Финны высказались о российском списке недружественных стран

23

Посетители сайта популярной ежедневной финской газеты Iltalehti откликнулись на новость, что Россия объявит список «недружественных государств», к которым в последующем будет применяться ряд ограничений.

Комментарии финнов (представлены некоторые из 589 откликов):



Никто не угрожает России. Ведь там нет ничего, кроме нищеты. […] Цены на нефть тоже вот-вот упадут. […] Больше не будет СССР. Мир изменился. Пути назад нет […]

– написал Jourma_Tourunen.

Хе-хе. У России нашлось всего 9 недружественных государств. Держу пари, что более половины стран мира имеют Россию в своем списке недругов. Если, конечно, у кого-то еще такой список имеется

– рассуждает KarriKivi.

Вот так сюрприз, все это страны, что избавились от ига Советского Союза и России, а затем стали искать покровительства в других местах. Исходя из опыта, эти страны полагаются на членство в НАТО, за исключением Грузии!

– выдал пользователь Jorma_Lerssi.

Может ли какая-нибудь держава настолько впадать в детство? На ум приходят лишь малыши в песочнице. Если ты не играешь со мной, значит, ты мне не друг. В конце концов, русские постоянно обвиняют нас во всевозможных вещах, которые, по их мнению, угрожают им

– высказался Pohjanmaalta.

Финны боятся России уже более тысячи лет! А Россия по-прежнему хочет доминировать и не желает равноправия со своими соседями. Она хочет какого-то особого отношения, а спрашивается – с какой стати? Россия имеет около 140 миллионов жителей и ядерное оружие. Европа – около 550 миллионов жителей и свое атомное оружие. США – около 330 миллионов граждан и собственный ядерный арсенал. Вступив в НАТО, Финляндия войдет в альянс с населением 880 миллионов человек против 140 миллионов жителей России. Россия ценит только силу и проводит соответствующую политику. Почему бы Финляндии не сделать то же самое? Вступив в НАТО, мы получим гарантии безопасности и около 875 миллионов союзников для защиты Финляндии! Перед этим померкнет мощь России, хотя финским левым этого не надо, ибо они жаждут коммунистической Финляндии. Теперь нужно отвергнуть сам страх, который является унизительным для финнов

– возмущается Kalevi10.

Возможно, России стоит иногда задумываться о том, почему все эти бывшие союзники так к ней относятся

– заметил REL.

Финляндия не входит в данный список и никогда не попадет в него до тех пор, пока все эти фанаты НАТО не начнут поднимать шум по поводу вступления в альянс. Миролюбивая страна не нуждается в военных союзах

– рассудил Seppo_Leskinen_96065.

А в списках всех остальных государств мира есть только одна недружественная страна

– откликнулся J5W.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      1 мая 2021 10:25
      В этом списке я бы назвал недружественными только две страны.... США и Великобританию. Все остальное - ( запикано )
      1. 123
        +6
        1 мая 2021 10:40
        В этом списке я бы назвал недружественными только две страны.... США и Великобританию. Все остальное - ( запикано )

        good Я бы даже сказал больше, в этом списке только две страны, все остальное - ( запикано ) smile
      2. +1
        1 мая 2021 14:02
        Т.е прибалты наши друзья?
    2. +5
      1 мая 2021 13:45
      Надо немного знать фиников. В большей своей массе это абсолютно отмороженные недоноски и извращенцы. Улыбаюшиеся тебе ( в отличии от недалёких про.Е.балтов) и в тоже время ненавидящих тебя одновременно.
      Всё что любят в нас финны так это наше бабло. Без которого им сейчас ой как не сладко.
    3. +4
      1 мая 2021 13:47
      А в списках всех остальных государств мира есть только одна недружественная страна

      – откликнулся J5W.

      Вот... Здравый смысл... Та страна, которая доминирует над ними всеми, и они боятся огласить свои тайные списки, чтобы эта страна им подзатыльников не надавала... good hi
    4. +3
      1 мая 2021 18:19
      Ведь там нет ничего, кроме нищеты

