Талибы отправили под домашний арест бывшего президента Афганистана, чьё имя носит аэропорт Кабула

2

Движение «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) отправило под домашний арест несколько авторитетных афганских политиков. Об этом 26 августа сообщила американская телекомпания CNN, ссылаясь на свой источник.

СМИ уточняет, что речь идет о главе Высшего совета по национальному примирению в Афганистане Абдулле Абдулле и бывшем президенте страны Хамиде Карзае, чьё имя носит аэропорт в Кабуле. Якобы 23 августа талибы провели обыск у Карзая, оставив его без транспорта (забрали автомобили), а также разоружили его охрану. После этого Карзай переехал в жилище Абдуллы, где они оба оказались под домашним арестом.



Перед этим, 25 августа, появились сведения, что указанные Карзай и Абдулла, а также лидер Исламской партии Гульбеддин Хекматиар должны войти в состав совета из 12 человек для управления Афганистаном, который формируют талибы. Когда талибы вошли в Кабул, эти три политика образовали Координационный совет по мирному переходу власти от прежнего правительства к «Талибану».

Однако в интервью ТАСС руководитель штаба указанной партии Хабиб ур-Рахман Хекматиар (сын Гульбеддина Хекматиара) сообщил, что данные о формировании совета по управлению Афганистаном не соответствуют действительности. Он пояснил, что «Талибан» ещё не начал ничего серьезно обсуждать, а лишь констатировал невозможность самостоятельного управления страной и признал необходимость помощи политиков. 26 августа Хекматиар-младший опроверг ТАСС информацию CNN по поводу домашнего ареста Карзая и Абдуллы.

Эта информация неверная. Никто не ограничен в свободе. Мы переживаем некоторые сложности с передвижением, но это нормальная ситуация в связи с теми изменениями, которые произошли в стране так стремительно

– сказал Хекматиар-младший.

Более того, на своей странице в Twitter-аккаунте Карзай написал, что 26 августа он и Абдулла провели встречу с членами Совета шиитских улемов Афганистана.

В то же время талибы дали понять, что встреча была, но проходила под их контролем в тот момент, когда Карзай уже находился под охраной в своём имении.


Вечером стало известно, что возле северного входа в аэропорт Кабула, у ворот Эбби, произошел теракт. По сведениям западных СМИ, его устроил джихадист-смертник из ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ). Второй взрыв прогремел рядом с отелем «Барон», который расположен рядом и началась перестрелка. По предварительным данным погибли 43 человека, а около 150 получили ранения различной степени тяжести.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 августа 2021 23:19
    Игиловцы - это выкормыши США, Британии, Израиля... Гуантанамо - кузница руководства Игил. Израиль - здравница. Англия - их лежбище. Вот кто - террористы. Также как и их спонсоры. Между прочим, США организовывали несколько операций по извлечению ИГИЛовцев из тюрем талибана. Это факт.

    А вот политически приемлемое крыло США и ИГИЛ - Абдулла Абдулла и Хамид Карзай. Я совершенно не исключаю, что приказ на теракты был отдан одним из полевых сотрудников ЦРУ. Они же (Игиловцы) до сих пор под полным контролем пин До сов, их соорганизовавших и снабдивших оружием и деньгами на жизнь! Так что талибы явно церемонятся с этими прохвостами.
    1. 0
      27 августа 2021 09:19
      Игиловцы - это выкормыши США, Британии, Израиля...
      ...талибы явно церемонятся с этими прохвостами.

      Если посмотреть откуда взялись "прогрессивные" вменяемые талибы, тоже можно будет удивиться. Игиловцы как алиби для расправы со всеми неугодными, а также для запугивания населения очень удобны. Дороги к аэропорту талибы пытались перекрыть, неудалось. Последовал следующий шаг, вполне вменяемо. Главное стрелки своевременно перевести, теперь под этот "шапито" будут наводить шариатский "орднунг".