Украина договаривается о транзите российского газа с США и ФРГ, но не с Москвой

5

Киев рассчитывает на скорое начало переговоров с Берлином и Вашингтоном по поводу продолжения транзита российского газа через свою территорию после 2024 года. Главная цель – заключить твердые контракты с европейскими компаниями. Об этом рассказал глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Мы можем и хотим продлить контракт с Россией хоть на 10 лет, но это не станет надежной гарантией для нас. Лучшая гарантия – это прямые контракты с европейскими энергетическими компаниями. Сейчас мы ждем обещанные немецкой стороной консультации. На них мы будем пытаться договориться с разными европейскими партнерами о транзите российского газа через украинскую территорию

– заявил функционер.



Глава украинской корпорации уверен, что контракты с европейцами, которые подразумевают финансовые обязательства, помогут сохранить газовый транзит даже после запуска «Северного потока-2».

При этом Витренко считает, что в случае отказа «Газпрома» в допуске европейских компаний к украинскому транзиту, Вашингтон и Берлин должны будут ввести новые санкции против России.

Ранее США и ФРГ достигли соглашения, согласно которому американцы отказываются от давления на германо-российский энергетический проект «Северный поток-2».
  • www.pgnig.pl
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 сентября 2021 12:38
    Не удивлюсь, если у 404 есть контракты на поставку марсианского грунта в полувагонах РЖД.
  2. 0
    3 сентября 2021 12:47
    ну может бандеры хотят транзитировать СПГ США в Грузию))
  3. 0
    3 сентября 2021 13:18
    Грандиозно! Поставки российкого газа по украинской трубе прямо в Вашингтон!
  4. +1
    3 сентября 2021 14:46
    Идея видимо такова – Европа должна купить в России газ без условия поставки, а потом потребовать предоставить им со стороны России доступ к хохлостанской трубе, чтобы закачать в нее газ. Перед этим заплатить украине за транзит (это самое важное в этой формуле). То, что не будет (спиж…-украдено) «реверсировано» во время транзита газа по украине, придет в Европу. И как они сами не догадались! А потом еще потребовать, чтобы Россия тоже за транзит заплатила – ведь газ то российский.
  5. 0
    3 сентября 2021 20:08
    Чтобы продлить договор о транзите, свидомые должны довольствоваться такими тарифами, которые не превышают эксплуатационные затраты России на прокачку газа через СП-2. В этом и есть суть экономического подхода. Тут вам и честная конкуренция и никакой политики.