Евросоюз не решается ответить на оскорбление Жозепа Борреля в Москве – французская газета

15

С 4 по 6 февраля проходил визит в Москву верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, в ходе которого состоялась его беседа с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым. Le Figaro отмечает «недипломатичность» формулировок Лаврова в адрес Борреля и нерешительность ЕС в связи с отповедью главы российского МИДа в адрес объединенной Европы.

Сергей Лавров отметил «ненадежность» и «высокомерие» стран Евросоюза в отношении России, попенял европейцам за отказ от предоставления необходимой информации по делу оппозиционера Алексея Навального, а также объявил о высылке дипломатов Польши, Швеции и Германии за их участие в манифестациях в поддержку опального блогера. В ответ Жозеп Боррель пытался казаться дружелюбным, а позже он лишь пообещал доложить своим коллегам о визите в Москву и обсудить отношения России и ЕС.



В целом же европейцы пока не решились ответить на «оскорбления» Жозепа Борреля в росссийской столице, хотя и последовала реакция немцев, шведов и французов на высылку дипломатов.

Молчание европейцев на выходных еще раз демонстрирует то, насколько столицы расходятся в подходе к решению российского вопроса

– подчеркнула французская газета.

Нерешительность ЕС можно отчасти объяснить ситуацией вокруг вакцины против коронавируса. Российский препарат «Спутник V» получил весьма высокие оценки авторитетных экспертов и уже принят на вооружение многими странами, в том числе и в Европе. Видимо, держа в уме вероятность обращения к России за вакциной, европейские дипломаты предпочитают воздерживаться от эмоциональных эскапад в адрес Кремля.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      8 февраля 2021 14:35
      Выслали троих - и сразу

      держа в уме вероятность обращения к России за вакциной, европейские дипломаты предпочитают воздерживаться от эмоциональных эскапад в адрес Кремля.

      А если выслать еще человек 30, да отозвать из нескольких особо толерастных стран своих послов "для консультаций", тогда может буржуины и на счет отмены санкций начнут задумываться. Правда тут другая проблема возникнет: куда девать блатных "деток" из МИДа, они ведь ничего, кроме как надувать щеки и продавать государственные секреты в̶р̶а̶г̶у партнерам, не умеют.
      1. +5
        9 февраля 2021 09:20
        Главное не это...Вы посмотрите ЧТО написали они:

        Молчание европейцев на выходных еще раз демонстрирует то, насколько столицы расходятся в подходе к решению российского вопроса

        Это они про что? Про то как они решали "еврейский вопрос", а так же "славянский вопрос" во IIМВ и в ВОВ??? Всё - маски сброшены, нацистскими методами прямо-таки ЖАЖДУТ решить вопрос о России окончательно!
    2. +1
      8 февраля 2021 15:43
      Пускай погавкают - 1 гав + 10 баксов за флакон, а там можете хоть до хрипоты или до усрачки - кому что ближе!!!
      1. +6
        8 февраля 2021 18:02
        Слушай, обидно, клянусь, обидно, ну! Ничего не сделал, да? Только вошел!
    3. +4
      8 февраля 2021 18:40
      Чем больше плюх за свое поведение Евросоюз получит, тем быстрее станет понятно, что он вообще не субъект мировой политики, а фейк, облако в штанах и в галстуке.
      У него нет национальных интересов, национальной гордости, истории, арими и полиции, нет единой экономики.
      Есть только офисы с бюрократами, которые пытаются себе захапать всякие важные функции: кого-нибудь судить, оценивать, запрещать что-нибудь, при этом абсолютно ни за что конкретно не отвечая.
      Такой скрипач точно нет нужен. Нам - вообще, им самим - как будет угодно. Содержат же в Израиле ортодоксов, которые "чтят традиции и размножаются", а больше ничего не делают. Так и европейцы могут содержать должности для всяких престарелых баронесс и барелей, если им это интересно.
      1. -3
        8 февраля 2021 19:47
        Какие плюхи? Германия,Швеция и Польша уже высылают наших дипломатов в ответ.(
    4. +3
      8 февраля 2021 19:13
      Помним Калифорнию. Американским консула пора в палатке жить
    5. -1
      8 февраля 2021 19:45
      Видимо, держа в уме вероятность обращения к России за вакциной, европейские дипломаты предпочитают воздерживаться от эмоциональных эскапад в адрес Кремля.

      Это вряд ли.Украшка,например, всяко разно Россию об....зывает,но требует,чтобы шлаг газовый остался у них в руках. Ни что не мешает и ЕС закупить(нам же это тоже выгодно) вакцину с высокомерным выражением лица.
    6. +2
      9 февраля 2021 08:12
      Странно, когда правда, облаченная в насколько это возможно дипломатическую форму, преподносится как оскорбление. Это лишь подтверждает справедливость оценки о высокомерии со стороны ЕС по отношению к России.
    7. +3
      9 февраля 2021 10:58
      Как "гадить на голову" России, это нормально, как получить адекватный ответ где всё названо своими именами , то это "оскорбление" и не "дипломатическое поведение". Что то у американских рабов с мышлением и адекватностью проблемы
    8. +2
      9 февраля 2021 11:30
      В США Бидон, в Европе - Баррель laughing
    9. +2
      9 февраля 2021 13:22
      Как можно уважать человека с именем "жозеп"?
    10. +2
      9 февраля 2021 21:18
      Оскорбили хама. Какой ужас, позор....
      1. +1
        9 февраля 2021 21:37
        Дедушке 73 года.
        Ему бы клубнику собирать на даче, правнуков нянчить.
        Нет, послали Россию учить уму-разуму.
        Ничего толком не сказал, был вежливо послан к каталонским сидельцам, с чем и отбыл..

        По прибытии пробило на "откровения".
        Представляю, сколько страха дед натерпелся за время пребывания в "кровавом Мордере". lol
    11. 0
      10 февраля 2021 14:11
      Лавров молодец. Изящно и дипломатично указал визави и его конторе их место. Без всяких трендовых в текущий момент журналистских определений, вроде ставшим клише, слово Жёсткий.