The Diplomat: Иран зря стремится в российско-китайскую ШОС

3

Новый президент Ирана Ибрахим Раиси и его окружение направляют Тегеран в сторону плотного сотрудничества с ШОС, где доминируют Россия и Китай. Однако, по мнению экспертов The Diplomat, эта организация не поможет Ирану достигнуть ни его экономических, ни внешнеполитических целей.

ШОС не является региональным функциональным сообществом в торгово-экономической сфере. Это прежде всего платформа для России и Китая, позволяющая нейтрализовать общие угрозы их национальной безопасности и территориальной целостности, исходящие от «трех зол»: терроризма, сепаратизма и экстремизма. С тех пор как 4 года назад к ШОС присоединились Пакистан и Индия, в организацию теперь входят четыре ядерные державы с разными программами и целями.



Кроме того, полноправное членство в ШОС отличается от статуса наблюдателя. Ирану придется взять на себя определенные обязательства и занять официальную позицию в процессе принятия решений. Так, от Тегерана может потребоваться выразить свое мнение, например, о территориальных спорах Индии с Китаем и Пакистаном – в вопросе, к которому Иран не имеет прямого отношения.

При этом преимущества, получаемые Ираном в качестве члена Шанхайской организации, весьма сомнительны. ШОС не предоставит Ирану возможностей для реализации своей повестки дня и укрепления безопасности на Ближнем Востоке, а также не станет для Тегерана инструментом выхода из региональной изоляции. Напротив, получение статуса члена ШОС может усилить разногласия и антагонизм между Ираном и арабскими союзниками США в ближневосточном регионе, изображая Иран как китайскую и российскую «марионетку».

The Diplomat полагает, что попытки занять место в ШОС, находящейся под большим влиянием Москвы и Пекина, ничего не дадут Тегерану. Вместо налаживания внешнеполитических и экономических связей с другими странами, Иран лишь растратит свои ограниченные дипломатические ресурсы.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 сентября 2021 14:50
    Если США ресурс так задёргался, значит Иран делает всё делает правильно
  2. +2
    10 сентября 2021 15:21
    The Diplomat полагает, что попытки занять место в ШОС, находящейся под большим влиянием Москвы и Пекина, ничего не дадут Тегерану

    А что это дает Индии с Пакистаном? Они тоже растрачивают свои дипломатические ресурсы?
    ШОС - это будущее мира, которое развивается в Азии вместо стареющей Европы. Сейчас это уже половина человечества. Под этой крышей Иран будет себя чувствовать гораздо увереннее, чем без неё.
  3. -1
    11 сентября 2021 09:11
    К ШОС присматриваются Беларусь, С.Аравия, Сирия, Египет, Ирак, Вьетнам, Монголия, Бахрейн и ещё несколько стран, а Иран присматривается к ШОС с 2008 года.
    Единственное препятствие для его вступления в организацию - резолюция ООН.