Токио отреагировал на заявление Путина об уникальной экономической зоне на Курилах

5

Япония считает необходимым продолжать консультации с российской стороной по вопросу организации совместной хозяйственной деятельности на спорных территориях. Это заявление министра иностранных дел страны Тосимицу Мотэги стало ответом на слова Владимира Путина о реализации на Курильских островах особой экономической зоны.

Мы условились, что совместная экономическая деятельность (на Курилах) не должна ущемлять юридические позиции обеих стран. Однако мы и далее намерены создавать все условия для подписания мирного договора

– цитирует главу японского МИДа агентство «Киодо».



Напомним, президент РФ Владимир Путин анонсировал введение на островах Курильской гряды уникального льготного режима, который включает в себя освобождение от налогов на прибыль и имущество. Взимание земельного и транспортного налогов будет заморожено на 10 лет. При этом, как отметил глава Кремля, послаблениями смогут воспользоваться не только отечественные, но и зарубежные инвесторы, в том числе японские.

Ранее генсек кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил о недопущении введения особых налоговых режимов на Курильских островах.

Подобные планы российской стороны противоречат официальной позиции Токио. В связи с этим России будет сделано представление

– предупредил политик.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 сентября 2021 11:26
    Нет, нет и нет - всем притязаниям япошек на наши острова !
    Так должно чётко выразиться наше правительство !
    Хватит сюсюкать с откровенными врагами !
  2. +2
    7 сентября 2021 12:16
    Пускать японцев на Курилы,это не только огромная и не простительная политическая ошибка,которая будет иметь далеко идущие и негативные последствия для РФ,но и государственная измена.
  3. GRF
    -1
    7 сентября 2021 13:02
    Города строить собраемся, значит могли бы себе позволить начать строить отдельные обустройства на островах по международным тендорам с широким освещением и привлечением китайских, корейских, вьетнамских, монгольских товарищей, а японцы без мирного договора - пусть курят в сторонке, и обдумывают, какие условия нас устроют...
    Нет договора - никаких дел и предложений, а браконьеров под японскими флагами в территориальных водах РФ топить без предупреждений, коль мирного договара им не надо...
    Если мы предлагаем без него больше, то зачем он им нужен?
    Если нет мирного договора, значит чувствуйте дискриминацию и принуждение к миру...
  4. 0
    7 сентября 2021 13:13
    Вся «фишка» в том Япония хочет принять участия в хозяйственной деятельности островов, но по Японским законам! На что Лавров сказал - это неприемлемо! Россия не должна смотреть на Японию оглядкой, Китай, Ю. Корея, страны Юго-Восточной Азии с радостью заменят Японию. При том после того как Путин объявил о льготах на 10 лет!
  5. +1
    7 сентября 2021 13:19
    Не понимаю, почему в российских СМИ японскую формулировку "спорные территории" не закавычивают??!
    Ведь по Конституции РФ Курильские острова-это бесспорно российская территория( а за "споры и сомнения" по поводу принадлежности территории РФ, вроде же, соответствующая статья УК РФ предусмотрена?! winked )!!!
    Это раз.
    А во-вторых, при таком "послабленном" подходе беззубо-либеральных кремлёвских властей-зазывании "экономической( и только "экономической" ли??! это-то при нескрываемом стремлении Токио к реваншу-"возврату своих северных территорий" и к шантажу-"отсутствием мирного договора", как это верно отметил aka GRF??!) экспансии японцев на Курилы, "ползучая японизация" островов неизбежна, ведь "бытие определяет сознание"!!!
    Японцы же недавно совершенно открыто заявляли, что, в случае "передачи Курил" под юрисдикцию Токио, готовы дать местным жителям японское гражданство!
    В Кремле эти свои "курильские шаги" хорошо, всесторонне, обмозговали ли?!
    Как бы очередной "ХПП", уже в среднесрочной перспективе, не вышел боком?!
    Не, ну "лучший немец", "пансионирующий" в Берлине, у нас уже есть-Миха Меченый, а теперь, что ли, дело за будущим "лучшим японцем" на почётном ПМЖ в Токио??! what
    имхо