В Казахстане объяснили, как частное лицо стало собственником «Бурана»

8

В настоящее время вторым летным экземпляром советского космического челнока «Буран» владеет частное лицо – совладелец и генеральный директор АО «РКК Байконур» Даурен Муса. Однако министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин заявил о готовности отстоять право государства на «Буран» в суде.

Свою точку зрения на этот вопрос Мусин обозначил в соцсетях. В частности, он отметил, что суды за «Буран» ведутся уже около трех лет, и Казахстан полон решимости отстоять свое право на челнок. При этом Мусин объяснил, почему космический летательный аппарат стал принадлежать частному лицу.



Прежнее название АО «Байконур» – «КРИСП Аэлита», которое на паритетных началах принадлежало государственным компаниям России и Казахстана. Целью создания акционерного общества стало спасение имущества космодрома. При создании АО «Байконур» 80 процентов акций выкупил бизнесмен Даурен Муса.

Доля в компании им была приобретена в рамках трех сделок. Две из них суд уже признал незаконными. Законность третьей сделки мы также намерены оспорить. Мы полагаем, что господин Муса не имеет права на эту компанию, на имущество и «Бураны»

– отметил Багдат Мусин.

Между тем, Муса считает по-другому. По его мнению, Россия, которая не может похвастаться никакими космическими достижениями в постсоветский период, не имеет юридических прав на «Буран». Даурен Муса уверен, что сотрясаемый коррупционными скандалами «Роскосмос» не получит космический челнок, так как международные суды встанут на сторону частного владельца.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 123
      +2
      10 сентября 2021 13:03
      Забавно. Судится он с Казахстаном а плюется в сторону России. Он часом с языковыми патрулями города не прочесывал?
      А то похоже идейно близкий...
      И вот что характерно, если поинтересоваться что за бизнес у креативного оленевода, наверняка что то с Россией завязано.
      1. 0
        10 сентября 2021 13:56
        10 лет без права посещения России ему не светит?
        1. 123
          +1
          10 сентября 2021 21:10
          10 лет без права посещения России ему не светит?

          Самому стало интересно... что за деятель такой.

          Мы имеем лицензию на космическую деятельность, на все виды работ по использованию космического пространства, включая создание, производство, эксплуатацию, модернизацию и ремонт ракетно-космической техники, использование наземной инфраструктуры для обеспечения функционирования, имеются коммерчески актуальные научные разработки, продукты космических исследований. У нас есть собственная база на космодроме Байконур и 2 космических корабля "Буран". Отмечу, что они принадлежат не мне, а АО "РКК "Байконур".

          Что ему наши запреты? Это звезда, я бы даже сказал звездище галактического масштаба, степной Маск, покоритель космического пространства и меценат. Я так понял это он и есть.


          А если побрить, то выглядит так, это он премии вручает журналистам "за высокий профессионализм" (на фото с краю без очков).

          В списке 17 награжденных СМИ - телеканал «Euronews», ведущее мировое киноиздание «Variety» (США), национальный российский кинопортал «Film.ru»

          https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31255741#pos=3;81

          Журналисты, получившие свои награды из рук президента компании «KIT Group», отмечали, что деятельность таких людей, как Даурен Муса - яркий пример в первую очередь для всего бизнес-сообщества Казахстана.


          Компания "KIT Group"

          Имея 30-летний опыт в организации конференций и стратегических альянсов, мы теперь находимся в Берлине, у наших ног находится Европа, а наши офисы - по всему миру.

          https://www.kit-group.org/#mission


          На сайте написано:
          "Мы работаем там где вам нужны"
          А они нам нужны? Что то я сомневаюсь. Эта "очень полезная контора" еще переводами занимается, денег не текстов (причем на Украину, очевидно там он свой), еще обменники, крипта...
          https://kitgroup.ua/ru/home/

          Мне ничего даром не досталось, никто мне ничего не подарил, знаете ли. Живя в Москве, я видел, как российская оборонка наспех распиливалась и сливалась за рубеж как металлолом. И понимал, что такая же судьба ждет эти "Бураны". Я очень упорно трудился, вложил много своих ресурсов, чтобы уберечь эти космические аппараты. Я верил, что у российской космонавтики настанут лучшие времена и память о самопилотируемых челноках должна быть сохранена.

          Человечище старается, память нашу сохраняет, а вы не цените winked
          Точнее не совсем нашу, похоже для него это достояние казахского народа и он его от северных варваров и грабителей спасает.

          Даурен Муса заявил, что не даст согласия на вывоз космического корабля, и сравнил планы по вывозу космического корабля со «спасением золотого рояля Саддама».

          https://finance.rambler.ru/other/47178006/

          В общем по итогу мнение такое, ехал бы этот рукопожатный в Берлин, пусть там криптой фарцует. Интересно кто у него российские партнеры и связи. Наверняка немало интересного можно услышать yes
    2. -4
      10 сентября 2021 14:52
      Т.е. когда Байконур был Роскосмосу не нужен - все было законно. Хотя активисты писали о Буране давно.

      А как Буран стал нужен - так сразу все сделки начали признавать незаконными.

      Казахстан полон решимости отстоять СВОЕ право на челнок

      ну а потом, немножечко подзаработать, видимо....
    3. 0
      11 сентября 2021 07:58
      Поставит буран вместо юрты.Жить там будет А ср..ь будет ходить за юрту laughing
    4. +2
      11 сентября 2021 13:32
      Первый Буран уничтожен,тогда пусть ответит за такую сохранность челнока,вчинить иск на десятки миллионов баксов и пусть платит раз такой деловой.
    5. 0
      12 сентября 2021 13:14
      А на фига нам эта железяка, в которой расколотили и растащили всю автоматику и электронику, под названием "Буран", нужен? Тем более, не знаю ни одного казаха с фамилией Муса, значит, и здесь прорезаются зубки нашего заокеанского благодетеля. А чтобы эти зубки подточить, ни в какие суды нам подавать не надо и, вообще, впредь не заключать договор по аренде "Байконура" или как там они будут его называть. Лишь бы на "Восточном" не воровали, тогда и не нужны нам будут это наглецы из Казахстана!
    6. 0
      19 сентября 2021 17:39
      Этот степной хлопец совсем берега потерял. Россия у него, понимаешь, не имеет прав на то что она же и сделала. А кто имеет? Уж точно не его степная родина и сородичи, которые после отделения и 30 лет независимости что-то в космос не рванули.