Американским B-1 в Норвегии придется столкнуться с самым опасным самолетом ВКС РФ

2

С февраля этого года в Норвегии были размещены четыре сверхзвуковых бомбардировщика B-1B Lancer. Это происходит на фоне общего наращивания Пентагоном военных возможностей в арктическом регионе.

B-1B – единственный класс сверхзвуковых бомбардировщиков в западных странах, хотя он столкнулся с серьезными проблемами технического обслуживания, и уровень боеготовности самолетов упал ниже 10 процентов в 2019 году.




Развертывание B-1B следует за действиями России по размещению в этом регионе ряда новых передовых систем вооружений. В их число входят ударные самолеты меньшей дальности и меньшего размера, нежели B-1B, которые, тем не менее, способны нести боеприпасы дальнего радиуса действия. Речь в первую очередь о Су-34 и МиГ-31К.


Самый опасный и тяжелый российский истребитель-перехватчик МиГ-31БМ также был развернут в арктическом регионе. Он может отслеживать и поражать бомбардировщики B-1B на расстоянии до 400 км. Российские перехватчики прибыли за Полярный круг за месяц до боевого развертывания B-1B, но, в отличие от американских бомбардировщиков, МиГ-31 не требуют особого обслуживания для их работы в суровых климатических условиях.

Россия расширила сеть своих аэродромов ближе к Полярному кругу, чтобы разместить в Арктике больше боевых самолетов, и развернула там ряд современных систем ПВО, включая С-400, «Тор» и «Панцирь». Поскольку Арктика представляет собой потенциальный театр военных действий, стратегическое значение которого растет как для РФ, так и для Запада, поэтому ожидается, что в ближайшие годы обе стороны будут наращивать в регионе свои военные возможности.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      12 марта 2021 14:05
      - Станция РЭБ, стоящая на B-1B, "обнулит" БРЛС что МиГ-31, что всех прочих российских истребителей до степени, что им придётся искать B-1B наощупь... laughing lol Автор этой заметки разумеется этого не может ни знать, ни понимать...
    2. -1
      12 марта 2021 20:36
      Американским B-1 в Норвегии придется столкнуться с самым опасным самолетом ВКС РФ

      Не-е, так таки да “столкнуться”? или “встретиться”?