«Я удивлён, что наш президент защищает непокаявшуюся Украину»: в Польше комментируют события в Киеве

1

Во вторник 24 августа Украина в очередной раз отмечала свой День Независимости. Мероприятие началось с поднятия государственного флага и выступления Владимира Зеленского. В военном параде приняли участие бывшие президенты страны Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко, а также представители других стран, в том числе лидер Польши Анджей Дуда.

Но празднование было омрачено, как отмечают на самой Украине, противоправными действиями в адрес Петра Порошенко. Сначала с моста через Майдан Независимости в него кинули яйцо, однако бросок не достиг цели. Затем Порошенко облили зеленкой. Местные СМИ сообщили, что полиция арестовала предполагаемого преступника, которым оказался 21-летний житель Черниговской области. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.



О происшествии написал польский портал o2.pl. Читатели издания неоднозначно восприняли киевские события и участие в праздновании украинского Дня Независимости президента Польши. Вот несколько комментариев:

Что грозит бандиту, который участвовал в гражданской войне на Украине, а его приспешники убили детей и сожгли пять сотен ни в чем не повинных людей в Одессе? Обливания краской явно недостаточно

– так считает Musisz to wie.

Ради мира поляки должны отказаться от истории Польши и страданий своих дедов? Так будет лучше для вашего душевного спокойствия? Хвала Бандере! Слава Украине! Не было сентября 1939 года, не было Катыни, не было резни на Волыни! Правда по-украински: «поляки стреляли в нас, мы стреляли в поляков», «поляки нас убивали, мы убивали поляков топорами»

– отмечает пользователь с ником WOJTEK.

Почему Дуда делает подарки Украине на деньги миллионов польских налогоплательщиков? Почему он защищает непокаявшуюся Украину? Вчера он пожертвовал медицинское оборудование на миллионы, потому что в Польше его якобы слишком много. Скандал.

– задает логичные вопросы VVVV.
  • Канцелярия президента Польши
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 августа 2021 14:17
    А ведь польский комментатор aka "Musisz to wie" весьма информирован о характере войны на Украине и майских событиях 2014 в Одессе( даже в братской России многие этого не знают и слепо поверили "официальной цифири" бандеропропаганды!)!