В Китае строится аэродинамическая труба со скоростью 30 Махов

3

Китайские специалисты строят аэродинамическую трубу JF-22, имитирующую максимальную скорость 10 км/сек, что в 30 раз превышает скорость звука на высоте от 40 до 100 км, сообщило в понедельник 6 сентября Центральное телевидение Китая (CCTV).

Ожидается, что строительство будет завершено в 2022 году, и JF-22 внесет свой вклад в программы Пекина по созданию гиперзвуковых и аэрокосмических самолетов.



Летательные аппараты, разработанные с помощью этой технологии, смогут достичь любой точки мира в течение одного или двух часов. Труба также поможет в разработке аэрокосмических самолетов, сокращающих затраты на запуск спутников и космических аппаратов на 90 процентов.

Китайский авиационный эксперт Фу Цяньшао отметил в интервью Global Times, что разработка гиперзвуковых самолетов начнется раньше, чем аэрокосмических, поскольку они менее технологически сложны. Первые гиперзвуковые летательные аппараты могут быть использованы в военных целях, а затем и в гражданской сфере. Эксперт добавил, что аэродинамические трубы являются более точным и эффективным способом проектирования новых самолетов по сравнению с другими методами.

По информации CCTV, после успешной разработки в 2012 году аэродинамической трубы JF-12, способной моделировать скорость от 5 до 9 Махов, в марте 2018 года стартовал проект JF-22. JF-22 присоединится к JF-12 и станет ведущей в мире платформой для аэродинамических исследований, которые смогут охватить все гиперзвуковые скорости.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    0
    8 сентября 2021 21:17
    Что то китайцы на фото какие то не типичные winked
    1. +2
      9 сентября 2021 06:18
      Цитата: 123
      Что то китайцы на фото какие то не типичные

      laughing "Не типичные" , от того , что на фото испытательная установка AEDC по аэродинамике и движению на базе ВВС США Арнольд ...
    2. dpu
      +2
      9 сентября 2021 07:41
      И иероглифы какие-то некитайские.