Forbes: После бегства из Афганистана США будет непросто вернуть доверие к себе

1

Тяжелые обстоятельства, связанные с эвакуацией американских военных из Афганистана, похожей на бегство, породили множество предположений, якобы объясняющих, что пошло не так со стратегией США. Однако самой большой проблемой для Вашингтона будет устранение главного последствия – вернуть доверие к себе, но сделать это очень непросто, пишет американский журнал Forbes.

Издание отмечает, что критики обвиняют Белый дом в вооружении «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в РФ) – врага США. Их мало заботит, что большая часть техники и снаряжения была «демилитаризована» до вывода войск.



Тем не менее среди критиков, вероятно, будет продолжаться повествование о том, что отступление Вашингтона привело к вооружению врагов Америки

– считает издание.

Афганистан – не первый случай в новейшей истории, когда США отказываются от борьбы и бросают местных жителей в беде

– добавляет издание.

Самый известный случай – уход США из Южного Вьетнама, кульминацией которого стало катастрофическое падение Сайгона в 1975 году. Всего восемь лет спустя при совершенно иных обстоятельствах 241 американский военнослужащий был убит террористами-смертниками в своих бараках в Бейруте. Через несколько месяцев президент Рональд Рейган приказал войскам США покинуть Ливан, после чего миротворческие усилия в этой стране быстро провалились. Ещё через десять лет 18 американских военных были убиты и 73 ранены в Могадишо. Эта неудача также привела к быстрому решению президента Билла Клинтона вывести американские войска из Сомали, за которым вскоре последовал провал миссии ООН в этой стране.

Нравится это Вашингтону или нет, но остальной мир соединяет точки недавней истории, чтобы вызвать сомнения в решимости Америки перед лицом военных неудач

– подчеркивает издание.

Однако, как считают в издании, у Вашингтона есть готовый ответ на сомнения партнеров в надежности США. Он, без сомнения, должен развеять все опасения лидеров других государств. Причем это не развертывание войск США на их территории, а поставки вооружений, чтобы они могли защищать себя сами. Продажи оружия имеют множество преимуществ для США, как с точки зрения создания рабочих мест внутри страны, так и обеспечения оперативной совместимости между вооруженными силами, подытожило СМИ.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 сентября 2021 15:31
    Глупо. Точка.