«Величайшее военное унижение в истории США». Как теперь действовать России в Афганистане

10

На фоне драматических сцен, сопровождающих бегство сил США и союзников из Афганистана, все более актуальным становится вопрос о будущем. А именно: каким странам удастся наладить контакт с талибами, которые, судя по всему, и будут представлять власть официального Кабула в ближайшие годы. И, конечно, для России, учитывая, что с Афганистаном граничат республики Средней Азии, в том числе и входящий в ОДКБ Таджикистан, особенно важно не упустить ситуацию.

Парадоксально, но европейских партнеров, кажется, больше интересуют действия России в регионе, нежели собственные проблемы, связанные с очередным неминуемым миграционным кризисом и эвакуацией своих граждан в условиях, близких к гуманитарной катастрофе.



Так, согласно выпущенному в середине августа совместному заявлению лидеров Европарламента «Евросоюзу необходимо разработать новую стратегию для Афганистана и всего региона с учетом новых обстоятельств в связи с тем, что Россия и Китай могут быстро попытаться заполнить политический вакуум».

Помимо Европарламента свою озабоченность также счел нужным выразить и главный евродипломат Жозеп Боррель:

Мы, конечно, не можем позволить китайцам и русским взять контроль над ситуацией (в Афганистане).

Подобная риторика, исходящая из Брюсселя, если и не является чем-то сенсационным, учитывая уровень двусторонних отношений, то выглядит по меньшей мере неуместно. Россия — суверенное государство, которое вправе самостоятельно определять свою внешнюю политику, и подобные заявления лидеров ЕС выглядят скорее проявлением беспомощности и желанием подать сигнал бедствия заокеанским кураторам, нежели чем-то конструктивным.

Впрочем, по ту сторону Атлантики проблем, связанных с Афганистаном, и без того хватает, так что официальному Вашингтону сейчас явно не до брюссельского пустозвонства. Сегодня не только идейные противники Байдена — республиканцы, но и его собственные демократические однопартийцы все чаще характеризуют текущее положение дел как «катастрофический провал» как американской армии, так и американской дипломатии.

Ситуацию прокомментировал и 45-й президент США Дональд Трамп:

Мы видим, как нашу армию сдают врагу. Это величайшее военное унижение в истории США.

Безусловно, будучи главным оппонентом Джо Байдена на американском политическом олимпе, Трамп едва ли беспристрастен, но ведь и вправду, учитывая длительность американской миссии и понесенные Пентагоном триллионные расходы, сложно охарактеризовать «афганскую ситуацию» точнее.

Афганские ресурсы


У громких заявлений, исходящих из ЕС, есть и вполне реальные основания: жадность, зависть и сожаление об упущенных возможностях. Афганистан, признаваемый одной из беднейших экономик мира, на деле отнюдь не обделен полезными ископаемыми, которые были бы крайне интересны европейскому бизнесу.

Так, в 2010 году Американская Геологическая служба и Пентагон заявили, что по самым скромным подсчетам Афганистан обладает запасами минеральных ресурсов на триллион долларов США. Там есть все: миллионы тонн меди, миллиарды тонн железной руды, бокситы, золото, мрамор и многие редкоземельные металлы. В том числе и литий, афганские месторождения которого являются одними из крупнейших в мире.

Кстати, по странному совпадению с учетом объявленного в 2021 году ЕС постепенного перехода к политике нулевых выбросов CO2, именно литий окажется чрезвычайно необходим европейским компаниям для производства аккумуляторов электромобилей.

Политика реализма


Возвращаясь к тому, какая политика в отношении Афганистана наиболее выгодна России, следует отметить следующее. Тот факт, что Россия не закрывает свое диппредставительство и не эвакуирует его сотрудников, в отличие от судорожно разбегающихся дипмиссий западных стран, уже сам по себе демонстрирует твердость российских позиций в регионе. Кроме того, сейчас важным преимуществом России является и то, что она продолжает смотреть на вещи реалистично, руководствуясь в своих действиях исключительно принципами прагматизма.

К примеру, по словам посла РФ в Афганистане Дмитрия Жирнова, «Альтернативы талибам нет, это реальность во всех смыслах, это реальность, которая контролирует не только столицу, но и уже всю страну». Также он высказал мнение о том, что Талибан (запрещенная в РФ террористическая организация) заинтересован в экономическом развитии страны, в том числе и в реализации инфраструктурных проектов в области транспорта и энергетики совместно с приграничными центральноазиатскими государствами. Кроме того, руководитель дипмиссии отдельно подчеркнул открытость талибов к идее российского участия в афганской экономике, включающего также и освоение масштабных природных ресурсов Афганистана.

