Эксперт объяснил, почему Турция никогда не откажется от российских зенитных комплексов

4

Анкара планирует приобретение второго полка российских противоракетных комплексов С-400. О намерениях Турции закупить дополнительные ЗРК заявил в воскресенье 29 августа Реджеп Эрдоган, отметив необходимость дискуссий на эту тему во время его визита в Москву.

При этом у Турции есть важные причины сотрудничества с Россией в сфере противоракетной обороны, о которых в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Сергей Денисенцев.



Намерение Анкары купить второй полк С-400 объясняется желанием показать свою независимость в отношениях с США и многовекторность во внешней политике

– отметил эксперт.

Кроме того, закупки С-400 обходятся туркам дешевле, чем приобретение противоракетных систем у партнеров по НАТО. Важным обстоятельством становится и возможность турецких специалистов работать с новейшими зенитно-ракетными комплексами, среди которых российский С-400 занимает одно из ведущих мест. Причем, по мнению Денисенцева, покупка второго полка С-400 кардинально не изменит противоракетную безопасность Турции, это скорее вопрос политики.

Ранее заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд пригрозила Анкаре введением санкций за закупки у Москвы систем С-400.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      30 августа 2021 12:35
      А в Иране не пробовали покупать, эксперты фиговы? Не то, конечно, но в пику США зайдет.
    2. +1
      30 августа 2021 12:45
      Полковой комплект ЗРК С-400 - это примерно 30 пусковых установок с 4 ракетами на каждой установке. Для защиты границ Турции этого мало, а для защиты Анкары вполне хватит
    3. -1
      30 августа 2021 15:25
      Хм..Первый полк уже раздербанили в надежде заглянуть и понять как работают его электронные мозги?.Видать ничего не получилось.Мозгов своих не хватило что бы клонировать. Видать будут покупать пока не поймут как он устроен.Пословице Тупой как турок не одна сотня лет bully
    4. +1
      31 августа 2021 01:41
      смешно читать, как эксперт обошёл самую главную причину (хотя, может, он банально он ней и не знал?Тогда что это за эксперт такой?Странно!) всякими второстепенными "причинками".Прикрыть небо можно 2 способами: авиацией и системами ПВО.В связи с попыткой свергнуть Эрдогана, турки столкнулись с проблемой фактической невозможности полноценно использовать свои самолёты "благодаря" американцам, как и с проблемой подготовки пилотов.После попытки госпереворота, ряды пилотов были сильно прорежены и турецким курсантам и пилотам был закрыт доступ к американской обучающей и проч. базе.Поэтому вполне логично было уйти от американской полной зависимости таким способом, как это сделали турки.