Форпост против Индии: Пекин может развернуть силы в Баграме и Кандагаре

7

После прихода к власти в Афганистане движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ), Китай может получить в свое распоряжение авиабазу Баграм, а Пакистану достанется аэродром в Кандагаре, которые станут форпостами против Индии. Об этом сообщает индийская англоязычная газета Pioneer, ссылаясь на свои источники и слова экс-постпреда США при ООН республиканки Нимраты Никки Хейли, раскритиковавшей американского президента Джо Байдена.

Нам нужно следить за Китаем, вы увидите, как Пекин зайдет на военно-воздушную базу Баграм. Я думаю, что Китай пытается использовать Пакистан, чтобы усилиться и выступить против Индии

– сказала 2 сентября Хейли, родившаяся в сикхской семье эмигрантов из Индии.



Источник сообщил изданию, что использование авиабазы Баграм серьезно расширит возможности КНР в регионе.

База Баграм пригодится для сдерживания Индии и обеспечения безопасности создаваемого Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC)

– пояснил источник.

Что касается Пакистана, то заполучив площадку в Кандагаре, Исламабад получит преимущество над Нью-Дели в зоне Кашмира, где много десятилетий длится территориальный спор.

Аэродром в Кашмире позволит Пакистану укрепить свои позиции в районе непрекращающегося конфликта с Индией

– уточнил источник.

Собеседник добавил, что представители ВВС Пакистана сейчас инспектируют все пять авиабаз в Афганистане, включая аэропорт в Кабуле. При этом делегация КНР провела встречу с высшим руководством талибов, на которой обсуждались вопросы безопасности. Среди них были темы развертывания сил НОАК в Баграме и передача Пекину некоторых вооружений, доставшихся талибам от США. Например, у талибов есть большое количество авиатехники и Китай хочет изучить её, особенно военно-транспортные самолеты C-130 Super Hercules, которые используются и ВВС Индии, подытожило СМИ.

7 сентября официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь категорически опроверг на брифинге все вышеуказанные утверждения и предположения.

Это полностью ложная информация

– заявил китайский дипломат.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 сентября 2021 22:46
    Что касается Пакистана, то заполучив площадку в Кандагаре, Исламабад получит преимущество над Нью-Дели в зоне Кашмира...

    Где Кандагар , а где Кашмир !!!...

    Аэродром в Кашмире позволит Пакистану укрепить свои позиции в районе непрекращающегося конфликта с Индией

    ??????????????

    Например, у талибов есть большое количество авиатехники и Китай хочет изучить её, особенно военно-транспортные самолеты C-130 Super Hercules, которые используются и ВВС Индии, подытожило СМИ.

    Что же там в ТРАНСПОРТНИКЕ С130 , которые использует Индия , может быть интересного ,чего нет в С130 использующихся в ВВС Ирана и Пакистана ?????

    сказала 2 сентября Хейли, родившаяся в сикхской семье эмигрантов из Индии.

    Надёжный источник ...- аполитичный , алогичный , агеографичный ...
  2. GRF
    0
    8 сентября 2021 04:08
    Если в Афганистане будут иностранные войска, то грош цена словам талибов...
    1. 0
      9 сентября 2021 03:25
      Не будут
      Талибы креатура Пакистана, а Китаю порта Гвадар за глаза..
      1. GRF
        0
        9 сентября 2021 04:36
        Китай любит название "один", например, "один путь", но по факту строит/покупает кучу разных. Ему и мира будет мало, но пока робко тренируется на юговосточной Азии, а потому Афганистан скорее всего купят с потрохами, как Иран, глаз у китайцев многовато, размах солидный, постепенно укрепляемый войсками...
    2. 0
      9 сентября 2021 15:56
      Иностранные войска? Зачем им иностранные войска? Скоро организуются какие нибудь междусобойчики, поделят страну между кланами и будет "в Багдаде всё спокойно".
      Те процессы которые мы сейчас видим уже указывают на то что по большому талибанам все эти игры в организацию многовекторного правительства и соблюдения прочих прав и свобод личностей не более чем красивая мина при плохой игре. Так что это точно, грош цена ...
      Китайцы если и придут, то только для того чтобы делать бизнес, им вся эта мишура "вменяемости и уважения" по барабану.
  3. +1
    8 сентября 2021 16:07
    Пакистану достанется аэродром в Кандагаре, которые станут форпостами против Индии

    абсолютная чушь. Это ж надо такое придумать ... laughing
    1. -1
      9 сентября 2021 16:07
      А что? Отважные герои всегда идут в обход. laughing