По всей видимости, встречи с талибским руководством в Москве, все же сыграли свою роль, и фактические новые власти Афганистана относятся к идее российско-афганского взаимодействия вполне благосклонно, что, несомненно, открывает значительные возможности для российского бизнеса.

Мировое лидерство России в области добычи полезных ископаемых вряд ли может быть подвергнуто сомнению, и богатая природными богатствами афганская земля вполне может стать удобной площадкой для взаимовыгодного сотрудничества.

Россия, Китай и Афганистан


При этом важно понимать, что на афганской территории также будут присутствовать и другие крупные игроки, с которыми, безусловно, придется конкурировать, как минимум, в экономической сфере. Интересы той же Поднебесной, например, давно уже простираются в сторону китайско-афганской границы. Взять хотя бы то, что именно китайские компании с 2008 года обладают правами на разработку крупнейшего в мире неосвоенного месторождения меди, расположенного в четырех десятках километров к юго-востоку от Кабула.

Впрочем, учитывая высокий уровень российско-китайских отношений вряд ли стоит ожидать со стороны Пекина каких-либо недружественных действий в экономических вопросах. Скорее здоровой и добросовестной конкуренции. Ведь на фоне нарастающих противоречий и претензий со стороны коллективного Запада Россия и Китай лишь укрепляют двустороннее сотрудничество.

Так, 23 августа официальный представитель МИД Китая выступил с заявлением, критикующим новые антироссийские санкции со стороны Вашингтона. А спустя двое суток стало известно и мнение лидера Китая Си Цзиньпина, отметившего необходимости усиления совместной российско-китайской борьбы со вмешательством во внутренние дела своих стран и дальнейшего расширения сфер межгосударственного взаимодействия. В частности, приложения совместных усилий, направленных на урегулирование ситуации в Афганистане.

В сухом остатке, с учетом вышесказанного наиболее грамотной стратегией России в афганском регионе выглядит продолжение курса на политику прагматизма с предельно реалистичным взглядом на вещи. По сути, если с американским наследием в Афганистане уже все ясно, то у России сейчас есть все шансы не только упрочить свое влияние в регионе, но и развить свои внешнеэкономические связи за счет новых, в том числе и инфраструктурных, проектов на его территории. И вполне вероятно, что после десятков лет разрушительного американского вмешательства в Афганистане, наконец, наступит мир.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 августа 2021 11:27
    Учитывая, что все высокие должности в Талибане заняли прошедшие в Гуантамо (т.е. заключившие сделку с ЦРУ) боевики, хозяином пришедшего к власти в Афганистане правительства, будет ЦРУ !
    1. -2
      29 августа 2021 14:22
      Тут уважаемый, не знаю как звать величать, вариантов два
      Либо заключили, но отнюдь не факт, что собирались выполнять, либо немного обиделись, что логично.
      Кто-то тебя минуснул, исправил fellow
      1. 0
        29 августа 2021 17:22
        Предполагаю, что вариантов м.б. и более, но что "побег в спешке"
        амеров - это инсценировка, вполне в их подлом духе !
        С уважением, Фёдор.
      2. -1
        29 августа 2021 18:21
        Рад познакомиться wink
  2. +2
    29 августа 2021 17:18
    Так, согласно выпущенному в середине августа совместному заявлению лидеров Европарламента «Евросоюзу необходимо разработать новую стратегию для Афганистана и всего региона с учетом новых обстоятельств в связи с тем, что Россия и Китай могут быстро попытаться заполнить политический вакуум».

    Эта стратегия порвалась, несите новую.... smile
    Политическая импотенция старушки -Европы давно свершившийся факт.
  3. +1
    30 августа 2021 11:56
    все эти ископаемые в Афганистане нужно еще подтвердить. СССР вело георазведку и мы примерно в курсе что там в недрах есть. А то получается прямо под выход звучат сообщения, что в недрах Афганистана несметные богатства...идите мол скорее туда, пока не поздно..
  4. 0
    30 августа 2021 20:40
    Скорее всего в экономике соседние страны, в том числе и РФ, будут сотрудничать с новой властью Афганистана на взаимовыгодных условиях и без вмешательства во внутренние дела. Другой альтернативы пока не просматривается. При условии, что не будет гражданской войны и агрессивных действий исламистов.
  5. +1
    31 августа 2021 09:32
    Все участники сшасовской интервенции должны принимать афганских беженцев пропорционально своему участию в интервенции, не шантажировать и не обременять этим другие государства.
  6. 0
    4 сентября 2021 16:54
    Сегодня России надо действовать не в Афганистане, а нанести удар ее репутации на Украине и в Сирии, где есть для этого все возможности.
  7. 0
    5 сентября 2021 19:24
    в чем их унижение кому, что они обещали. их потери за 20 лет прибывания в Афгане 2500. наши за 10 лет 20000. иак в чем унижение в том что они своих военнослужащих берегут