Почему Европе следует всерьёз внять предупреждению Москвы

12

Недавний сигнал главы МИД России Сергея Лаврова, направленный Евросоюзу, не напоминает «последнее китайское предупреждение», пишет бельгийское издание Modern Diplomacy.

Люди старшего поколения помнят времена, когда США считали Тайвань – Китаем, а КНР – «ничем». Вашингтон практически ежедневно устраивал военные провокации или дразнил Пекин упоминаниями о Тайбэе. В ответ КНР с такой же регулярностью публиковала «серьезные предупреждения» в адрес США. Это длилось много лет.



Сейчас все выглядит по-другому. Москва реально готова разорвать отношения с Брюсселем, если европейцы начнут вводить санкции из-за оппозиционера Алексея Навального.

Несколько десятилетий Запад обвиняет Россию в «агрессивности» по отношению к некоторым членам «миролюбивого» НАТО, стремительно расширяющегося на Восток. В Альянсе забыли обещание, данное СССР, что после объединения Германии блок не продвинется ни на метр.

Против России использовали ситуацию на Украине (Крым и Донбасс), «отравление Скрипалей», «воздействие на выборы США» и теперь дошли до откровенного вмешательства во внутренние дела РФ. При этом информационная машина Запада использует метод «регулярного повторения», превращая ложь и полуправду в общепризнанную и неопровержимую истину.

В качестве примера можно привести ситуацию на Донбассе. Западу абсолютно безразлично, что он населен в основном русскими, которые не приняли националистический госпереворот и не считают Степана Бандеру героем. При этом Москва не скрывает, что оказывает военную помощь ополчению и гуманитарную поддержку жителям этого региона, хотя по-прежнему считает его частью Украины. В свою очередь, Киев запретил использование русского языка в стране под угрозой репрессий.

Что касается ЕС, то Брюссель уже пытался угрожать РФ из-за «отравления» Навального, теперь используется «уголовное преследование» и Москве это откровенно не нравится. В европейских столицах царит самолюбование, ведь раньше россияне очень вяло реагировали на санкции.

Предупреждение Лаврова следует воспринимать всерьез. Это первое подобное заявление, но оно же, скорее всего, и последнее. В нашем глобальном мире от необдуманных действий могут серьезно пострадать многие. Крупным и солидным европейским странам следует внять предложению россиян, а не поддаваться на происки мелких и злобных русофобов.
  • https://pxhere.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -13
    20 февраля 2021 10:07
    Когда я читаю про угрозы Лаврова, мне постоянно смешно. Открываю сегодня новости:

    Лавров: Нормальные отношения России и ЕС разорваны в клочья. заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который назвал Россию старым врагом ЕС.

    https://smotrim.ru/article/2526455
    А то что Украина постоянно называет Россию оккупантом, это нормально? Но Лавров же не говорит про Украину и про клочья. Наоборот, Путин радуется что торговля во время пандемии с Украиной выросла. В этой ЕС собственности и недвижимости у нашей элиты "море". Лавров только дёрнется или сделает, ЕС сразу ограничат доступ к этой собственности. У нас с такой помпой говорили о высылке ин.дипломатов, из-за навального, а оказывается уже на следующий день, эти страны, выслали наших дипломатов. Во, реакция!!! Лаврова надо гнать, слов цензурных подобрать не могу.
    1. +7
      20 февраля 2021 10:35
      Зачем ты так мучаешься?
      Реши проблему, раз, и навсегда.
      УбейсяАпСтену.))
      Ты уже, со своей ненавистью, стал побратимом с Миколами и Биндюжниками.
      Только ваш, общая мечта, всё равно не сбудится.
      1. -7
        20 февраля 2021 10:44
        Мечта идиота, это жена соседа

        Знаешь такую поговорку? Ты мне денег на водку дай, может и сбудется твоя мечта!
        1. +5
          20 февраля 2021 11:00
          Наша та мечта как раз и сбылась.))
          Крым стал Россией.

          А на водку, иди клянчи возле наливайки. Там же, рядом, на мусорке и закусишь.))
          1. -4
            20 февраля 2021 15:58
            Как то у вас мозги в ряд не правильно стоят. Нет чтобы Лаврова похвалить конкретными примерами, он на посту с 2004 г. , вы мой комент слюнями злости забрызгали. Чувствуется пробел в образовании. Или вас тоже ногами пинали?
            1. +1
              20 февраля 2021 16:14
              Что, настрелял таки бутылку?
              Полегчало?
              1. -4
                20 февраля 2021 19:31
                Я работающий пенсионер. У меня бутылка всегда под столом стоит. Это моя вакцина от корона вируса. А опровергнуть меня и похвалить Лаврова образования не хватает. Я был прав. Или гуглом пользоваться не умеете, или результат даже гугл выдать не может? Бездарь! Хамить только и умеешь!
                1. +1
                  20 февраля 2021 20:00
                  И вот такие, "одаренные" синяки, рвутся к власти.
                  Один уже чуть не пробухал Россию.
                  Накати ещё пиисят, и усохни!
                  Уважения он к себе требует.
                  Да щас, разбежался.
                  1. -2
                    21 февраля 2021 21:18
                    Вас точно ногами пинали! Или вы уже родились таким. Где я к власти рвусь? Ох и бездарь!!!
    2. 0
      20 февраля 2021 10:42
      Всему своё время, дорога ложка к обеду.
      А на Украину всем уже нак.....ть, здесь время только терять.
      Баланс торговли с их экономикой только в нашу пользу, пусть дальше загибаются.
      Высылка дипломатов- потому-что засветились, засветятся другие -поедут домой.
      А Элита-прослойка олигархов и должна страдать, их предупреждали и что с ними будет мало кого волнует, думаю вас тоже.
  2. -2
    20 февраля 2021 12:01
    Честно говоря, согласен со сталеваром. Нефть подорожала до отметки цен 2014г., но тогда доллар был около 32 руб. Что изменилось???? Санкции...пандемия???? Искать кругом врагов - удел слабых! Навести в своей экономике порядок - слабо??? А махать кулаками для внутреннего потребления большого ума не надо...Продаем природные ресурсы и пользуемся индустриальными объедками ВРАГОВ! Доколе???
  3. +1
    20 февраля 2021 12:36
    Какой кошмар.
    -первое подобное заявление, но оно же, скорее всего, и последнее-

    Помниится, из парламента европы выходили и денег не давали, а все работали и даже дочка, вроде пескова, работала секретарем у евро-депутата......
    Деньги не пахнут, в отличие от слов..