашингтоном и Москвой, который позволит достигнуть высокого уровня кооперации между вовлеченными в газовый проект сторонами. Также, по мнению Ретгена, это поможет устранить страхи Запада по поводу возможной направленности СП-2 против интересов Восточной Европы.



Во вторник представители американской администрации сообщили о том, что есть вероятность снятия санкций с «Северного потока-2» взамен на выполнение определенных условий. В частности, Белый дом потребовал не ограничивать украинский транзит, и в случае уменьшения поставок «голубого топлива» по территории Украины функционирование СП-2 должно быть остановлено.

В середине января Соединенные Штаты наложили санкции на трубоукладочное судно «Фортуна», осуществляющее достройку газопровода, а также на его владельца – компанию «КВТ-РУС». Тогда же представители «Газпрома» сделали заявление о том, что из-за изменений политической конъюнктуры и сильного санкционного прессинга этот газовый проект может быть отменен по причине невозможности и нецелесообразности.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      5 февраля 2021 18:58
      РФ не обязана кормить бандеровскую Украину и тратить огромные деньги на ремонт ее ржавой трубы. Если Берлину это надо,пусть сами и вкладывают в укропов деньги,а РФ надо твердо сказать,что транзина через Укропию больше не будет и если ЕС нужен газ из РФ,пусть достраивают СП-2,или гробят свою экономику в угоду США,закупая дорогой американский газ,как холопы Вашингтона,это их выбор.
      1. 0
        5 февраля 2021 20:28
        В правильном направлении мыслите, но это из области фантастики, при нынешнем гаранте такого никогда не будет.
        1. +3
          5 февраля 2021 20:53
          И гарант не вечен,ему скоро сто лет в обед и янки нарываются так,что может и гарант психонуть