      В Выборгских продмагах сплошная финская речь, в питерских гостиницах и кабаках гудят, аж приятно глянуть. Уйму дач на озёрах наши прикупили. Дружба-мир-сувенир... Тэрэ! drinks
    5. +1
      1 мая 2021 18:38
      Наши спецы финнов не только в хоккей играть научили,(на свою головную боль)), но и ядерной энергетики. А во времена "железного занавес" при СССР через Финляндию закупались обрабатывающие центры, ко орые непроизводил "Станкопром" и финны имели хорошую маржу - на чем и поднялись... Зря они выеживаются.
      1. +1
        1 мая 2021 21:59
        Ой, дружище, не знаю как звать-величать, а можно слегка поправлю?
        Министерство называлось Минстанкопром, у меня отец там работал...
        А работал Союз с Финляндией, Индией, Югославией по клирингу, кстати неплохая схема была...
    6. +1
      1 мая 2021 19:34
      Небольшая неточность.
      В списке недругов прибыло...
    7. 0
      1 мая 2021 20:47
      Это высказались политические активисты, с антироссийскими взглядами, но это не значит, что всё финны именно так и рассуждают. У нас и в России есть прозападные активисты, типа "Эхо Москвы" или "Дождь".
    8. Комментарий был удален.
    9. 0
      1 мая 2021 23:03
      Интересная позиция. Вы не находите? Попробуйте спрогнозировать. Не, не. Это пугало для тех кто хочет быть с нами.
    10. +1
      2 мая 2021 09:05
      Дорогие финны начнись сегодня конфликт вы думаете кто то за вась заступился бы если вы будете в нато.
      Первый очередь от борьбы откажутся США и его собачка англия об остальных можно и не говорить.
      И союз типа из 850 миллионов и ломаного гроша не стоить, вся Европа где то летает в своих фантазиях.
      И поэтому России каким то способом надо фантазеров спустить с небес.
      Недавно сша дал отбой почему потому что иначе их ждал бы моментальный крах.Дав тормоза они выиграли закат своей империи на какой-та время.
    11. Болгарию и Словакию добавить надо!
    12. 0
      3 мая 2021 08:32
      Ау, финны, в списке указаны "недружественные страны", а не страны, в которых их народ ненавидит Россию и русских на генном уровне. Этих даже не рассматриваем, так как с ними всё ясно.
    13. +1
      3 мая 2021 12:00
      Забавно читать от финнов про то, как дескать Россия уже 1000 лет "недружественна" финнам. Это к тем финнам, которых их теперь такие любимые шведы вообще за людей не считали, считали их типа лесных животных и с удовольствием устраивали на них охоты. Это те финны, которым "плохие" русские дали государственность, культуру, создали образование и конституцию, построили города и потом отпустили на все четыре стороны? Да, плохие русские, плохие- надо было как бельгийцам-отгеноцидить финнов, как бельгийцы отгеноцидили и разграбили Конго, а потом принести извинения, типа- ну, время такое было, колониальное... Зато теперь в Бельгии центр Единой Европейской форпост прав человека и демократии. И Финляндии любимая жена у Швеции... Тьфу.
    14. 0
      3 мая 2021 21:57
      Финляндия не входит в данный список и никогда не попадет в него до тех пор, пока все эти фанаты НАТО не начнут поднимать шум по поводу вступления в альянс. Миролюбивая страна не нуждается в военных союзах

      Люблю Финляндию всей душой, ездил по делам службы и для отдыха.
      Прекрасные люди, доброжелательное отношение..
    15. +1
      4 мая 2021 12:21
      В этом списке пять пунктов и странами то назвать сложно, слишком убогие.

      Я бы добавил Болгарию. Остальные вроде всяких Чехии, Словении, Венгрии, Румынии и так далее ситуативные враги, а вот Болгария враг России на генетическом уровне. Чтобы они не делали и чтобы не говорили, но против крови не попрёшь и при любой возможности будешь воевать с Россие.
    16. 0
      9 мая 2021 02:08
      Вступив в НАТО, мы получим гарантии безопасности и около 875 миллионов союзников для защиты Финляндии!

      (Kalevi10)
      Видимо, финны не слышали про Мюнхенское соглашение 1938 года, когда Великобритания и Франция отдали Чехословакию на съедение Гитлеру, а сами поджав хвосты спрятались в кусты. Неужели ради Финляндии США и их союзники по НАТО станут рисковать своей сытой жизнью и связываться с ядерной державой Россией, в случае чего?
      А вот "в случае чего" вряд ли случится когда-либо, ибо России без Финляндии вдоволь всего своего хватает: и территорий, и богатств природных и народу своего, пусть даже всего 140 млн.
      А "в случае чего" с Финляндией может произойти только в одном случае - это если она будет пакостить России, как это попыталась сделать Украина и осталась без Крыма. И Финляндия может остаться без Финского залива.
    17. 0
      27 мая 2021 12:28
      Великобританию нужно ставить на первое место. Английский Королевский Двор самый заклятый враг России.
    18. -1
      27 мая 2021 16:43
      Финны высказались о российском списке

      - думаю они не сильно расстроились.
    19. 0
      2 июня 2021 13:37
      Финны аккуратно повторяют то, что говорят по финским средствам массовой информации. А все СМИ принадлежат, так или иначе, американским медиа-холдингам (как и во всех остальных европейских странах). Собственно откуда бедные финны извлекут какую-то другую точку зрения - они её просто не слышали никогда. Негде её взять. Ничего из ниоткуда не извлекается... А если по сути - Россия это пока что козленок из басни Крылова, а Запад - это волк. Когда-нибудь наш козленок превратится, наверное, в серого волка, - лет через 30, но пока мы лишь оправдываемся: "я ниже по ручью шагов так на сто пью". Но оно то да - когда-нибудь мы станем волком и все финские обвинения в адрес России будут вполне себе оправданы. Но пока что это лишь взгляд в будущее, но всё так будет! Дай нам 30 лет и всё будет!