НАТО: Евроатлантическое единство под угрозой

5

Генеральный секретарь НАТО норвежец Йенс Столтенберг призвал Евросоюз не создавать конкуренцию Альянсу из-за «угроз» со стороны РФ и КНР. Функционер сообщил в интервью бельгийскому телеканалу RTBF, что создание армии Евросоюза ослабит Альянс, разобщит Европу и навредит евроатлантическому единству.

Его реакция последовала после того, как Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель проинформировал общественность о запланированном на ноябрь заседании по данному поводу. Глава европейской дипломатии уточнил, что количество личного состава сил быстрого реагирования ЕС должно быть не меньше 5 тыс. военных. Однако в ЕС ещё нет полного согласия между странами-участницами, поэтому процесс движется медленно.



Столтенбергу, известному своими русофобскими заявлениями, это очень не понравилось. Ему действительно не нужна конкуренция, так как ему весьма комфортно сейчас. Однако вывод войск США и НАТО из Афганистана, вернее то, как это было сделано, вызвал возмущение во многих столицах континентальной Европы – европейцы стали реально опасаться за свою безопасность и перестали доверять США.

НАТО уже много лет призывает европейских союзников к увеличению финансирования военных расходов, чтобы иметь лучшие возможности для действий. Я приветствую тот факт, что европейцы стали больше инвестировать. Но это не должно происходить вне НАТО или создавать конкуренцию

– сказал Столтенберг телеканалу.

Генсек подчеркнул, что любые европейские инициативы должны вписываться «в более широкие усилия по укреплению НАТО», так как важней всего противостояние Пекину и Москве.

Потому мы должны держаться вместе и защищать друг друга — как Европа, так и Северная Америка. Вместе мы сильнее и находимся в большей безопасности

– подытожил он.

Напоминаем, что в 2019 году многие авторитетные европейские политики заговорили о «смерти Альянса». Это случилось после того, как президент Франции Эммануэль публично сказал о «смерти мозга НАТО». В Евросоюзе задумались о том, что европейцам пора самим начинать заботиться о себе, а не надеяться на помощь от США. Перед этим Париж и Берлин практически синхронно заявили, что Евросоюзу нужна собственная армия. После этого Вашингтон приложил титанические усилия, чтобы удержать союзников от «опрометчивых шагов».
  • https://media.defense.gov/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 сентября 2021 23:53
    Генеральный секретарь НАТО норвежец Йенс Столтенберг призвал Евросоюз не создавать конкуренцию Альянсу из-за «угроз» со стороны РФ и КНР.

    Ну и какие же угрозы раздаются со стороны России и Китая??!
    Чем это так "вштыривает" дядюшку Йенса, что он "слышит грозные голоса РФ и КНР"?!
    Ведь, насколько мне известно, со стороны Москвы и Пекина в сторону европейских участниц гиперагрессивного Северо-атлантического Союза не звучит ни единой угрозы нападения!
    Лишь предложения мирного сотрудничества, хотя предупредили и о том, что в случае агрессии США и НАТО последует незамедлительный ответ!
    Ответ-это не угроза, т.к. мяч на стороне НАТО-не нападайте на нас и не получите "ответку", ведь по-христиански покорно "подставлять щёки под удар" никто не будет-вы об этом предупреждены, пеняйте на себя!
    А вот, как раз наоборот, США и НАТО, столтенберги( мы папашку его и других норвежских гитлеровцев НЕ забыли!) и прочая амерофашистская шваль просто фонтанируют "сценариями войны с Россией и Китаем" и откровенными угрозами в сторону РФ и КНР, всячески демонизируя их как якобы "агрессоров"!
  2. +3
    12 сентября 2021 07:08
    Ну так, прекрасно жил, за счет мнимой угрозы, весь мир его занл, а тут такое. Говорят, что США напоминает поздний СССР, но и Евросоюз ведь тоже.
  3. +1
    12 сентября 2021 08:21
    Прямо на фальцет с сиплым свистом исходит.... Старикашка йенс ощущает примерно те же эмоции что и свин-осеменитель которого волокут на кастрацию... только с финансовым оттенком. Чем более потратят на структуры кои вне НАТО, тем сильнее урежут пайку всяким иенсам.
  4. -1
    12 сентября 2021 19:57
    Евроармия - логичная мысль, и ничего странного здесь нет. США - чуждый элемент в истории европейского мышления, и этому скоро придёт конец. Фиаско в надуманой "войне против терроризма" срежет их престиж и влияние. К тому же становится понятно, что "исключительным" плевать на своимх вассалов. А НАТО слишком много стоит, и пользы от него почти что пшик, не могут даже остановить орды нелегальных мигрантов и террористов на южном периметре.
  5. 0
    15 сентября 2021 17:35
    разговоры разговорами, а по факту европа вооружается. Весь этот спектакль "отдельно от НАТО", "европейская" может быть для того, что-бы не провоцировать Россию резким увеличением военных расходов в рамках "противодействия России НАТО". А так покрасили немного в другой цвет, с цветочками и радугой, но реально увеличивается военный потенциал именно НАТО, как эти новые силы неназывай.