Россияне смогут начать летать на МС-21 уже в следующем году

6

15 июля АО «Авиакомпания «Россия» (входит в ОАО «Аэрофлот») официально анонсировала на своем сайте, что начало эксплуатации российских среднемагистральных узкофюзеляжных авиалайнеров МС-21 стартует летом следующего года. Это означает, что россияне и граждане других стран смогут начать летать на новейших «Магистральных самолетах XXI века» уже скоро.

Отмечается, что «Аэрофлот» собирается создать на базе авиакомпании «Россия» крупнейшего эксплуатанта воздушных судов российского производства. В настоящее время авиаперевозчик проводит подготовку к поступлению в свой флот МС-21.



Как заверяют представители компании-производителя, техническая готовность первого самолета для начала приемки во флот «России» обозначена весной 2022 года. В случае отсутствия технических замечаний летом 2022 года лайнер начнет обслуживать одну из воздушных линий авиакомпании

– говорится в сообщении.

Менее чем за год авиаперевозчик собирается провести огромную работу: подготовить персонал (обслуживающий, летний и кабинный), доработать информационные системы, получить допуски, создать модель ТО авиалайнеров в аэропортах и организовать комплекс поддержания летной годности МС-21.

Сегодня программа МС-21 – это приоритетный национальный проект в транспортной отрасли. Знаковым для нас событием является то, что именно авиакомпания «Россия» станет первым эксплуатантом лайнеров данного типа. Специалисты авиакомпании отмечают, что планируемые характеристики лайнера МС-21 отвечают перспективным требованиям к надежности, безопасности и операционной экономики. Эти воздушные суда призваны послужить дополнительной основой роста и развития внутренних и международных маршрутных линий «России»

– считает гендиректор авиакомпании «Россия» Сергей Александровский.

По состоянию на июль 2021 года флот авиакомпании Россия» насчитывает порядка сотни самолетов разных типов: Airbus (25), Boeing (31) и Sukhoi Superjet (38). До конца этого года авиалайнеров Sukhoi Superjet у авиаперевозчика должно быть уже 66 единиц.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 июля 2021 16:36
    хочу на нем в Крым!
    1. 0
      15 июля 2021 19:06
      Хоти! А где живёшь? bully
  2. -3
    15 июля 2021 17:25
    Менее чем за год авиаперевозчик собирается провести огромную работу: подготовить персонал (обслуживающий, летний и кабинный),

    Главное, чтобы не забыли кроме летнего персонала подготовить ещё и зимний, поскольку даже в средней полосе России зима длится примерно 5 месяцев, не говоря уже о более суровых широтах.
    1. 0
      15 июля 2021 22:56
      Может быть имелось в виду "лётный"?
  3. 0
    15 июля 2021 19:07
    Ну и хорошо.
  4. 0
    15 июля 2021 19:49
    Ну..С Богом...