Разрыв шаблонов в Прибалтике: Никакой советской оккупации не было!

3
Заметка в социальной сети Инары Балоде, гражданки Латвии, вызвала оживленное обсуждение в этой стране. Белоде высказалась весьма комплиментарно о жизни в Советском союзе. Официальная позиция латвийских властей состоит в том, что Прибалтика была оккупирована СССР и жестоко им угнеталась, однако большинство принявших участие в дискуссии жителей Латвии, как выяснилось, считают иначе.





Страны Прибалтики вошли в состав Советского союза накануне начала Великой Отечественной войны, когда Москва готовилась к отражению неминуемого столкновения с Третьим Рейхом. Известно, что в июле 1941 года руководство нацистской Германии планировало создать на месте трех Прибалтийских стран единый Остланд, при этом большинство местного населения подлежало перемещению в покоренную Сибирь как недостойное онемечивания. Их земли должны были быть переданы солдатам Вермахта в награду за верную службу. Тем прибалтам, кому было бы разрешено остаться на родине, было запрещено получать высшее образование, дозволены были только профессиональные училища для освоения полезного ремесла и дарована возможность поступить в услужение немцам.

«Оккупация» со стороны СССР заключалась в огромных инвестициях в Прибалтийские Республики. С 1940 по 1960 год в Латвии было построено два десятка крупных промышленных предприятий, в том числе знаменитый «РАФ» (RAF). Также в Латвийской ССР появились две гидроэлектростанции, нефтебаза, нефтепровод и многое другое. Подсчитано, что прямые инвестиции «оккупанта» составляют 900% от всех произведенных Латвией за рассматриваемый период товаров. О том, что при «совке» жить было не так уж и тягостно, сегодня пишут латвийцы старшего поколения. Инаре Балоде рассказывает, что родилась в ЛССР в шестидесятые и ей гадко читать про ложь современной латвийской пропаганды:

Никогда никакой оккупации не чувствовала... Свободно и бесплатно получила образование на латышском языке, свободно русский и английский, свободно закончила в то время консерваторию


Латвийка рассказывает, что у ее соотечественников в ЛССР была счастливая жизнь. Образование и медицина были бесплатными, продукты питания были экологически чистыми и недорогими. Российский рубль был крепкой валютой и на сущие копейки можно было много чего купить. Зато сегодня «независимой» Латвии все диктует МВФ, страна в долгах, неэффективность царит тотальная, советские производства уничтожены, массовая безработица, треть населения изгнана, и во всем этом модно обвинять оккупантов.

Другая гражданка Латвии Бригита Бриеде согласна с ней, считая, что на оккупационный режим больше похожа современная власть в Риге:

Страшную оккупацию против своего народа чувствую последние 30 лет… Медицина, образование, бесконечное выдаивание народа… Дети, пенсионеры… Все делается, чтобы достойно жили только правительственные жены и мужи… Обворовали латышский народ


Кристине Лиепиня добавляет, что при Союзе ЛССР была сильна не только промышленностью, но и своей культурной жизнью:

В 70-х определенно точно был расцвет латышского кино, музыки, поэзии, литературы, все в Латвии расцветало — социальная система, медицина, производство, сельское хозяйство, образование


Разумеется, немедленно нашлись те, кто обвинил всех этих людей в том, что они жертвы коммунистической пропаганды. Однако факты говорят за себя сами. После выхода из состава СССР и взятия курса на Запад Прибалтика моментально растеряла свой промышленный потенциал, оказавшись в числе беднейших стран Евросоюза. Старшим товарищам по ЕС конкуренты из Латвии, Литвы и Эстонии были не нужны.

Большинство крупных производственных предприятий, гордость ЛССР, были ликвидированы под нелепыми предлогами. Пострадали латвийское рыболовство и рыбопереработка, текстильная промышленность, производство электроники, обуви и сахара. Основной упор был сделан на сферу услуг, прежде всего, банковскую. Существенно выросли налоги и сборы. Сельское хозяйство пришло в значительной мере в упадок, цены на продукты питания и лекарства выросли. Работоспособное население мигрирует в более успешные страны Европейского союза.

Так что вопрос о том, какой режим «оккупационный» – советский или западный – является весьма дискуссионным.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 июля 2018 17:58
    Что там, что у нас (в России), про украинец я и не говорю, сделали во многом из людей (да и сейчас продолжается эта мерзость)...
    Да, много было ненормального в СССР...но, для того чтобы уничтожить грязь на тарелке НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЕЁ РАЗБИВАТЬ!!!
    Так и с СССР - вместо того, чтобы лечить...убили его...
    И ещё - теперь с больной нашей Родиной (а то, что она по прежнему больна - проблемы с распадом СССР так и не были решены, а только ещё более обострились - никто, надеюсь, оспаривать не будет?) ПРОДОЛЖАЮТ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ...Наверное надеются разделить на ещё более мелкие удельные княжества...
    Меня вот не покидает ощущение, что на вершинах нашей власти продолжают делить недоделенное...И ВВП не то, что нужно России (потому как ожидания большинства народа на смену курса (вот мы наивные!) внутри страны НЕ ОПРАВДАЛИСЬ И НЕ ОПРАВДАЮТСЯ НИКОГДА)...
    Одно стало ясно для большинства жителей бывшего СССР: социализм для России - наилучший вариант... Для всех остальных - кому что нравится..........Вот только вопрос у меня для вас: ЕСЛИ У ВАС, ВСЕХ ТАКИХ, НЭЗАЛЭЖНЫХ И НЕЗАВИСИМЫХ ТАК ВСЁ ХОРОШО, ТО ПОЧЕМУ ВЫ ВСЕ ЕДЕТЕ ИЛИ В РОССИЮ, ИЛИ НА ДАЛЬНЯК???
    1. +1
      14 июля 2018 06:37
      Социализм - лучший вариант не только для России.
      1. +1
        14 июля 2018 14:56
        Может быть...может быть...но до других мне никакого дела нет. Мне важна моя Родина.