«Вернутся в каменный век»: в Калининграде ответили полякам на их военные планы

10

В качестве реакции на материал отставного польского генерала Вальдемара Скшипчака, который проанализировал российские военные силы на территории Калининградской области, губернатор региона Антон Алиханов призвал поляков вспомнить об уроках истории, а также заняться другими более важными вопросами.

В беседе с корреспондентами «Комсомольской правды» руководитель области напомнил полякам о том, что их страна благодаря победе Советского Союза во Второй мировой войне получила две трети территории Восточной Пруссии. В прошлые годы польские земли не раз отходили тем или иным государствам, а возрождение Польши произошло во многом благодаря советским военнослужащим.



Немаловажным фактором международной политики губернатор также назвал программу приграничного сотрудничества и призвал польских политиков прекратить разрабатывать бесплодные стратегии.

Поляки же опять про танки... Это апология войны и желание поскорее оказаться в каменном веке с палкой в руках

– отметил Алиханов.

В своей статье Вальдемар Скшипчак отметил важность для России Калининградского оборонительного района и его возможность в случае войны блокировать силы НАТО со стороны Балтики и прибрежных районов и завоевания господства в воздухе. Позже, по мнению Скшипчака, 6-я российская армия может оккупировать страны Прибалтики, а также взятие под контроль южный берег Балтийского моря и часть Польши.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -8
      8 марта 2021 14:33
      Но мы все знаем ... процитируем нашего генерала:

      С конца Великой Отечественной войны в области дислоцировались в основном части Балтийского флота и 11-й армии с морской пехотой и морской авиацией. Эти силы предназначались для высадки на полуострове Ютландия, блокады датских проливов для флота НАТО, а также для прикрытия и поддержки десантных войск. После роспуска Варшавского договора войска в области реорганизовывались несколько раз в течение почти 30 лет, что сопровождалось частичным сокращением военного потенциала.

      В целом, согласно современным данным, войска Калининградского оборонительного округа (КОР) подчиняются Командованию Западного военного округа как 11-й армейский корпус. Кроме того, в этом районе дислоцируются основные силы Балтийского флота.

      В основном назначение этих сил не изменилось, и в случае войны им суждено получить преимущество на Балтике, как на море, так и в воздухе. С учетом изменения баланса сил в регионе в этой области и присутствия НАТО в странах Балтии следует предположить, что вооруженные силы КОР также планируются для другого использования. Один из возможных вариантов - блокирование сил Североатлантического альянса в районе Балтики с суши, моря и воздуха и поддержка действий 6-й российской армии, расположенной за восточными границами этих стран. На следующем этапе операции, после взятия под контроль прибалтийских государств, усилия будут направлены на южную часть Балтийского моря и побережье Польского моря. Поддержка действий основных ударных сил с востока.
      1. +6
        8 марта 2021 15:54
        У нас военная доктрина оборонительная, то есть удар ответный и он будет, Поэтому трепаться польские генералы могут сколько угодно. Вот этого всего того, что вы там выложили (особливо польского моря) точно не будет, потому что нет смысла и не будет времени на всю эту возню, а будет... будет удар единоразовый на уничтожение, Каменный век в коем вы окажетесь, это не аллегория это ваша реальность и ещё какой-то вариант для Польши. Вы блин там вообще чем думаете? С вами будут нянчиться? У России для этого просто не будет времени, поэтому выдохните, досчитайте до десяти и начните для начала думать о том как спасти свои жизни и что для этого надо. Угрозы, планы штабов, ваших это точно не то что вам поможет.
    2. +7
      8 марта 2021 15:26
      южную часть Балтийского моря и побережье Польского моря

      Это что за безымянный генерал, который придумал "Польское море"? Это только Женечка Псаки может выдумывать новые моря.
      А вообще-то услышав про польские заявы, вспоминается В.В.Маяковский:

      На польский -
      глядят,
      как в афишу коза.
      На польский -
      выпяливают глаза
      в тугой
      полицейской слоновости -
      откуда, мол,
      и что это за
      географические новости?
    3. +5
      8 марта 2021 15:36
      Но мы все знаем ..

      Да все-все уже знают.. laughing

      Крупнейшие учения польской армии по отражению атаки условного противника провалились, пишет местная газета Super Express со ссылкой на источники.

      В штабных учениях участвовали несколько тысяч офицеров. Была смоделирована ситуация, при которой военные Польши должны были принять удар с восточного фланга и держать оборону в течение 22 дней. В военной операции учитывалось даже новейшее вооружение, которое армия получит в ближайшие десять лет.

      Однако условный противник окружил Варшаву уже на четвертый день «войны», а Люблин и Белосток были сданы без боя. На пятый день враг находился уже на линии Вислы, где польская сторона потеряла от 60 до 80% личного состава. Стратегические порты оказались заблокированы или захвачены, а авиация и флот прекратили свое существование.

      «К счастью, это были просто учения», – прокомментировал происходящее один из командиров.

      P.S.Есть что новенькое с "польских фронтов"??
    4. -3
      8 марта 2021 16:10
      ... или, может быть, мы хотим, чтобы вы так думали?
      1. +5
        8 марта 2021 16:29
        Пусть вспомнит слова великого русского поэта Тютчева:

        Молчи позорная Европа и не качай свои права,
        ты у России просто ЖОПА, а думаешь, что ГОЛОВА lol

        С твоим международным празником, дорогая Войцех Wurst!
      2. +1
        9 марта 2021 22:59
        ... или, может быть, мы хотим, чтобы вы так думали?

        Гм.
        В КО практически не осталось польских продуктов.
        Чего вы добились, уничтожив приграничную торговлю?
        С голода мы не умерли, всё есть.
        Вы выстрелили себе в ногу, или мы только так думаем?? wink
    5. Комментарий был удален.
    6. +3
      8 марта 2021 16:31

      Докрутятся жопой и языком, выпросят..
    7. +1
      9 марта 2021 04:28
      Молчал бы уж в тряпочку.Прохезали страну в КШУ.В реальности будет немножко больней и похуже.Так что каменный век не такой уж и паршивый вариант
    8. +2
      9 марта 2021 13:52
      Может полякам жмут 2/3 территории Пруссии? Может они хотят избавиться от непомерного груза?