СМИ: Израиль предупредил США об атаке против Ирана всего за 2 часа до нападения

5

Израильские СМИ вспомнили на днях об атаке Тель-Авива на иранский ядерный объект в Натанзе в апреле этого года. Газета Haaretz указала на то, что израильтяне предупредили американских партнеров о своих действиях лишь за пару часов до нападения.

Диверсия израильской спецслужбы «Моссад» состоялась 11 апреля. В результате действий Израиля был нанесен ущерб электрической системе иранского предприятия по обогащению урана, что стало существенным ударом по всей ядерной программе Тегерана.



По мнению израильского издания, подобная задержка с сообщением отражает политику тогдашнего премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху по отношению к администрации Джозефа Байдена. В Израиле опасались, что Соединенные Штаты начнут переговоры с Ираном о вступлении в ядерную сделку 2015 года. Ряд политиков в Тель-Авиве также полагали, что в Вашингтоне возможна утечка информации, поэтому израильтяне информировали американцев об ударе лишь за два часа до его начала.

После акции израильтян глава ЦРУ Уильям Бёрнс позвонил руководителю «Моссада» Йоси Коэну и выразил свое неудовольствие столь длительной задержкой в сообщении и пренебрежением Израиля «неписанной многолетней политикой» предупреждения о таких действиях. По информации The New York Times, Коэн оправдывался техническими проблемами и неуверенностью спецслужбы в том, когда произойдет атака.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 августа 2021 11:37
    Поднасрать исраильтяне мастера. Но открыто объявить войну Ирану обкакаются. Тем более США скоро уйдут из Ирака.Американские парни не должны погибать за интересы сионистов. Для Исраиля пошел обратный отсчёт времени
  2. +1
    27 августа 2021 11:51
    Евреи в ВОВ себя героями показали. В лагерях.
  3. AND
    +3
    27 августа 2021 22:59
    Цитата: Пивандер
    Евреи в ВОВ себя героями показали. В лагерях.

    Особенно бендюжник). "Герой от бога". Убегает, только пятки......
  4. +3
    28 августа 2021 11:35
    израиль сам подтверждает что терроризм там возведен в ранг государственного
  5. -4
    28 августа 2021 15:20
    Именно строгий режим секретности, наряду с высоким профессионализмом сотрудников во всех звеньях, обеспечивает успех деятельности оборонных структур Израиля, так что глава ЦРУ может сколько угодно выражать своё неудовольствие.