Казахстан заявил о намерении наладить деловые контакты с талибами

3

Нур-Сулан готов к построению прагматичных контактов с правительством Афганистана, которое на днях было сформировано запрещенным в РФ «Талибаном». Напомним, все должности в новом кабинете заняли представители движения. Президент РК Касым-Жомарт Токаев полагает, что налаживание связей с талибами поможет решить острые гуманитарные вопросы в растерзанной войной стране.

Глава республики уверен, что стабильность Афганистана является залогом для устойчивого развития всего Центральноазиатского региона.



Хотя мы не имеем общих границ с этой истерзанной войной страной, от Алматы до Кабула всего один час полета. Надеюсь, талибы докажут, что они на самом деле придерживаются более умеренных позиций и открыты к переговорам

– полагает Токаев.

Одними из главных целей сотрудничества с «Талибаном» президент Казахстана назвал борьбу с незаконным оборотом наркотиков и пресечение незаконной миграции. Токаев считает, что мировое сообщество не должно оставлять Афганистан без помощи в столь трудный момент для страны.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. надеюсь, "братья" казахи не собираются переправлять в Россию боевиков ИГИЛ, мигрантов и тонны героина? А не то придется разоряться на железобетонную стену в 5 метров высотой!
  2. -1
    9 сентября 2021 15:19
    Будут переправлять боевиков ИГИЛ или нет зависит от сшасовцев и их подучных, которые арестовали валютные счета Афганистана и продолжат гадить если талибы перед ними не прогнутся.
    Новое правительство Афганистана назвало КНР своим главным партнёром в деле восстановления страны и заверило о недопущении каких-либо элементов сепаратизма в отношении СУАР с афганской территории. Этого достаточно чтобы плевать с высокого забора на сшасовский бойкот и “международное” признание.
    Торговать можно и без дипотношений, и даже в период боевых действий – деньги не пахнут. Жомарт говорил о хороших отношениях с прежним правительством и контракте на поставку пшеницы, а кушать хотят все и талибы тоже.
    Жаль только что Иран-Пакистан проявили двуличие и не закрыли воздушное пространство, позволив оккупантам бежать не расплатившись по долгам.
    1. 0
      9 сентября 2021 15:53
      Иран никогда не открывал, а Пакистан никогда не закрывал