Почему Украина так переживает за свой остров Змеиный

7

Несколько дней назад генерал Игорь Романенко, ранее бывший заместителем начальника Генерального штаба ВСУ, заявил, что Россия может с легкостью захватить стратегически важный для обороноспособности Незалежной остров Змеиный. У нас в стране отставного украинского военачальника тотчас подняли на смех в том духе, что этот крошечный островок нам и даром не нужен, а Романенко просто пиарится на «хайповой» теме. Но так ли это на самом деле? И почему Украина вообще переживает за этот остров?

Если внимательно посмотреть на карту Черноморской акватории, то становится очевидным, что в силу его уникального географического положения, значение Змеиного трудно переоценить. Ранее он уже стал причиной для конфликта между Украиной и Румынией, а в будущем может сыграть свою роль и в возможном противочтоянии России и украинского режима.



«Змеиный» вопрос



Сам по себе остров невелик, его площадь составляет примерно 20,5 гектара. Значение Змеиного определяется его расположением всего в 35 километрах от берега в дельте Дуная. После развала СССР островок вошел в состав Одесской области Украины, однако свои права на него заявила Румыния, припомнив поражение Российской империи в Крымской войне. Дело в том, что в Черноморском шельфе содержатся большие запасы нефти и газа, и от юридического статуса Змеиного зависело, какой из двух стран они достанутся.

Бухарест считал Змеиный простой скалой, что давало бы ему право провести государственную границу от своей береговой линии. Киев, напротив, стоял на том, что Змеиный – это настоящий остров, благодаря чему украинская граница на шельфе отсчитывалась бы уже от него. По данному вопросу с 2004 по 2009 годы шло разбирательство в Международном суде ООН, и решение оказалось условно компромиссным. Румыния получила почти 80% от той территории, богатой углеводородами, на которую претендовала. Незалежной остались 20% и сам Змеиный. Отстоять остров юридически Киев смог в основном потому, что на нем находился жилой комплекс и сопутствующая инфраструктура. Перевод его в 2007 году в статус поселка под названием Белое в составе Килийского района Одесской области вызвал соответствующую негативную реакцию Бухареста. Тем не менее процесс делимитации границы между Румынией и Украиной был завершен в судебном порядке.

«Украинский вопрос»



Казалось бы, всё, Змеиный официально принадлежит Киеву, а Москва не заявляет никаких претензий на остров. Так почему же ВСУ готовятся оборонять его от морских десантов со стороны российской армии?

Буквально несколько недель назад, в начале августа, украинская армия, ВВС и ВМСУ провели совместные учения по противодействию попытке захватить этот крошечный островок. Действо происходило в присутствии президента Владимира Зеленского, который прокомментировал их итоги следующим образом:

Во время учений морские пехотинцы и группы специального назначения при поддержке авиации и надводных сил отрабатывали усиление охраны и обороны острова Змеиный. Украинские военные успешно противодействовали морскому десанту условного противника, уничтожали вражеские суда и отразили потенциальные попытки агрессора захватить украинский остров.

Как уже было сказано, у нас в стране эти маневры и высказывания генерала Романенко подняли на смех. Главным аргументом было то, что России просто незачем захватывать (освобождать?) этот островок. Так ли это?

С одной стороны, да, он географически удобно расположен, и контроль над ним означает возможность запереть в портах украинский военный и торговый флот. В советский период на Змеином была расположена радиолокационная рота ПВО, а также радиотехнический взвод береговой системы наблюдения ВМФ СССР. Данный островок мог бы иметь военное значение как дальний форпост противовоздушной обороны Крыма.

С другой стороны, взятие Змеиного под российский контроль вызовет резкое ухудшение отношений России и с Украиной, и с Румынией, и со всем коллективным Западом, что приведет к дальнейшей эскалации санкционной политики. Просто занять остров много ума не надо, но потом его еще надо будет как-то удерживать. А на Черном море постоянно проходят военные учения стран блока НАТО. Корабли Североатлантического альянса либо примут участие в боевых действиях на стороне Украины, либо будут препятствовать в последующем снабжении острова, взяв Змеиный в блокаду. То есть, вместо каких-то «плюшек» в виде дополнительной радиолокационной станции мы получим взрывоопасную точку в отношениях с Незалежной и блоком НАТО. Так стоит ли вообще связываться со Змеиным?

