России предрекли проблемы из-за расширения влияния Китая

9

Американские спецслужбы неожиданно озаботились негативной ролью, которую может сыграть растущая мощь Китая для следующих поколений лидеров российского государства. По мнению американцев, влияние КНР в разных регионах мира станет в будущем настоящей головной болью для РФ.

Представитель Национального совета по разведке Соединенных Штатов (NIC) Кристофер Борт полагает, что сейчас пока Пекин не представляет серьезную преграду для Москвы, и все вопросы сотрудничества с Россией решаются в рабочем порядке. Но так будет не всегда.



Многие указывают на то, что возможная конкуренция будет проблемой для следующих поколений российских руководителей

– подчеркнул Борт.

Высокопоставленный американский разведчик высказывает опасение о том, что Китай увеличивает свое влияние в тех местах, где Россия традиционно имела крепкие позиции. КНР может дать то, что едва ли способна предложить РФ – финансовые средства и развитие разветвленной инфраструктуры.

В Средиземноморском бассейне китайская мощь пока не так заметна. Но в центральноазиатском регионе, во Вьетнаме и в других близлежащих странах китайцы располагают возможностями для вытеснения оттуда россиян и в долгосрочной перспективе могут занять там более высокие конкурентные позиции.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      30 апреля 2021 11:33
      Головная боль для России, в первую очередь, это США.
    2. +1
      30 апреля 2021 11:53
      Русский с китайцем - братья навеки. Это сказали, когда был могучий СССР. Теперь - могучий Китай. Воспитает он российских политиков, как когда-то советские воспитали китайских.
      1. -3
        30 апреля 2021 12:19
        Русский с китайцем - братья навеки. Это сказали, когда был могучий СССР.

        Это поэтому братья напали на других братьев на Даманском, а потом, в 80-х годах, по-братски поддерживали афганских моджахедов?
        1. +3
          30 апреля 2021 14:51
          А братья - католики вообще Константинополь разграбили у братьев - православных!
          А брат Николай с братом Вильгельмом воевали до полного самоуничтожения...
          1. -4
            30 апреля 2021 20:58
            Католики православных братьями никогда не считали - главы этих церквей так-то друг друга анафеме предали, если вы забыли.
    3. -1
      30 апреля 2021 12:24
      Тяжко будет России, если бабы не понарожают ещё хотя бы одно нынешнее население России) а лучше два)
    4. 123
      +1
      30 апреля 2021 13:49
      А для США они проблемы из-за расширения влияния Китая не предрекли?
      Ни каких друзей и братьев в политике нет. Есть интересы своей страны и циничный прагматизм.
      С этой точки зрения Китай по сравнению с США просто ангел.
    5. +4
      30 апреля 2021 13:58
      С чего бы этот сшасовский высокосидящий борт озаботился перспективой развития отношений РФ с КНР, не иначе как пытается воздействовать на умонастроения руководства РФ и вбить клин в отношения с КНР.
      Сегодня, головная руководства РФ – сшасовцы, а до завтра ещё дожить надо. КНР может элементарно переселить 100 и более млн.человеков в приграничные с РФ территории. Какая-то часть китайцев просочится через границу и заселит малонаселённые регионы дальнего востока и сибири. Когда численность граждан РФ китайского происхождения превысит критическую массу, могут потребовать автономии со всеми вытекающими для РФ последствиями.
      Что касается государств средней Азии, сравнительно малочисленное население на огромной территории с отдельными оазисами их концентрации, примерно как в РФ в необъятных зауральских просторах.
      Влияние государств зависит от их экономического развития и потенциала, который у КНР в разы больше РФовского и превосходит сшасовский+есовский вместе взятые. Потому по всему миру набирает обороты распространение китайского языка, который в перспективе станет языком международного общения, потеснив с пьедестала английский.
      1. 0
        1 мая 2021 23:05
        может элементарно переселить 100 и более млн.человеков в приграничные с РФ территории

        Сказал, как отрезал... request