Республики Донбасса сделали первый шаг к объединению

5

Шесть долгих и мучительных лет таможенные посты между ЛНР И ДНР вызывали недоуменные вопросы не только у жителей самопровозглашенных республик Донбасса, но и далеко за их пределами. Теперь Луганск и Донецк решили избавиться от них, сделав первый шаг к объединению, что можно только приветствовать.

С 1 октября упомянутые таможенные посты будут ликвидированы в связи с созданием единой экономической зоны и единого таможенного пространства республик. Об этом 6 сентября заявил глава Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский, в процессе обсуждения программы социально-экономического развития на 2022-2024 годы и синхронизации законодательства ЛНР и ДНР, которое проходило между Донецком и Луганском в формате видеоконференции.



Функционер уточнил, что в рамках работы единого таможенного пространства на единой таможенной территории будет существовать единый внутренний рынок товаров, применяться единые таможенные тарифы и иные меры регулирования внешней торговли товарами с третьими странами. Он объяснил, что перемещение товаров между ЛНР и ДНР будет свободным, без таможенного декларирования и госконтроля.

При этом товары ЛНР не будут считаться импортными в ДНР и наоборот. Документы, выданные госорганами одной из республик Донбасса, будут одинаково признаваться в другой. Он добавил, что для единого таможенного пространства нет никакой разницы в какой из республик зарегистрированы физлица-граждане, физлица-предприниматели и юрлица. Поэтому понятия «резидент» и «нерезидент» не могут использоваться по отношению к ним в едином пространстве республик.

По итогам вышеуказанного мероприятия главы ЛНР и ДНР, Леонид Пасечник и Денис Пушилин соответственно, приняли декларацию о создании единого экономического и таможенного пространства, соответствующего законодательству России. ЛНР и ДНР осталось подписать соответствующие межгосударственные соглашения, чтобы единое экономическое и таможенное пространство заработало.

Впрочем, это уже сопутствующая техническая (правовая) деталь, и до 1 октября ещё есть время поставить подписи. Напоминаем, что 17 июля ДНР открыла границу с ЛНР, которая была закрыта более года из-за эпидемии COVID-19.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. GRF
      -2
      8 сентября 2021 05:44
      Предлагаю второй шаг - общее название для народных республик - независимая Украина...
    3. Таможня даёт добро...
    4. -2
      8 сентября 2021 10:05
      Пауки в банке никак не разберутся, кто из них главный...
      1. +1
        8 сентября 2021 12:04
        Главные пауки у вас в амерском посольстве в Киеве сидят.
    5. 0
      8 сентября 2021 12:15
      Шаг в правильном направлении! Посоветовал бы создать совместную постоянную парламентскую комиссия по сближению законодательной базы республик. Если, конечно, наигрались в "независимость". Легче будет совместно интегрироваться в РФ.