Финишная прямая: «Академик Черский» уложит оставшиеся 2,6 км «Северного потока-2»

5

Строительство «Северного потока-2» вступает в заключительную стадию. Краново-монтажное трубоукладочное судно «Академик Черский» начинает прокладку труб на последнем участке газопровода в водах ФРГ.

Согласно данным ресурса MarineTraffic, в ночь с воскресенья на понедельник 19 июля «Академик Черский» ушел из датских вод и взял курс на особую экономическую зону Германии, где ему предстоит проложить оставшиеся 2,6 км второй ветки СП-2.



Таким образом, работы по новому российскому газопроводу вышли на финишную прямую – ожидается, что укладка второй ветки газового маршрута будет закончена к концу августа. При этом представители компании-оператора Nord Stream 2AG отметили, что трубоукладка осуществляется в соответствии с графиком работ.

Главное неудовольствие скорым окончанием строительства «Северного потока-2» высказывают украинские власти, поскольку Киев опасается прекращения транзита газа через Украину. По мнению депутата Верховной Рады Олега Дунды, украинские власти сделали в этом отношении две ошибки: ставка на политические круги Франции и Германии и игнорирование общественного мнения этих стран, а также недооценка СП-2 в плане угрозы национальной безопасности Украины.

Ранее Владимир Зеленский настаивал на обсуждении СП-2 в рамках нормандского формата с участием европейцев. Однако Владимир Путин отметил, что цель этой дискуссионной площадки – урегулирование проблем ЛНДР, и новый российский трубопровод по дну Балтики не является предметом таких переговоров.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      19 июля 2021 19:41
      Разве же у "украинских властей" только эти "две ошибки" и всё, не сплошная их "цепь"??!
      1. +5
        19 июля 2021 22:10
        тов Пищак, текст не соответствует действительности, выдают желаемое за реальность. А реальность такова, что "Черский" пойдет навстречу "Фортуне", которой в датских водах еще надо уложить 50 км
        Подробности здесь:
        https://topcor.ru/20731-dostrojka-severnogo-potoka-2-kto-otvetit-za-fiasko-akademika-cherskogo.html
        1. +3
          19 июля 2021 22:42
          hi Владимир, я ж не про "Черского"( ту Вашу Статью прочёл сразу же после опубликования на "Репортёре", и "намотал на ус" yes ), а про якобы лишь "две ошибки" майдаунов и прочих "украинских властей"!
          "Беззастенчиво" барыжащих на "европейском схематозе"
          поставок российского газа и газа украинской добычи( априори более дешёвого и по объёмам вполне покрывающего бытовые нужды оставшихся ~23 миллионов граждан "Юкрейн", но который эти "украинствующие" гиперклептоманы, гешефтяри-"иудобандеровцы", перепродают "своей украинской нации" и остальному многонациональному украинскому населению по таким же "атомным ценам", как и газ импортный!)"! request
          Как там в попранной майдаунами-"украинскими властями" Конституции-"...недра и их богатства принадлежат всем гражданам Украины"??! what
    2. +6
      19 июля 2021 21:04
      Надо завтра телескопы направлять в сторону 404 - будет искрить, дымить и плевать фиолетовым и голубым пламенем - пердаки рвать начнёт не по детски!!!
    3. 0
      20 июля 2021 01:48
      Цитата: AICO
      Надо завтра телескопы направлять в сторону 404 - будет искрить, дымить и плевать фиолетовым и голубым пламенем - пердаки рвать начнёт не по детски!!!

      И противогазовые маски ПГ-5 в придачу! lol А вдруг, на твою сторону вонь пойдет и дышать нечем будет.... wassat