В Гватемале заявили о подозрениях в адрес России «в подкупе президента»

11

Генпрокуратура Гватемалы начала расследование в связи с подозрением, что президенту этой центральноамериканской страны Алехандро Джамматтеи «дали взятку». Правоохранители предполагают, что взяткодателями являются россияне.

По информации Reuters, гватемальские прокуроры заподозрили граждан России «в подкупе президента», чтобы получить в свое распоряжение корабельный (судовой) док в одном из портов на побережье Карибского моря. При этом сам Джамматтеи сейчас не находится под следствием, так как ему не объявлен импичмент парламентом. Расследование ведется по «факту», причем пресс-секретарь президента Гватемалы не стала комментировать ситуацию.



В свою очередь газета The New York Times, ссылаясь на пресс-секретаря генерального прокурора Хуана Луиса Панталеона уточнила, что расследование началось 1 сентября. Следователи находятся лишь на первом этапе работы, поэтому комментарии давать преждевременно. Однако в конце августа издание привело показания «свидетеля», согласно рассказу которого, он лично доставил в дом Джамматтеи свернутый ковер, набитый деньгами. Тогда администрация президента Гватемалы отрицала обвинения, назвав их бездоказательными и беспочвенными.

Нужно отметить, что все обвинения против президента строятся вокруг интервью сбежавшего в США бывшего главы Специальной антикоррупционной прокуратуры Хуана Франсиско Сандоваля Альфаро. Его уволили с занимаемой должности в середине июля. Власти Гватемалы обвинили его в избирательном применении правосудия и злоупотреблении полномочиями, а следственные органы выдали ордер на его арест. На собранной в США пресс-конференции он сообщил, что скрывается от уголовного преследования.

Сандоваль утверждал, что в феврале 2021 года российская делегация из четырех предпринимателей посещала страну с целью заключения сделки. Они хотели построить терминал с причалом в порту Санто-Томас-де-Кастилья для погрузки и разгрузки навалочных грузов, инвестировав в это дело $30 млн. Предположительно 29 апреля они дали взятку Джамматтеи – доставив в резиденцию президента ковер, который был набит пачками с денежными купюрами. Якобы после этого один из россиян сказал, что «двери в порт открыты».

Заметим, что глава Госдепа США Энтони Блинкен недавно напомнил общественности, как наградил Сандоваля за «отважную борьбу» с коррупцией в Гватемале. В феврале 2021 года Блинкен учредил Международную премию для борцов с коррупцией и журналистов-расследователей. Это может указывать на то, что за обвинениями в адрес Джамматтеи стоит Вашингтон.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      4 сентября 2021 18:52
      Уж очень близко к царству кащееву. Дуб надо искать в другом месте.
    2. +2
      4 сентября 2021 19:11
      Странно ,что не в Гондурасе, звучало бы креативней !
    3. 123
      +3
      4 сентября 2021 19:30
      Петров & Баширов остановитесь.
    4. 0
      4 сентября 2021 20:00
      Японский городовой.... belay
    5. +3
      4 сентября 2021 20:12
      ...Но я уже посылала ему: десять долларов на марки, чтобы он писал донесения в Центр, пятерку, чтоб сделал ключи от сейфов ЦРУ, и три доллара на подкуп ихнего Президента!.. А вчера вечером мой муж, Куликов Федор, подсел к радиотрансляционной точке и сказал, что сейчас специально для него передадут важное сообщение...(с) laughing
    6. 0
      4 сентября 2021 22:03
      Деньги в ковре? Это реально что то
      1. 0
        5 сентября 2021 00:16
        Купюры мелкие были. По 1-5 $
    7. -1
      5 сентября 2021 05:03
      Сумму огласите.. fellow
    8. -1
      5 сентября 2021 12:48
      Предлагаем гибкий график работы и регулярные выплаты. Отклики с примерами работ просьба направлять на [email protected]

      туда же отправлять все данные о подкупе зарубежных должностных лиц с квитанциями и расписками о получении денежных средств в коврах, трусах и футболках с логотипом "я люблю Путина", Путин-наш президент" и пр.
    9. dpu
      0
      5 сентября 2021 14:21
      А если бы взятка была от янки, то стали бы расследовать???
      1. 0
        5 сентября 2021 17:44
        А "был ли мальчик" вообще? Или этот спектакль с чьей то подачи разыгран?