Reuters: Кремль «зальёт» протесты деньгами

14

Российские власти, вполне вероятно, готовят масштабную финансовую помощь бедным слоям населения страны. По словам источников в правительстве России, а также расчётам экспертов, сумма помощи варьируется от 6,75 до 7,81 млрд долларов. В Reuters считают, что Кремль таким образом планирует «залить» деньгами народный протест против заключения в тюрьму российского оппозиционера Алексея Навального.

Ясно, что цель пакета – ослабить недовольство населения хотя бы до сентябрьских выборов

– отмечает британское издание.



Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отрицает планы выделения столь крупных средств и не увязывает субсидии россиянам с социально-политическими протестами. Однако, по данным одного из источников в российском правительстве, Владимир Путин может объявить о таких мерах поддержки в ходе своего выступления перед Федеральным собранием в ближайшие недели.

Собеседники Reuters подчеркнули, что цель пакета финансовой помощи – показать, что Кремль знает о денежных трудностях населения России и стремится помочь.

Финансовая поддержка россиянам была бы весьма уместна. Согласно официальным данным, средняя российская зарплата достигла 660 долларов (реальная медианная зарплата в большинстве российских городов гораздо меньше), однако реальные доходы людей упали на 3,5 процента, а уровень безработицы впервые за последние 10 лет достиг 6 процентов.

Экономика России сильно страдает от коронавируса – инфляция в январе составила 5,2 процента, постепенно ускоряясь и догоняя другие европейские страны. В этой непростой обстановке Запад грозит России новыми санкциями за обращение с Навальным, что может усугубить экономический ущерб и негативно повлиять на международные рейтинги РФ.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 февраля 2021 16:07
    Деньгами "заливали" и до того как Навальный из алеши стал аленой.
  2. +1
    9 февраля 2021 16:10
    Нелогично. Все СМИ пишут, что это с жиру бесятся. А тут их еще и деньгами заливать.
    1. -1
      9 февраля 2021 18:08
      Цитата: Сергей Латышев
      Все СМИ пишут

      Не все. Вот тут "добрый царь" решил проблему в ручном режиме:
      https://youtu.be/4y206RIv0DE
      Проблема в том, что ручного режима на всех не хватит, а в автоматическом это не работает и работать не будет, о чем говорит история вопроса - Медведев заявлял еще в 2013 (!) году, что зарплата научных работников составит 200% от средней по региону к 2018 (!) году.
      https://www.klerk.ru/job/news/308060/
      На поверку спустя 8 лет для некоторых оказалось, что это "чушь, муть и компот", а разобраться с вопросом поручено министрам Фалькову (назначен в 2020-м) и Силуанову (назначен в 2018-м). Но это придирки конечно, пустячок-с. Главное ведь что - чтоб позитивный осадочек после выпуска "новостей" остался - дело то к выборам, можно и 300% пообещать к 2028-му lol
  3. +1
    9 февраля 2021 16:38
    Экономика России страдает из-за паразитирующей на ней банды управляющих страной олигархов.
  4. -1
    9 февраля 2021 18:14
    Кремль «зальёт» протесты деньгами

    Да запросто. А после выборов "отобьет" денежки повышением налогов.
    А если что скажут - вы нас наделили полномочиями на принятие любых решений на всеобщих, честных, прозрачных и демократичных выборах, поэтому ваш протест несанкционирован.
    1. +1
      9 февраля 2021 20:10
      То есть, ты против выделения денег людям?
      1. -1
        9 февраля 2021 20:22
        Я против выделения денег описанным способом. Мы все платим налоги. На "платон", на "мусор", на что угодно. Вот из этих многочисленных (уже собранных за много лет) налогов деньги и должны выплачиваться. Накопительную пенсию заморозили. 5 лет пенсионных выплат отобрали.

        Где деньги, Зин?
        1. +1
          9 февраля 2021 20:39
          Как, - где деньги, Зин?
          Вот же, собираются выплачивать.
          Или это не те деньги, которые надо деньги? А может это вообще не деньги?
          А если бы не выплачивали, то был бы крик уже по этому поводу.
          Не платят - плохо, платят - тоже плохо.
          Вот вы, борцуны с режимом, мастаки, нас, простых людей запутывать. Сталина на вас нет!
          1. -2
            9 февраля 2021 21:14
            Царя-батюшку вам надо, а не Сталина (без упрека, конечно).

            для политической демократии первоочередное значение имеет развитие отношений конкуренции. Именно отношения соперничества обеспечивают развитие и устойчивость западных демократий, отсюда аксиоматичным для правительства является терпимость по отношению к оппозиции. Подавление оппозиции опасно тем, что уменьшаются возможности существования конкурентоспособной политической системы и возрастает вероятность сползания к авторитарному правлению.

            Что самое любопытное - приведенная цитата не противоречит всем известному "закону диалектики" единства и борьбы противоположностей, а лишь подтверждает его. Пока мы этого не поймем - так и будем двигаться от одной смуты/революции к другой вместо того, чтобы договориться через представителей в парламенте и гармонично сосуществовать.
            1. +3
              9 февраля 2021 21:36
              Любую цитату, где идёт подобный чёс о демократии, можно смело отправлять в унитаз.Как и само понятие. Доказано в США.
              1. -1
                9 февраля 2021 21:42
                Цитата: Четвертый Всадник
                можно смело отправлять в унитаз

                Увы.

                Комиссия саратовской облдумы по доходам заподозрила парламентария в коррупции из-за донатов и доходов от рекламы на YouTube... Сам депутат заявил, что присутствовал на митинге в качестве депутата и наблюдал за обстановкой по просьбе граждан. Свое задержание он связал с планами участвовать в выборах в Госдуму осенью этого года. Бондаренко будет баллотироваться по тому же региону, что и ее спикер, единоросс Вячеслав Володин.

                https://www.rbc.ru/politics/09/02/2021/60229f829a79477f4cfb0d3b
                Так и пусть Бондаренко представляет в Думе интересы своих 2% избирателей - не находите? И волки сыты, и овцы целы.
                Но это не наш путь, нам надо "не пущать и запрещать" со всеми вытекающими, как уже бывало не раз в истории и не только нашей страны request
                1. +1
                  9 февраля 2021 22:06
                  Да ладно?!!! Бондаренко? Кпрф?
                  Какой ужасный ужос!
                  В первые о нём слышу.
                  Так это он заработал те деньги, которые хотят выплачивать людям, но ты, - "против выделения денег описаным способом" "?
                  Этот депутат приехал?

                  на хромой блохе с того берега моря, которое зайцу не перелететь, орлу не перебежать, хоть море не море, а так, лужа посреди города, где тень от блохи на зайца упала и насмерть убила, а из шкуры зайца тулуп вышел и пошёл куда глаза глядят, а тут заяц ка-ак прыгнет!.
  5. +1
    9 февраля 2021 20:38
    Что интересно.Либерасты тут уже барыш считают.Однако УЖы.Хе хе.
  6. 0
    10 февраля 2021 10:16
    Вот от такой дезы попахивает гнилью, да они от жадности лопнут. Страна имеющая самое большие запасы природных ресурсов в мире, кое как плетется в конце по благосостоянию НАРОДА. Это, что бездарность, не умение работать, какая то жадность, низкий профессионализм. Стыдно, "господа" высокие сидельцы.