Десятки нефтяных танкеров не знают куда деваться после «разгрома» ряда НПЗ в Китае

1

Китайские власти принимают жесткие меры в отношении частных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), пытаясь закрыть налоговые лазейки и уменьшить загрязнение окружающей среды. Примерно четверть крупных нефтеперерабатывающих мощностей страны приходятся на эти независимые предприятия, известные как «чайники», пишет американское интернет-издание OilPrice.

Пекин предоставил частным НПЗ самую маленькую квоту на импорт сырой нефти с 2015 года, когда «чайникам» было разрешено напрямую покупать сырье. Этот удар по значительной части нефтеперерабатывающих мощностей страны вызывает серьезные нарушения в цепочке поставок сырой нефти в регионе.



Указанный «разгром» стал проблемой не только для поставок нефти в ненасытный Китай, но и для тех стран, которые поставляют сырье крупнейшему мировому импортеру. Из-за предпринятых «репрессий» десятки нефтяных танкеров скопились возле ключевых портов Азии, так как не знают куда деваться.

На прошлой неделе в танкерах у Сингапура, Малайзии и Китая было около 62 млн барр. нефти

– сообщило агентство Bloomberg.

Некоторые танкеры привезли нефть из Ирана и Венесуэлы, которые находятся под санкциями США. Теперь им трудно найти другого покупателя на свой товар.

Ситуация усугубляется введением в Китае в июне налога на потребление. С заявленной целью борьбы с загрязнением окружающей среды налог влияет на битумные смеси, используемые для дорожного строительства, которые исторически служили прикрытием для поставок иранской и венесуэльской нефти в КНР. Этот налог сильно ударил также по импорту битума, который сократился на 80% с момента его пика в мае.

За последнюю пятилетку «чайники» стали серьезной силой в энергетическом секторе Китая. Нынешние «экономические репрессии» преследуют двойную цель. По словам китайских чиновников, они необходимы для усиления надзора, обеспечения соблюдение законодательства и снижения числа уклонений от уплаты налогов, а также контрабанды топлива и нарушения экологических стандартов. Однако неофициально эти меры служат для взятия под государственный контроль частных НПЗ, которые в глазах Пекина стали слишком большими, влиятельными и самостоятельными.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      2 сентября 2021 16:46
      Централизация. И не только в НПЗ. Особенно накануне возможного роста давления со стороны США и сателлитов.
      Джек Ма тоже притих до небытия, после того как обратил внимание на себя из-за критике в речи на саммите в Шанхае. "Слишком независимые стали" - сделало вывод китайское правительство и закрутило гайки всем. Оно и правильно - броуновское движение и пофигизм до добра стрАны не доводят.