Россия сконцентрировала в Средиземном море крупнейшую группировку подлодок

1

В настоящий момент в акватории Средиземного моря находятся сразу пять российских подлодок проекта 636.3 «Варшавянка». Нечто подобное происходит впервые. Как отметил источник агентства ТАСС в судостроительной отрасли, три субмарины представляют Черноморский флот, еще две приписаны к Тихоокеанскому.

Две подлодки уже находятся в составе Средиземноморской эскадры. Еще две субмарины («Петропавловск-Камчатский» и «Волхов») совершают межфлотский переход из Балтийского моря в Тихий океан, однако могут задержаться в составе постоянного оперативного соединения ВМФ в регионе. Еще одна подлодка «Краснодар» вошла в Средиземное море совсем недавно.



Все подводные лодки 636.3 являются носителями крылатых ракет «Калибр-ПЛ» с дальностью действия до 2600 км. Пять субмарин одним залпом способны осуществить пуск 20 ракет. Одна «Варшавянка» может нести боезапас в 24 «Калибра» (100 ракет на пять подлодок).

Субмарины проекта 636.3 являются одними из наиболее тихими в мире, за что их прозвали «Черными дырами». Подлодки предназначены для поражения надводных, подводных и наземных целей противника.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. предлагаю пробомбить Идлиб! Ракет не жалеть, целить по гаремам!
    2. Комментарий был удален.