Российские С-400 начали закрывать небо Беларуси

0

Россия усиливает воздушную защиту своего главного западного союзника, отправив в Гродно ЗРК С-400 «Триумф», предположительно, 210-го зенитно-ракетного полка ВС РФ. Таким образом, Москва и Минск формируют совместный центр подготовки ВВС и ПРО, о котором сообщалось ранее. Учитывая расстояние от Гродно до Варшавы порядка 250 км, российские ЗРК «закроют» и существенную часть воздушного пространства Польши.

В настоящий момент в Гродно находится 1-й зенитный ракетный полк сил Беларуси. Для его усиления 3 сентября на аэродром Барановичи прибудут истребители поколения 4++ Су-30СМ ВКС РФ. Такие летательные машины имеются и в белорусских военно-воздушных силах. Истребители, помимо прочей военной техники, примут участие в совместных учениях РФ и РБ «Запад-2021», которые пройдут с 10 по 16 сентября.




Ранее военное ведомство Беларуси сообщало о необходимости совместной подготовки экипажей Су-30СМ, обучении белорусских военных работе на современных противоракетных комплексах, а также на выполнении учебно-боевых задач объединенными силами двух государств. С этой целью в марте 2021 года главы Минобороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин соответственно приняли решение о создании трех учебных центров (двух в России и одного – в Беларуси) для подготовки военных специалистов двух стран.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.