Украинский политолог: Европа не считает Украину равной даже Прибалтике

4

Западноевропейские страны не воспринимают Украину «как свою», поэтому говорить о вступлении Украины в Евросоюз нереально. Более того, ЕС даже не считает «незалежную» равной даже странам Прибалтики, не говоря уже о других государствах Восточной Европы. Об этом 25 августа в эфире украинского «4 канала» по видеосвязи заявил местный политолог, директор «Института глобальных стратегий» Вадим Карасёв, который стал часто выступать в необычном для себя амплуа.

Эксперт напомнил, что на восточноевропейские страны, которые вошли в ЕС в 1995 году (Австрия, Финляндия и Швеция) и 2004-2013 годах (Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Кипр, Мальта, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Румыния, Словения и Хорватия) в буквальном смысле пролился «денежный дождь». Они были щедро профинансированы ЕС и смогли быстро интегрироваться. Киеву ничего подобного не светит и надежды на прием Украины в ЕС нет.



Польша, страны центральной и восточной Европы, Балтия – они свои, поэтому их можно было брать сначала ассоциированными членами, потом кандидатами в члены и финансировать

– объяснил он.

Карасёв уточнил, что ЕС стремится сократить социально-экономическое неравенство территорий, чтобы жители этих стран не ехали в Западную Европу. Поэтому создал «структурные фонды», через которые выделялись деньги на развитие и выравнивание диспропорций. Он обратил внимание, что это пока не помогло, так как из Восточной Европы люди продолжают уезжать.

Политолог указал, что некоторые восточноевропейские страны стали настоящими чемпионами по освоению грантов ЕС, т.е. безвозмездной помощи на реализацию проектов. Их экономический рост связан исключительно с деньгами ЕС, которые не нужно возвращать. Фактически, Брюссель брал деньгу у богатых и отдавал их бедным. Сейчас этот процесс продолжается и в ближайшей перспективе не прекратится.

Когда мы говорим об успешности Польши, Венгрии, Чехии или Словакии (Болгария и Румыния менее успешны), мы должны учитывать эту ситуацию

– подытожил Карасёв, который раньше агитировал за вступление в ЕС.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      26 августа 2021 20:32
      Потому что они точно знают, что на Украине живут русские. Они же сами придумали украинскую идею. И чем больше русских погибнет в междоусобице или разбежится по миру тем Западу легче... А в Прибалтике русские укушенные оленеводами из ЮВА наверно уже никогда не выздоровеют. Так же как и русины Румынии и Молдовы укушенные валахами.
      1. 0
        26 августа 2021 23:53
        Все верно. Они часть селюков, озверевших от собственных границ и даже аж целых хуторских "президентов" ... натравили на Россию, при бездействии российских властных (прости господи) "лиц" ,

        а часть банально истребляют. Медленно. Это очевидно, хотя и невероятно то, что это упорно не замечают (точнее не хотят замечать) официозы российских "шкиперов". Которые и превращают "победу" в "беду". Причем, с уверенным выражением лиц.

      2. GRF
        +1
        27 августа 2021 06:47
        Лучшая пилюля - это максимальная роботизация производства, во имя кардинального улучшения жизни граждан России...
    2. 0
      27 августа 2021 07:17
      Вот заголовок одной из статей в интернет "прессе" -

      Кто и зачем успешно сделал русских Украины бесправными и бессловесными?

      Или есть кто то, кто считает что русских на Украине уже нет?