Отечественное гиперзвуковое оружие станет быстрее

2

Россия планирует увеличить скорость, дальность и точность своего гиперзвукового оружия. О разработках в этом направлении рассказал глава военного ведомства России Сергей Шойгу в эфире YouTube-канала «Соловьев live».

У нас в перспективе увеличение дальности гиперзвукового оружия. Это увеличение скоростей, если говорить о том же самом гиперзвуке, это повышение точности

– подчеркнул министр.



Шойгу добавил, что рассматривается вариант создания одной пусковой установки для всех типов подобной боевой техники. Министр при этом напомнил, что в российских войсках имеются гиперзвуковые ракеты «Кинжал», которыми оснащаются истребители МиГ-31К. Боевую вахту также несут ракетные комплексы «Авангард», оснащенные гиперзвуковым управляемым боевым блоком.

Между тем, в соцсети появились фотографии работ по размещению первого полка «Авангарда» в Оренбургской области. В неполном составе он приступил к работе еще в декабре 2019 года. Второй подобный полк, по прогнозам, будет введен в действие в 2023 году.

24 августа Минобороны подписало соглашение на поставку в войска еще одного вида гиперзвукового оружия – ракеты «Циркон», которой планируется оснастить российские субмарины и корабли. Имеются также планы создания «Цирконов» наземного базирования.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    30 августа 2021 20:01
    Шойгу + Соловьев - страшная сила....
  2. +1
    31 августа 2021 10:23
    Меньше слов - больше дела!!!