На самом деле, стоит, но с определенными оговорками. Сам по себе этот островок не интересен в силу указанным выше причин. Минобороны РФ занимать именно его нет необходимости, от этого будут только одни проблемы. Но все изменится, если в Кремле примут радикальное решение по дальнейшей судьбе Украины как враждебного русофобски настроенного государства, представляющего опасность для России. В случае начала широкомасштабного наступления освобождение островка принесет большую пользу.

Надо понимать, что ВС РФ не станут сносить артиллерией и брать штурмом украинские города. Задача российской армии в случае захода на украинскую территорию будет заключаться в рассеивании ВСУ, во взятии под свой контроль ключевых точек, транспортных узлов, стратегически важной инфраструктуры, вроде АЭС и ГЭС, и коммуникаций. Крупные населенные пункты, если там попытаются окопаться особо стойкие украинские военные, наши будут обходить, блокировать и в дальнейшем освобождать путем переговоров, предоставив гарантии всем сложившим оружие. В таком ключе занятие Змеиного, перекрывающего южные порты Незалежной, обретает реальное военное значение. Тут уже будет не до недовольства Румынии и блока НАТО.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    4 сентября 2021 20:49
    ...наши будут обходить, блокировать и в дальнейшем освобождать путем переговоров, предоставив гарантии всем сложившим оружие

    А, Ваши - это кто ?...- домочадцы ? ... - или опять "путается личная шерсть с государственной ???"
  2. +1
    5 сентября 2021 13:53
    однако свои права на него заявила Румыния, припомнив поражение Российской империи в Крымской войне.

    А с какого, простите, боку Румыния вспоминает о Крымской войне, явившись на свет в 1878 году?! При той войне Валахия и Молдова крепко сидели под турками и не мяукали!.. fool
  3. 0
    5 сентября 2021 14:12
    С одной стороны, да, он географически удобно расположен, и контроль над ним означает возможность запереть в портах украинский военный и торговый флот. Данный островок мог бы иметь военное значение как дальний форпост противовоздушной обороны Крыма.

    Сам по себе этот островок не интересен в силу указанным выше причин. Минобороны РФ занимать именно его нет необходимости, от этого будут только одни проблемы.

    Какие-то словесные вихляния по типу гадания на ромашке: нужен-не нужен, и так по количеству лепестков.

    взятие Змеиного ... вызовет резкое ухудшение отношений России и с Украиной, ... мы получим взрывоопасную точку в отношениях с Незалежной

    По написанному так выходит, что отношения России с окраиной сейчас в целом неплохие, но захват Змеиного (который реально принадлежит Румынии) может всю эту благодать испортить.
    Наконец, как можно забрать у окраины остров, который на 80% принадлежит Румынии?
    1. 0
      5 сентября 2021 18:48
      Цитата: инструктор батутной зоны
      ...захват Змеиного (который реально принадлежит Румынии) может всю эту благодать испортить.
      Наконец, как можно забрать у окраины остров, который на 80% принадлежит Румынии?

      Змеиный не приналежит Румынии совсем - ни на 80% ни на 120. Остров полностью принадлежит Украине. В статье это тоже написано.
      1. +1
        5 сентября 2021 20:58
        Я допускаю, что сам остров (несколько камней в море) "полностью принадлежит Украине", а

        Из общей площади шельфа в 12 тысяч квадратных километров Румыния получила 9,7 тыс. квадратных километров.
  4. -1
    5 сентября 2021 17:40
    Сергей,все вопросы будут решатьсся сухопутной операцией.Черноморская акватория сама по себе ничего не решает с военной точки зрения,смотреть итоги ВМ,и полностью под контролем всего двух государств.России и Турции,что-бы там не вякали НАТО и США.Им в итоге и предстоит решать в морские вопросы.
    1. 0
      6 сентября 2021 06:59
      Да, это вопрос сухопутной операции. Но морская блокада портов тоже может быть необходимой в силу указанных и иных причин.