Западные СМИ: Настоящие задачи российского «Янтаря» до сих пор остаются неизвестными

2

Военные эксперты и представители СМИ западных стран строят догадки по поводу назначения и миссий российского «судна-шпиона» «Янтарь». Корабль появляется во многих местах Мирового океана и выполняет военно-технические задачи разного рода. Однако точной информацией о целях «Янтаря» иностранные аналитики не располагают.

Присутствие «Янтаря» (проект 22010 «Крюйс»), в частности, фиксировали в районе Сирии, а также у побережья Северной и Южной Америки. В восточном Средиземноморье он предположительно участвовал в поиске обломков самолетов МиГ29КР и Су-33, потерпевших крушение в этом регионе в 2016 году.



На мысль о военно-шпионском характере деятельности российского корабля наводит его недавнее курсирование к западу от Ирландии, в месте нахождения подводных кабелей для связи острова с Норвегией и США. При этом на «Янтаре» включили Автоматическую идентификационную систему судов (АИС), хотя военное судно не обязано это делать. Направляясь в начале августа в сторону Ирландии, корабль вышел из базы «Оленья Губа» в Мурманске, где располагаются «загадочные» российские подлодки.

Какой в действительности была миссия «Янтаря», остается неизвестным

– отмечают журналисты Defence 24.

На военное назначение «Янтаря» указывает его подчинение не только Северному флоту, но и Главному управлению глубоководных исследований военного ведомства России – секретному подразделению, управляющему шпионскими субмаринами и готовящему боевых подводников.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      1 сентября 2021 17:41
      задачи российского «Янтаря» до сих пор остаются неизвестными

      Очень даже известны: ставить в тупик западных аналитиков и лишать сна их начальство.
    2. -2
      1 сентября 2021 17:46
      К западу от Ирландии, ... в месте
      нахождения,...для связи с Норвегией и США

      ЕГЭ и дипломы на рынке это реально что-то